FANTABelforte mobile! stagione 2014-15

blog
home
classifica
classifica
ultimo turno
ultimo turno
squadre
squadre
chat
chat
calendario
calendario
login
login
Classifica
38a giornata
pos squadra pts gf gs dr tot
1Nonno Team695233192,684.0
2Marchigiana694527182,616.5
3Real Football Club 198759504462,643.0
4This is not football584837112,657.0
5AS TAsfalt56312652,522.0
6Drinking Team483843-52,594.0
7AC Alex10472736-92,484.5
8ASD Clan Savastano433139-82,483.0
9FC Titilla383445-112,565.0
10TNT312854-262,529.0

* This is not football: 2 punti di penalizzazione

Ultimo turno 38a giornatamostra/nascondi

TNT1
71
3
80
Nonno Team
This is not football2
73
0
63.5
FC Titilla
AS TAsfalt1
71.5
0
47.5
ASD Clan Savastano
AC Alex100
59
1
65
Marchigiana
Real Football Club 19870
52.5
2
76
Drinking Team

Chat

Visite

  • totali: 83073
  • altervista: 24548
  • stagione: 9873
  • mese corrente: 197

Calendario

1a giornata
Nonno Team
AC Alex10
67.0
59.5
1
0

Drinking Team
TNT
67.5
68.0
1
1

Marchigiana
AS TAsfalt
67.0
63.0
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
76.0
73.0
2
2

FC Titilla
Real Football Club 1987
69.0
71.5
1
1

2a giornata
TNT
Nonno Team
58.0
80.5
0
3

This is not football
FC Titilla
61.0
68.0
0
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
70.5
71.5
1
1

AC Alex10
Marchigiana
56.5
73.0
0
2

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.0
83.0
2
3

3a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
62.0
66.0
0
1

Drinking Team
This is not football
74.5
61.5
2
0

Marchigiana
TNT
66.0
63.5
1
0

AC Alex10
AS TAsfalt
71.5
77.0
1
2

FC Titilla
ASD Clan Savastano
58.0
67.0
0
1

4a giornata
TNT
AC Alex10
54.5
70.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
55.5
65.0
0
1

This is not football
Nonno Team
67.0
76.0
1
2

AS TAsfalt
FC Titilla
71.5
53.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
72.0
79.0
2
3

5a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
73.0
69.5
2
1

Drinking Team
FC Titilla
64.5
68.5
0
1

TNT
AS TAsfalt
62.0
57.0
0
0

Marchigiana
This is not football
67.0
74.5
1
2

AC Alex10
Real Football Club 1987
79.0
87.0
3
4

6a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
61.0
78.0
0
3

This is not football
AC Alex10
54.0
59.5
0
0

AS TAsfalt
Drinking Team
66.0
65.5
1
0

Real Football Club 1987
TNT
76.5
80.0
2
3

FC Titilla
Nonno Team
76.0
74.5
2
2

7a giornata
Nonno Team
Drinking Team
72.0
73.0
2
2

TNT
This is not football
65.5
56.5
1
0

Marchigiana
FC Titilla
76.5
70.0
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
59.0
75.5
0
2

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
74.0
62.5
2
0

8a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
75.0
58.0
2
0

Drinking Team
Marchigiana
70.0
67.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
82.0
77.0
3
2

This is not football
Real Football Club 1987
79.5
79.0
3
3

FC Titilla
AC Alex10
62.0
76.0
0
2

9a giornata
TNT
FC Titilla
63.5
63.5
0
0

Marchigiana
Nonno Team
64.0
69.0
0
1

AS TAsfalt
This is not football
72.5
67.0
2
1

AC Alex10
Drinking Team
66.0
69.5
1
1

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
66.0
72.5
1
2

10a giornata
Nonno Team
AC Alex10
63.5
68.5
0
1

Drinking Team
TNT
59.0
67.0
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
57.0
66.0
0
1

ASD Clan Savastano
This is not football
64.0
70.5
0
1

FC Titilla
Real Football Club 1987
57.0
69.5
0
1

11a giornata
TNT
Nonno Team
68.5
84.5
1
4

This is not football
FC Titilla
73.0
72.5
2
2

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
64.5
71.5
0
1

AC Alex10
Marchigiana
67.5
64.0
1
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.5
69.0
2
1

12a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
61.5
70.5
0
1

Drinking Team
This is not football
72.5
70.5
2
1

Marchigiana
TNT
66.0
69.5
1
1

AC Alex10
AS TAsfalt
61.0
69.0
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
81.5
66.0
3
1

13a giornata
TNT
AC Alex10
62.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
70.0
58.5
1
0

This is not football
Nonno Team
63.0
68.5
0
1

AS TAsfalt
FC Titilla
68.5
65.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
62.5
74.5
0
2

14a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
70.5
59.0
1
0

Drinking Team
FC Titilla
70.5
61.5
1
0

TNT
AS TAsfalt
62.5
60.0
0
0

Marchigiana
This is not football
66.5
70.5
1
1

AC Alex10
Real Football Club 1987
68.5
68.0
1
1

15a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
54.0
63.0
0
1

This is not football
AC Alex10
70.0
62.5
1
0

AS TAsfalt
Drinking Team
73.0
65.5
2
0

Real Football Club 1987
TNT
64.0
56.5
1
0

FC Titilla
Nonno Team
73.0
76.0
2
2

16a giornata
Nonno Team
Drinking Team
75.0
66.5
2
1

TNT
This is not football
61.0
73.5
0
2

Marchigiana
FC Titilla
73.5
70.5
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
58.5
52.0
1
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
66.0
69.5
1
1

17a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
63.0
68.0
0
1

Drinking Team
Marchigiana
68.0
70.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
84.0
81.0
4
3

This is not football
Real Football Club 1987
79.0
75.0
3
2

FC Titilla
AC Alex10
57.0
54.0
0
0

18a giornata
TNT
FC Titilla
72.5
64.5
2
0

Marchigiana
Nonno Team
68.5
76.5
1
2

AS TAsfalt
This is not football
71.5
67.0
1
1

AC Alex10
Drinking Team
68.5
72.0
1
2

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
68.0
60.0
1
0

19a giornata
Nonno Team
AC Alex10
55.5
64.0
0
1

Drinking Team
TNT
64.5
71.5
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
69.0
52.5
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
68.5
64.5
1
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
78.5
76.5
3
2

20a giornata
TNT
Nonno Team
72.0
66.5
2
1

This is not football
FC Titilla
77.5
71.0
2
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
54.5
58.0
0
0

AC Alex10
Marchigiana
64.0
64.5
0
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
61.0
62.5
0
0

21a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
56.5
67.0
0
1

Drinking Team
This is not football
70.5
67.0
1
1

Marchigiana
TNT
76.0
64.5
2
0

AC Alex10
AS TAsfalt
40.0
63.5
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
71.5
60.0
1
0

22a giornata
TNT
AC Alex10
65.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
68.5
70.5
1
1

This is not football
Nonno Team
74.5
67.5
2
1

AS TAsfalt
FC Titilla
69.0
69.0
1
1

Real Football Club 1987
Marchigiana
80.5
72.0
3
2

23a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
75.0
72.0
2
2

Drinking Team
FC Titilla
76.0
87.5
2
4

TNT
AS TAsfalt
71.5
72.5
1
2

Marchigiana
This is not football
65.0
60.0
0
0

AC Alex10
Real Football Club 1987
64.0
72.5
0
2

24a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
67.5
73.5
1
2

This is not football
AC Alex10
69.0
69.5
1
1

AS TAsfalt
Drinking Team
70.0
75.5
1
2

Real Football Club 1987
TNT
63.0
67.5
0
1

FC Titilla
Nonno Team
70.5
68.5
1
1

25a giornata
Nonno Team
Drinking Team
69.5
63.0
1
0

TNT
This is not football
62.0
77.0
0
2

Marchigiana
FC Titilla
69.0
64.5
1
0

AC Alex10
ASD Clan Savastano
69.5
61.5
1
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
64.0
63.0
0
0

26a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
77.5
68.0
2
1

Drinking Team
Marchigiana
70.5
64.5
1
0

ASD Clan Savastano
TNT
72.5
68.0
2
1

This is not football
Real Football Club 1987
70.0
70.5
1
1

FC Titilla
AC Alex10
66.0
70.0
1
1

27a giornata
TNT
FC Titilla
64.5
69.0
0
1

Marchigiana
Nonno Team
56.5
68.5
0
1

AS TAsfalt
This is not football
58.0
70.5
0
1

AC Alex10
Drinking Team
69.0
59.0
1
0

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
60.5
72.5
0
2

28a giornata
Nonno Team
AC Alex10
70.5
67.5
1
1

Drinking Team
TNT
74.0
58.5
2
0

Marchigiana
AS TAsfalt
72.0
58.0
2
0

ASD Clan Savastano
This is not football
71.0
70.5
1
1

FC Titilla
Real Football Club 1987
62.0
60.0
0
0

29a giornata
TNT
Nonno Team
64.0
77.0
0
2

This is not football
FC Titilla
66.5
68.0
1
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
70.5
68.0
1
1

AC Alex10
Marchigiana
62.0
65.0
0
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
79.5
66.0
3
1

30a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
57.5
64.0
0
1

Drinking Team
This is not football
63.5
77.0
0
2

Marchigiana
TNT
64.0
62.0
0
0

AC Alex10
AS TAsfalt
65.5
79.5
0
3

FC Titilla
ASD Clan Savastano
59.5
64.0
0
0

31a giornata
TNT
AC Alex10
66.0
68.0
1
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
65.5
56.0
1
0

This is not football
Nonno Team
71.5
64.5
1
0

AS TAsfalt
FC Titilla
58.0
65.0
0
1

Real Football Club 1987
Marchigiana
70.5
73.0
1
2

32a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
70.5
57.0
1
0

Drinking Team
FC Titilla
67.5
67.5
1
1

TNT
AS TAsfalt
64.0
62.0
0
0

Marchigiana
This is not football
77.0
68.0
2
1

AC Alex10
Real Football Club 1987
74.0
69.0
2
1

33a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
61.5
70.0
0
1

This is not football
AC Alex10
75.0
71.0
2
1

AS TAsfalt
Drinking Team
78.5
65.0
3
0

Real Football Club 1987
TNT
79.0
64.5
3
0

FC Titilla
Nonno Team
61.0
73.0
0
2

34a giornata
Nonno Team
Drinking Team
65.5
66.5
0
1

TNT
This is not football
70.0
81.0
1
3

Marchigiana
FC Titilla
72.0
64.0
2
0

AC Alex10
ASD Clan Savastano
63.0
65.0
0
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
67.0
65.0
1
0

35a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
75.0
67.5
2
1

Drinking Team
Marchigiana
67.5
76.0
1
2

ASD Clan Savastano
TNT
61.5
62.0
0
0

This is not football
Real Football Club 1987
74.5
70.0
2
1

FC Titilla
AC Alex10
71.0
74.0
1
2

36a giornata
TNT
FC Titilla
79.0
82.5
3
3

Marchigiana
Nonno Team
72.5
82.5
2
3

AS TAsfalt
This is not football
70.0
64.5
1
0

AC Alex10
Drinking Team
63.5
72.5
0
2

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
65.5
51.5
1
0

37a giornata
Nonno Team
AC Alex10
75.0
63.0
2
0

Drinking Team
TNT
73.5
68.0
2
1

Marchigiana
AS TAsfalt
58.5
62.5
0
0

ASD Clan Savastano
This is not football
58.5
74.5
0
2

FC Titilla
Real Football Club 1987
63.0
70.5
0
1

38a giornata
TNT
Nonno Team
71.0
80.0
1
3

This is not football
FC Titilla
73.0
63.5
2
0

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
71.5
47.5
1
0

AC Alex10
Marchigiana
59.0
65.0
0
1

Real Football Club 1987
Drinking Team
52.5
76.0
0
2

Edizioni passate

Marchigiana

Allenatore: Tommaso
Titoli: 2008, 2012, 2014

giocatoresquadracosto
Leali PCesena21
Padelli PTorino24
Sepe PEmpoli13
Manolas DRoma19
Moretti DTorino7
Rami DMilan11
Romagnoli DSampdoria7
Rossettini DCagliari6
Rugani DEmpoli8
Vidic DInter38
Zukanovic DChievo10
Bonaventura CMilan29
Brozovic CInter19
Fetfatzidis CChievo8
Honda CMilan14
Pirlo CJuventus35
Rodriguez C. CParma8
Saponara CEmpoli9
Soriano CSampdoria13
Cop ACagliari13
Gabbiadini ANapoli20
Matri AJuventus28
Muriel ASampdoria31
Quagliarella ATorino39
Rodriguez ACesena11

torna su

Nonno Team

Allenatore: Diego
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
De Sanctis PRoma40
Skorupski PRoma3
Sportiello PAtalanta1
Alex DMilan19
De Vrij DLazio31
Del Grosso DAtalanta6
Dramè DAtalanta12
Evra DJuventus11
Holebas DRoma5
Koulibaly DNapoli10
Lichtsteiner DJuventus35
Candreva CLazio41
Coman CJuventus6
Joao Pedro CCagliari19
Keita S. CRoma11
Kone CUdinese14
Nainggolan CRoma16
Salah CFiorentina36
Vidal CJuventus60
Ljajic ARoma16
Maxi Lopez ATorino14
Palacio AInter53
Sansone N. ASassuolo15
Thereau AUdinese16
Toni AHellas Verona42

torna su

ASD Clan Savastano

Allenatore: Nicola
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Berisha PLazio6
Romero PSampdoria7
Viviano PSampdoria4
Astori DRoma14
Avelar DCagliari10
Basanta DFiorentina11
Burdisso DGenoa16
Danilo DUdinese16
De Maio DGenoa11
Emanuelson DAtalanta5
Murru DCagliari15
Baselli CAtalanta10
Biglia CLazio12
De Feudis CCesena4
De Rossi CRoma27
Hallfredsson CHellas Verona10
Hetemaj CChievo7
Mastour CMilan2
Valdifiori CEmpoli25
Dybala APalermo28
Eto o ASampdoria49
Fernandinho AHellas Verona10
Gervinho ARoma50
Morata AJuventus27
Podolski AInter42

torna su

AC Alex10

Allenatore: Marco
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Consigli PSassuolo23
Frezzolini PAtalanta1
Marchetti PLazio20
Albiol DNapoli13
Bonucci DJuventus23
Domizzi DUdinese16
Mexes DMilan5
Morganella DPalermo13
Pasqual DFiorentina14
Radu DLazio8
Tonelli DEmpoli12
Asamoah CJuventus14
De Jong CMilan10
Ekdal CCagliari20
Hernanes CInter39
Montolivo CMilan10
Obiang CSampdoria15
Palombo CSampdoria8
Shaqiri CInter51
Cerci AMilan49
Eder ASampdoria31
Klose ALazio37
Meggiorini AChievo12
Paloschi AChievo21
Pinilla AAtalanta15

torna su

This is not football

Allenatore: Giacomo
Titoli: 2011, 2013

giocatoresquadracosto
Bizzarri PChievo9
Diego Lopez PMilan32
Mirante PParma21
Andelkovic DPalermo5
Glik DTorino22
Heurtaux DUdinese14
Hysaj DEmpoli11
Lucchini DCesena8
Maicon DRoma24
Maksimovic DTorino8
Zappacosta DAtalanta3
Barreto E. CPalermo9
Borja Valero CFiorentina34
Cascione CCesena7
F.Anderson CLazio60
Gomez CAtalanta24
Hamsik CNapoli50
Magnanelli CSassuolo7
Parolo CLazio16
Di Natale AUdinese56
Djuric ACesena7
Llorente AJuventus52
Martinez ATorino9
Okaka ASampdoria16
Pellissier AChievo30

torna su

Real Football Club 1987

Allenatore: Alessio
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Buffon PJuventus43
Rubinho PJuventus1
Storari PJuventus1
Abate DMilan8
Basta DLazio20
Capuano DCagliari8
Ceppitelli DCagliari5
Darmian DTorino24
De Silvestri DSampdoria18
Frey DChievo5
Gabriel Silva DUdinese16
Antonelli CMilan19
Birsa CChievo14
Brienza CCesena18
Brighi CSassuolo8
Carmona CAtalanta10
Diamanti CFiorentina55
El Kaddouri CTorino28
Perotti CGenoa10
Amauri ATorino19
Bianchi AAtalanta11
Callejon ANapoli39
Gilardino AFiorentina48
Palladino AParma12
Tevez AJuventus85

torna su

TNT

Allenatore: Luca
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Brkic PCagliari10
Karnezis PUdinese1
Scuffet PUdinese29
Acerbi DSassuolo10
Caceres DJuventus8
Edenilson DGenoa5
Maggio DNapoli12
Nagatomo DInter18
Ranocchia DInter13
Regini DSampdoria6
Strinic DNapoli18
Biondini CSassuolo10
Cigarini CAtalanta12
Dessena CCagliari10
Lulic CLazio13
M.Fernandez CFiorentina15
Marchisio CJuventus35
Pereyra CJuventus16
Pucciarelli CEmpoli21
Berardi ASassuolo39
Borriello AGenoa13
Farias ACagliari11
Floro Flores ASassuolo13
Higuain ANapoli100
Zapata ANapoli16

torna su

Drinking Team

Allenatore: Michele
Titoli: 2009

giocatoresquadracosto
Perin PGenoa34
Rosati PFiorentina1
Tatarusanu PFiorentina1
Cassani DParma13
Chiellini DJuventus31
Ghoulam DNapoli12
Gonzalez Ale. DCagliari4
Gonzalez G. DPalermo15
Paletta DMilan11
Savic DFiorentina12
Yanga Mbiwa DRoma7
Allan CUdinese11
Iago F. CGenoa22
Izco CChievo9
Medel CInter21
Menez CMilan32
Moralez CAtalanta16
Pulzetti CCesena7
Vecino CEmpoli17
Belfodil AParma23
Destro AMilan45
Doumbia ARoma46
Icardi AInter61
Iturbe ARoma17
Sau ACagliari19

torna su

FC Titilla

Allenatore: Cesare
Titoli: 2010

giocatoresquadracosto
Andujar PNapoli1
Colombo PNapoli1
Rafael C.B. PNapoli22
Gobbi DParma6
Juan Jesus DInter7
Mario Rui DEmpoli7
Pisano E. DHellas Verona6
Renzetti DCesena7
Rodriguez Gon. DFiorentina16
Roncaglia DGenoa5
Vrsaljko DSassuolo7
Guarin CInter13
Joaquin CFiorentina14
Missiroli CSassuolo12
Nocerino CParma8
Pizarro CFiorentina10
Pogba CJuventus93
Vazquez CPalermo50
Widmer CUdinese12
Babacar AFiorentina15
Defrel ACesena49
Gomez M. AFiorentina83
Maccarone AEmpoli14
Tavano AEmpoli30
Zaza ASassuolo17

torna su

AS TAsfalt

Allenatore: Cristian
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Handanovic PInter20
Rafael D.A. PHellas Verona22
Sorrentino PPalermo13
Biava DAtalanta14
Cannavaro DSassuolo13
Dainelli DChievo10
Lucarelli DParma13
Marquez DHellas Verona17
Munoz DSampdoria6
Peres B. DTorino17
Santon DInter8
Cossu CCagliari17
De Guzman CNapoli18
Fernandes CUdinese13
Kovacic CInter23
Mauri S. CLazio12
Mertens CNapoli18
Pjanic CRoma59
Sala CHellas Verona7
Belotti APalermo16
Denis AAtalanta22
Keita ALazio35
Niang AGenoa5
Nico Lopez AHellas Verona12
Totti ARoma72

torna su

Risultati 38a giornata

Si conclude l''ottava edizione del FantaBelforte che vede trionfare meritatamente e per la prima volta il Nonno Team di mister Diego, primo anche nella classica dei punti totali e dei goal fatti. All''ultima giornata vincono sia Nonno Team che Marchigiana. Ora l''albo d''oro dei titoli vede Tommaso con 3, Giacomo con 2 e Diego, Cesare e Michele con 1. Appuntamento alla prossima stagione.

TNT1
71.0
3
80.0
Nonno Team

Scuffet 1.5

Edenilson 5.5

Regini 6

Nagatomo 6

Lulic 6.5

Pucciarelli 10.5

Pereyra 10.5

M.Fernandez 5.5

Berardi 10

Higuain 9

Zapata sv

Skorupski 4

Lichtsteiner 6

Koulibaly 4

De Vrij 6

Evra 6

Candreva 10

Salah 7.5

Palacio 10

Toni 10

Thereau 9

Nainggolan 7.5

This is not football2
73.0
0
63.5
FC Titilla

Bizzarri 2.5

Hysaj 5.5

Glik 7.5

Zappacosta 6.5

F.Anderson 4.5

Gomez 6

Hamsik 6

Parolo 7.5

Llorente 10

Pellissier 6.5

Martinez 10.5

Andujar 0.5

Mario Rui 6

Rodriguez Gon. 6

Vrsaljko 6

Pogba 5.5

Vazquez 11

Defrel 4.5

Maccarone sv

Zaza 10.5

Pizarro 6

Missiroli 7.5

AS TAsfalt1
71.5
0
47.5
ASD Clan Savastano

Handanovic 2.5

Cannavaro 6.5

Marquez 6

Peres B. 6.5

Pjanic 6.5

Mertens 7

Kovacic 8

Denis 5

Totti 9

Belotti 8.5

Sala 6

Viviano 4

Murru 5.5

De Maio 4.5

Danilo 4.5

De Rossi 5.5

Valdifiori 5.5

Hallfredsson 7.5

Morata sv

Eto o 5

Dybala sv

Avelar 5.5

AC Alex100
59.0
1
65.0
Marchigiana

Marchetti 4

Albiol 5

Bonucci 6

Mexes 6

De Jong 5.5

Hernanes 6.5

Palombo sv

Obiang 5.5

Paloschi 5

Tonelli 5.5

Klose 10

Padelli sv

Romagnoli 9.5

Rossettini 6

Zukanovic 5.5

Bonaventura 13

Saponara 5

Soriano 5

Honda 5.5

Gabbiadini 6

Muriel 4.5

Cop 5

Real Football Club 19870
52.5
2
76.0
Drinking Team

Buffon 3.5

Basta 7

Darmian 7.5

De Silvestri 9.5

Birsa 5.5

Brienza 5

El Kaddouri sv

Diamanti sv

Tevez 2

Gilardino 6

Callejon 6.5

Ghoulam 3.5

Savic 5.5

Iago F. 5

Moralez 7.5

Icardi 14.5

Sau 11

Tatarusanu 6

Paletta 5.5

Vecino 6.5

Izco 6

Iturbe 5

Formazioni 38a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 30/05/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 28/05/2015 alle 21:15:18

Andujar, Mario Rui, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Joaquin, Pogba, Vazquez, Widmer, Defrel, Maccarone, Zaza.
A disposizione: Rafael C.B., Juan Jesus, Gobbi, Pizarro, Missiroli, Gomez M., Tavano.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 28/05/2015 alle 21:46:04

Handanovic, Cannavaro, Marquez, Peres B., Pjanic, Mauri S., Mertens, Kovacic, Denis, Totti, Belotti.
A disposizione: Sorrentino, Santon, Dainelli, Sala, Fernandes, Keita, Nico Lopez.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 29/05/2015 alle 08:38:01

Buffon, Basta, Darmian, De Silvestri, Birsa, Brienza, El Kaddouri, Diamanti, Amauri, Tevez, Gilardino.
A disposizione: Storari, Gabriel Silva, Capuano, Carmona, Brighi, Callejon, Palladino.

TNT 3-4-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 10:25:58

Scuffet, Edenilson, Regini, Nagatomo, Lulic, Pucciarelli, Pereyra, M.Fernandez, Berardi, Higuain, Zapata.
A disposizione: Brkic, Acerbi, Ranocchia, Marchisio, Dessena, Floro Flores, Farias.

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 10:49:35

Viviano, Murru, Burdisso, De Maio, Danilo, De Rossi, Valdifiori, Hallfredsson, Morata, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Avelar, Astori, De Feudis, Baselli, Fernandinho, Podolski.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 10:56:27
Tutti uniti per il titolo

Skorupski, Lichtsteiner, Koulibaly, De Vrij, Evra, Vidal, Candreva, Salah, Palacio, Toni, Thereau.
A disposizione: De Sanctis, Del Grosso, Dramè, Nainggolan, Joao Pedro, Sansone N., Ljajic.

AC Alex10 4-4-2
data inserimento: 30/05/2015 alle 13:10:18

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Pasqual, De Jong, Hernanes, Palombo, Obiang, Paloschi, Meggiorini.
A disposizione: Consigli, Tonelli, Domizzi, Shaqiri, Asamoah, Klose, Pinilla.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 13:49:04

Bizzarri, Hysaj, Glik, Zappacosta, F.Anderson, Gomez, Hamsik, Parolo, Di Natale, Llorente, Pellissier.
A disposizione: Mirante, Andelkovic, Maksimovic, Borja Valero, Magnanelli, Okaka, Martinez.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 14:28:41
formazione spregiudicatissima e dalle scelte azzardate per provare a compensare l'assenza del portiere e quindi di giocare in uno in meno!

Padelli, Romagnoli, Rossettini, Zukanovic, Bonaventura, Saponara, Soriano, Honda, Gabbiadini, Muriel, Cop.
A disposizione: Leali, Rugani, Moretti, Pirlo, Brozovic, Rodriguez, Matri.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 16:46:55

Perin, Ghoulam, Chiellini, Savic, Allan, Iago F., Menez, Moralez, Destro, Icardi, Sau.
A disposizione: Tatarusanu, Yanga Mbiwa, Paletta, Vecino, Izco, Sau, Doumbia.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 30/05/2015 alle 17:00:01

Perin, Chiellini, Ghoulam, Savic, Allan, Iago F., Menez, Moralez, Destro, Icardi, Sau.
A disposizione: Tatarusanu, Yanga Mbiwa, Paletta, Vecino, Izco, Iturbe, Doumbia.

Risultati 37a giornata

Pareggia la capolista Marchigiana e vince l''inseguitrice Nonno Team, ora le due squadre sono a pari punti ma il Nonno Team è nettamente in vantaggio con i punti totali e all''ultima giornata vincendo si aggiudicherebbe il titolo di campione. Vince e centra matematicamente il podio Real F.C.1987 (secondo in otto edizioni).

Nonno Team2
75.0
0
63.0
AC Alex10

De Sanctis 5

De Vrij 5.5

Alex 6

Candreva 6

Salah 6

Nainggolan 6.5

Palacio 10

Toni 14

Thereau 5

Holebas 5

Joao Pedro 6

Marchetti 4

Pasqual 5.5

Albiol 5

De Jong 6.5

Asamoah 6

Hernanes 6

Palombo 5

Klose 6

Paloschi 7

Meggiorini 6

Mexes 6

Drinking Team2
73.5
1
68.0
TNT

Perin 4

Ghoulam 5

Paletta 6

Allan 6

Iago F. 6.5

Izco 5.5

Moralez 6

Icardi 10

Iturbe 9.5

Savic 5.5

Sau 9.5

Karnezis 6

Acerbi 6.5

Ranocchia 4.5

Nagatomo 5.5

Pereyra 9.5

Marchisio 6.5

M.Fernandez 6.5

Berardi 6.5

Farias 6

Higuain 4.5

Cigarini 6

Marchigiana0
58.5
0
62.5
AS TAsfalt

Padelli 3

Zukanovic 5.5

Rugani 6.5

Moretti 5

Romagnoli 5

Soriano 5.5

Saponara 6.5

Honda 5.5

Gabbiadini 6

Muriel 5

Cop 5

Handanovic 3

Dainelli 6

Marquez 5

Peres B. 5

Pjanic 8

Mauri S. 5

Mertens 6.5

Kovacic 6

Totti 4.5

Belotti 6.5

Cannavaro 7

ASD Clan Savastano0
58.5
2
74.5
This is not football

Viviano 5

Astori sv

Murru 6

Burdisso 5.5

Danilo 6

De Rossi 6

Hallfredsson 5

De Feudis 4.5

Morata 5.5

Eto o 9.5

Fernandinho 5.5

Zappacosta 5.5

Glik 5.5

Andelkovic 6

F.Anderson 5.5

Gomez 9.5

Hamsik 6

Parolo 6

Di Natale 6

Pellissier 9.5

Mirante 5

Magnanelli 10

FC Titilla0
63.0
1
70.5
Real Football Club 1987

Andujar 3

Mario Rui 6

Rodriguez Gon. 6

Joaquin 6.5

Vazquez 5.5

Pogba 6.5

Defrel 6

Zaza 6.5

Juan Jesus 5

Pizarro 5

Maccarone 7

Buffon 9

Darmian 5.5

De Silvestri 5.5

Basta 6

Birsa 5.5

Brienza 5.5

El Kaddouri 6

Callejon 5.5

Palladino 5.5

Frey 5.5

Gilardino 11

Formazioni 37a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 23/05/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 21/05/2015 alle 19:00:04

Andujar, Mario Rui, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Joaquin, Vazquez, Pogba, Missiroli, Gomez M., Defrel, Zaza.
A disposizione: Rafael C.B., Juan Jesus, Roncaglia, Pizarro, Nocerino, Maccarone, Tavano.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 22/05/2015 alle 13:34:01

De Sanctis, De Vrij, Alex, Dramè, Vidal, Candreva, Salah, Nainggolan, Palacio, Toni, Thereau.
A disposizione: Sportiello, Holebas, Del Grosso, Joao Pedro, Keita S., Maxi Lopez, Sansone N..

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 09:51:38

Marchetti, Pasqual, Albiol, Domizzi, De Jong, Asamoah, Hernanes, Palombo, Klose, Paloschi, Meggiorini.
A disposizione: Consigli, Tonelli, Mexes, Obiang, Ekdal, Cerci, Pinilla.

TNT 3-4-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 10:44:27

Karnezis, Acerbi, Ranocchia, Nagatomo, Pereyra, Marchisio, M.Fernandez, Dessena, Berardi, Farias, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Edenilson, Maggio, Cigarini, Biondini, Zapata, Floro Flores.

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 11:08:09

Astori, Murru, Burdisso, Danilo, De Rossi, Hallfredsson, De Feudis, Morata, Eto o, Fernandinho.
A disposizione: Romero, Avelar, Basanta, Valdifiori, Biglia, Gervinho, Podolski.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 11:10:40
Il portiere è viviano secondo romero

.
A disposizione: .

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 11:51:25

Viviano, Astori, Murru, Burdisso, Danilo, De Rossi, Hallfredsson, De Feudis, Morata, Eto o, Fernandinho.
A disposizione: Romero, Avelar, Basanta, Valdifiori, Biglia, Gervinho, Podolski.

AS TAsfalt 4-4-2
data inserimento: 23/05/2015 alle 12:48:08

Handanovic, Biava, Dainelli, Marquez, Peres B., Pjanic, Mauri S., Mertens, Kovacic, Totti, Belotti.
A disposizione: Rafael D.A., Cannavaro, Lucarelli, Sala, Fernandes, Keita, Nico Lopez.

Real Football Club 1987 4-3-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 13:08:53

Buffon, Ceppitelli, Darmian, De Silvestri, Basta, Birsa, Brienza, El Kaddouri, Callejon, Palladino, Bianchi.
A disposizione: Storari, Frey, Gabriel Silva, Brighi, Perotti, Gilardino, Amauri.

Marchigiana 4-3-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 14:19:36
una delle formazioni che mi abbia convinto di meno nell'anno... speriamo di sbagliarmi in bene!!

Padelli, Zukanovic, Rugani, Moretti, Romagnoli, Soriano, Saponara, Honda, Gabbiadini, Muriel, Cop.
A disposizione: Sepe, Manolas, Rossettini, Pirlo, Brozovic, Rodriguez, Matri.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 23/05/2015 alle 15:30:26

Perin, Chiellini, Ghoulam, Paletta, Allan, Iago F., Izco, Moralez, Destro, Icardi, Iturbe.
A disposizione: Tatarusanu, Savic, Gonzalez G., Medel, Vecino, Doumbia, Sau.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 23/05/2015 alle 16:30:30

Diego Lopez, Zappacosta, Glik, Andelkovic, Borja Valero, F.Anderson, Gomez, Hamsik, Parolo, Di Natale, Pellissier.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Maksimovic, Magnanelli, Cascione, Llorente, Martinez.

Risultati 36a giornata

Vince di forza il Nonno Team lo scontro diretto con la Marchigiana e si porta a -2 dalla vetta tenendo viva la lotta per il titolo. Nonno Team che entra anche matematicamente a podio (secondo in otto edizioni). Dietro vince il Drinking Team che manda Ac Alex10 matematicamente fuori dal podio. Vince il Real F.C. una partita ricca di polemiche ed allunga a più 4 sulle inseguitrici rafforzando il terzo posto.

TNT3
79.0
3
82.5
FC Titilla

Karnezis 5

Acerbi 6.5

Edenilson 6.5

Ranocchia 5

Lulic 6.5

Marchisio 10

Pereyra 6

Pucciarelli 6

Berardi 17

Farias 5

Higuain 5.5

Andujar 3.5

Rodriguez Gon. 10

Vazquez 10

Missiroli 7

Zaza 7.5

Maccarone 8

Pisano E. 5.5

Roncaglia 5

Pizarro 7

Nocerino 6

Defrel 13

Marchigiana2
72.5
3
82.5
Nonno Team

Padelli 6

Manolas 5

Vidic 4.5

Romagnoli 6

Soriano 6.5

Honda 6

Saponara 10

Bonaventura 8

Muriel 5.5

Matri 6

Gabbiadini 9

De Sanctis 5.5

Lichtsteiner 5

Holebas 6

Dramè 6

Candreva 7.5

Salah 10

Nainggolan 9.5

Keita S. 6

Maxi Lopez 13.5

Toni 7

Palacio 6.5

AS TAsfalt1
70.0
0
64.5
This is not football

Rafael D.A. 5.5

Cannavaro 6

Marquez 5

Santon sv

Kovacic 5.5

Mertens 14.5

Pjanic 6.5

Sala 10

Belotti 5

Totti 7

Lucarelli 5

Andelkovic 6.5

Glik 6.5

Hysaj 6

F.Anderson 7

Gomez 6

Hamsik 5

Parolo 7

Diego Lopez 2

Cascione 6

Llorente 6

Martinez 6.5

AC Alex100
63.5
2
72.5
Drinking Team

Consigli 3

Pasqual 7

Albiol 6

Shaqiri 6.5

Palombo 4.5

Obiang 5

De Jong 5.5

Klose 6

Paloschi 5.5

Pinilla 8.5

Radu 6

Perin 6

Ghoulam 5.5

Savic 6

Allan 6

Iago F. 14

Vecino 5.5

Izco 6

Destro 5

Icardi 8.5

Paletta 4.5

Sau 5.5

Real Football Club 19871
65.5
0
51.5
ASD Clan Savastano

Storari 6.5

Basta 6.5

Darmian 7

De Silvestri 6

Birsa 5.5

Brienza 6.5

Diamanti 5

El Kaddouri 6.5

Carmona 5

Palladino 6

Callejon 5

Berisha 6

Avelar 6

De Maio sv

De Feudis 6

Baselli sv

Eto o 5

Dybala sv

Danilo 6

Valdifiori 6

De Rossi 6.5

Morata 10

Formazioni 36a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 16/05/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 15/05/2015 alle 21:48:40

Viviano, Astori, Avelar, Danilo, Basanta, De Rossi, Hallfredsson, Valdifiori, Eto o, Morata, Dybala.
A disposizione: Romero, Burdisso, Murru, Baselli, De Feudis, Podolski, Fernandinho.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 15/05/2015 alle 22:15:33
Questa sfida vale una stagione, diamo il massimo e cerchiamo di allungare il sogno di diventare campioni.

De Sanctis, Lichtsteiner, Holebas, Dramè, Candreva, Salah, Nainggolan, Keita S., Maxi Lopez, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Alex, Del Grosso, Joao Pedro, Kone, Palacio, Sansone N..

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 15/05/2015 alle 23:53:49

Consigli, Pasqual, Mexes, Albiol, Shaqiri, Palombo, Obiang, De Jong, Klose, Paloschi, Pinilla.
A disposizione: Frezzolini, Radu, Tonelli, Ekdal, Montolivo, Meggiorini, Cerci.

AS TAsfalt 4-4-2
data inserimento: 16/05/2015 alle 01:56:00

Rafael D.A., Cannavaro, Dainelli, Marquez, Santon, Kovacic, Mertens, Pjanic, Sala, Belotti, Totti.
A disposizione: Handanovic, Munoz, Lucarelli, Mauri S., Fernandes, Nico Lopez, Keita.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 08:19:03
Coppa e campionato

Mirante, Heurtaux, Lucchini, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Magnanelli, Parolo, Djuric, Martinez, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Andelkovic, Hysaj, Borja Valero, Gomez, Di Natale, Pellissier.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 09:30:35

Andujar, Mario Rui, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Joaquin, Vazquez, Pogba, Missiroli, Gomez M., Zaza, Maccarone.
A disposizione: Rafael C.B., Pisano E., Roncaglia, Pizarro, Nocerino, Defrel, Tavano.

TNT 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 09:48:12

Karnezis, Acerbi, Edenilson, Ranocchia, Lulic, Marchisio, Pereyra, Pucciarelli, Berardi, Borriello, Farias.
A disposizione: Scuffet, Regini, Maggio, Biondini, Dessena, Higuain, Zapata.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 11:05:31

Perin, Chiellini, Ghoulam, Savic, Allan, Iago F., Vecino, Izco, Destro, Doumbia, Icardi.
A disposizione: Tatarusanu, Paletta, Gonzalez G., Medel, Moralez, Sau, Iturbe.

Real Football Club 1987 3-5-2
data inserimento: 16/05/2015 alle 13:35:06

Storari, Basta, Darmian, De Silvestri, Birsa, Brienza, Diamanti, El Kaddouri, Carmona, Palladino, Callejon.
A disposizione: Rubinho, Abate, Frey, Brighi, Antonelli, Gilardino, Bianchi.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 16/05/2015 alle 14:40:47
Coppa e campionato

Bizzarri, Andelkovic, Glik, Hysaj, Borja Valero, F.Anderson, Gomez, Hamsik, Parolo, Di Natale, Pellissier.
A disposizione: Diego Lopez, Maksimovic, Heurtaux, Cascione, Magnanelli, Llorente, Martinez.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 16:33:59
si torna al 3-4-3 dopo ben dieci giornate... speriamo che le formazioni tipo siano giuste! :)

Padelli, Manolas, Vidic, Romagnoli, Soriano, Honda, Saponara, Bonaventura, Muriel, Matri, Gabbiadini.
A disposizione: Sepe, Moretti, Rossettini, Brozovic, Fetfatzidis, Cop, Rodriguez.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 16/05/2015 alle 17:25:07

Berisha, Avelar, Emanuelson, De Maio, Biglia, De Feudis, Hetemaj, Baselli, Podolski, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Danilo, Murru, Valdifiori, De Rossi, Morata, Gervinho.

Finale ritorno Coppa di Lega

This is not football (75) - Nonno Team (75) = 2-2___THIS IS NOT FOOTBALL CAMPIONE DI COPPA!!!

Risultati 35a giornata

Vincono sia Marchigiana che Nonno Team, rimane il più 5 e la prossima giornata c''è lo scontro diretto che può decidere il titolo. Nella lotta per il terzo posto si avvicina This is not football che si porta a -1 dal podio. Ottima vittoria per Ac Alex10. Fuori matematicamente dal podio anche Asd Clan Savastano.

Nonno Team2
75.0
1
67.5
AS TAsfalt

De Sanctis 4.5

Alex 6

Koulibaly 5.5

Candreva 10

Salah 10

Coman 6

Palacio 7.5

Toni 9.5

Maxi Lopez 5

Dramè 6

Nainggolan 5

Handanovic 6.5

Cannavaro 5.5

Munoz 6.5

Peres B. 4.5

Mauri S. 5.5

Mertens 9.5

Pjanic 4

Belotti 2.5

Niang 7

Biava 6.5

Totti 9.5

Drinking Team1
67.5
2
76.0
Marchigiana

Perin 5

Gonzalez G. 5.5

Paletta 6

Izco 6

Iago F. 10.5

Vecino 6

Destro 9

Doumbia 5

Icardi 2.5

Savic 6

Medel 6

Sepe 3

Rugani 6

Manolas 6

Vidic 6.5

Soriano 13

Saponara 10

Bonaventura 6

Gabbiadini 9.5

Muriel 7

Matri 5

Moretti 4

ASD Clan Savastano0
61.5
0
62.0
TNT

Viviano 4.5

Danilo 5.5

Avelar 5

Astori 4.5

De Maio 6

De Rossi 6

Valdifiori 6.5

Biglia 6

Eto o 6

Gervinho 6

Podolski 5.5

Karnezis 2.5

Acerbi 5.5

Edenilson 6.5

Ranocchia 6.5

Marchisio 6

Pereyra 5.5

Pucciarelli 5.5

Biondini 6

Zapata 5

Borriello 8

Farias 5

This is not football2
74.5
1
70.0
Real Football Club 1987

Bizzarri 4

Hysaj 5.5

Glik 5

Andelkovic 3

F.Anderson 8

Gomez 10

Hamsik 7

Parolo 7

Pellissier 11

Di Natale 9

Martinez 5

Storari 5

Abate 5.5

Basta 6.5

Birsa 6

Brienza 9

El Kaddouri 9

Antonelli 5.5

Gilardino 5.5

Ceppitelli 6.5

Carmona 6

Callejon 5.5

FC Titilla1
71.0
2
74.0
AC Alex10

Andujar 2.5

Rodriguez Gon. 5

Vrsaljko 6

Guarin 6

Widmer 6

Vazquez 9

Defrel 9.5

Zaza 9.5

Pisano E. 6

Pizarro 6

Maccarone 5.5

Marchetti 4

Albiol 5.5

Tonelli 5.5

De Jong 6

Hernanes 13

Ekdal 6

Palombo 6.5

Klose 5

Pinilla 7

Paloschi 10

Radu 5.5

Formazioni 35a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 09/05/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 07/05/2015 alle 12:19:53

Andujar, Mario Rui, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Guarin, Joaquin, Widmer, Vazquez, Gomez M., Defrel, Zaza.
A disposizione: Colombo, Pisano E., Roncaglia, Pizarro, Missiroli, Maccarone, Tavano.

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 08/05/2015 alle 13:16:23

Viviano, Danilo, Avelar, Astori, De Maio, De Rossi, Valdifiori, Biglia, Eto o, Morata, Dybala.
A disposizione: Romero, Burdisso, Basanta, Hetemaj, Baselli, Gervinho, Podolski.

AS TAsfalt 4-3-3
data inserimento: 08/05/2015 alle 21:13:14

Handanovic, Cannavaro, Munoz, Peres B., Santon, Mauri S., Mertens, Pjanic, Belotti, Niang, Nico Lopez.
A disposizione: Rafael D.A., Biava, Dainelli, Fernandes, Kovacic, Totti, Keita.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 08/05/2015 alle 21:29:41
Campionato e coppa

De Sanctis, Holebas, De Vrij, Koulibaly, Vidal, Candreva, Salah, Coman, Palacio, Toni, Maxi Lopez.
A disposizione: Skorupski, Dramè, Del Grosso, Nainggolan, Kone, Sansone N., Thereau.

This is not football 4-4-2
data inserimento: 09/05/2015 alle 08:13:53
Coppa e campionato

Mirante, Heurtaux, Lucchini, Hysaj, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Gomez, Parolo, Martinez, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Maksimovic, Andelkovic, Hamsik, Borja Valero, Pellissier, Djuric.

Real Football Club 1987 3-5-2
data inserimento: 09/05/2015 alle 10:31:36

Storari, Abate, Basta, Darmian, Birsa, Brienza, El Kaddouri, Diamanti, Antonelli, Tevez, Gilardino.
A disposizione: Buffon, Ceppitelli, Gabriel Silva, Carmona, Brighi, Callejon, Amauri.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 12:53:27

Perin, Gonzalez G., Chiellini, Paletta, Izco, Iago F., Moralez, Vecino, Destro, Doumbia, Icardi.
A disposizione: Rosati, Yanga Mbiwa, Savic, Medel, Pulzetti, Sau, Iturbe.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 13:30:29
Campionato e coppa

De Sanctis, Alex, De Vrij, Koulibaly, Vidal, Candreva, Salah, Coman, Palacio, Toni, Maxi Lopez.
A disposizione: Skorupski, Dramè, Del Grosso, Nainggolan, Kone, Sansone N., Thereau.

TNT 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 14:41:55

Karnezis, Acerbi, Edenilson, Ranocchia, Marchisio, Pereyra, Pucciarelli, Biondini, Zapata, Borriello, Farias.
A disposizione: Scuffet, Strinic, Regini, Cigarini, M.Fernandez, Higuain, Berardi.

Marchigiana 4-3-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 14:51:00
formazione obbligata in difesa e centrocampo! molta concorrenza invece in avanti dove sembrerebbero giocare tutti e 6

Sepe, Rugani, Manolas, Vidic, Zukanovic, Soriano, Saponara, Bonaventura, Gabbiadini, Muriel, Matri.
A disposizione: Padelli, Moretti, Rossettini, Pirlo, Honda, Quagliarella, Rodriguez.

This is not football 4-4-2
data inserimento: 09/05/2015 alle 14:53:46
Coppa

Bizzarri, Hysaj, Glik, Andelkovic, Zappacosta, Hamsik, F.Anderson, Gomez, Parolo, Di Natale, Pellissier.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Maksimovic, Borja Valero, Cascione, Llorente, Okaka.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 14:55:21
Campionato

Bizzarri, Hysaj, Glik, Andelkovic, F.Anderson, Gomez, Hamsik, Parolo, Pellissier, Di Natale, Llorente.
A disposizione: Diego Lopez, Zappacosta, Maksimovic, Borja Valero, Cascione, Okaka, Martinez.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 15:14:16

Marchetti, Albiol, Pasqual, Tonelli, De Jong, Hernanes, Ekdal, Palombo, Klose, Pinilla, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Radu, Mexes, Shaqiri, Montolivo, Meggiorini, Cerci.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 15:42:30
Formazione campionato valida anche x coppa

.
A disposizione: .

This is not football 3-4-3
data inserimento: 09/05/2015 alle 16:04:44
Anzi tengo valide le formazioni messe

.
A disposizione: .

Finale andata Coppa di Lega

Nonno Team (65,5) - This is not football (81) = 0-3

Risultati 34a giornata

Vince la capolista Marchigiana che allunga sul Nonno Team che perde e porta a +5 il vantaggio. Per la Marchigiana è podio matematico a quattro giornate dalla fine ed è il sesto podio su otto edizioni (squadra più volte a podio). Vince il Real F.C. 1987 che allunga per il terzo posto. Ottima vittoria anche per This is not football. Anche Fc Titilla e Drinking Team sono matematicamente fuori dal podio.

Nonno Team0
65.5
1
66.5
Drinking Team

De Sanctis 6

Lichtsteiner 7.5

Holebas sv

Vidal 9.5

Candreva 5

Salah 7

Nainggolan 6.5

Palacio 6

Toni 6

Sansone N. 5.5

Alex 6.5

Perin 4.5

Chiellini 6

Savic 6

Yanga Mbiwa 6

Allan 6

Iago F. 6

Medel 5

Moralez 6

Doumbia 9.5

Icardi 5.5

Destro 6

TNT1
70.0
3
81.0
This is not football

Karnezis 7

Acerbi 6

Ranocchia 5.5

Pereyra 6.5

Marchisio 6.5

Dessena 6

Berardi 6

Farias 9.5

Higuain 6

Maggio 5

M.Fernandez 6

Bizzarri 6.5

Zappacosta 6.5

Glik 6

F.Anderson 5.5

Gomez 8

Hamsik 9.5

Parolo 9.5

Di Natale 11

Llorente 6.5

Hysaj 6

Martinez 6

Marchigiana2
72.0
0
64.0
FC Titilla

Sepe 6

Romagnoli 5.5

Vidic 6

Manolas 5.5

Rugani 6

Soriano 5.5

Bonaventura 6.5

Gabbiadini 10

Muriel 6.5

Honda 5

Cop 9.5

Andujar 6

Mario Rui 6

Pisano E. 5.5

Juan Jesus 5.5

Guarin 5

Missiroli 5.5

Vazquez 6.5

Maccarone 6

Zaza 5

Widmer 8

Defrel 5

AC Alex100
63.0
0
65.0
ASD Clan Savastano

Consigli 6

Albiol 5

Bonucci 6.5

Hernanes 5

Obiang 5

Palombo 6

De Jong 6.5

Pinilla 6.5

Meggiorini 6

Paloschi 6

Radu 4.5

Viviano 5

Danilo 6

De Maio 6

Avelar 7

De Rossi 6

Valdifiori 6

Hetemaj 6

Eto o 5.5

Morata 6

Dybala 5.5

Basanta 6

Real Football Club 19871
67.0
0
65.0
AS TAsfalt

Buffon 6

Basta 5.5

Darmian 6

De Silvestri 5

Brienza 5

El Kaddouri 6

Diamanti 6

Gilardino 9.5

Tevez 6

Callejon 5.5

Carmona 6.5

Handanovic 7

Marquez 5.5

Peres B. 6

Mauri S. 5

Pjanic 6

Sala 4

Belotti 5.5

Nico Lopez 6

Dainelli 6.5

Mertens 8

Keita 5.5

Formazioni 34a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 02/05/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 01/05/2015 alle 14:35:26

Andujar, Mario Rui, Pisano E., Juan Jesus, Guarin, Joaquin, Missiroli, Vazquez, Maccarone, Zaza, Gomez M..
A disposizione: Rafael C.B., Gobbi, Renzetti, Widmer, Nocerino, Defrel, Tavano.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 01/05/2015 alle 18:43:02

Handanovic, Marquez, Peres B., Santon, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Sala, Belotti, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Lucarelli, Dainelli, Mertens, Fernandes, Keita, Niang.

ASD Clan Savastano 4-3-3
data inserimento: 01/05/2015 alle 18:56:03

Viviano, Danilo, De Maio, Avelar, Emanuelson, De Rossi, Valdifiori, Hetemaj, Eto o, Morata, Dybala.
A disposizione: Romero, Basanta, Astori, Baselli, De Feudis, Gervinho, Podolski.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 01/05/2015 alle 19:04:40
Campionato e coppa

De Sanctis, Lichtsteiner, Dramè, Holebas, Vidal, Candreva, Salah, Nainggolan, Palacio, Toni, Sansone N..
A disposizione: Skorupski, Koulibaly, Alex, Keita S., Joao Pedro, Thereau, Maxi Lopez.

This is not football 5-4-1
data inserimento: 02/05/2015 alle 08:36:18
Coppa e campionato

Mirante, Andelkovic, Heurtaux, Lucchini, Maksimovic, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Borja Valero, F.Anderson, Pellissier.
A disposizione: Diego Lopez, Zappacosta, Maicon, Magnanelli, Parolo, Llorente, Djuric.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 10:17:11

Consigli, Albiol, Bonucci, Pasqual, Hernanes, Obiang, Palombo, De Jong, Pinilla, Meggiorini, Paloschi.
A disposizione: Marchetti, Radu, Morganella, Shaqiri, Ekdal, Cerci, Eder.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 10:30:50

Buffon, Basta, Darmian, De Silvestri, Brienza, El Kaddouri, Diamanti, Birsa, Gilardino, Tevez, Callejon.
A disposizione: Storari, Frey, Abate, Carmona, Antonelli, Amauri, Bianchi.

TNT 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 13:42:09

Karnezis, Acerbi, Ranocchia, Edenilson, Pereyra, Marchisio, Lulic, Dessena, Berardi, Farias, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Strinic, Maggio, M.Fernandez, Pucciarelli, Zapata, Borriello.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 14:13:51
Coppa e campionato

Bizzarri, Zappacosta, Glik, Andelkovic, F.Anderson, Gomez, Hamsik, Parolo, Di Natale, Llorente, Pellissier.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Maksimovic, Borja Valero, Cascione, Okaka, Martinez.

Marchigiana 4-3-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 14:20:27
il rischio di giocare in 10 (nonostante il 6 politico di Torino e Empoli) a centrocampo soprattutto c'è, visto il turnover di Pirlo e Soriano. Rugani e portiere (obbligato visto che Leali non gioca) gli unici 6... per gli altri solo panchina.

Sepe, Romagnoli, Vidic, Manolas, Rugani, Soriano, Pirlo, Bonaventura, Gabbiadini, Matri, Muriel.
A disposizione: Padelli, Rami, Moretti, Honda, Saponara, Cop, Quagliarella.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 14:22:07

Perin, Chiellini, Savic, Yanga Mbiwa, Allan, Iago F., Medel, Moralez, Doumbia, Icardi, Sau.
A disposizione: Rosati, Gonzalez G., Paletta, Vecino, Izco, Destro, Iturbe.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 02/05/2015 alle 14:38:32
Secondo portiere Diego lopez al posto di mirante

.
A disposizione: .