FANTABelforte mobile! stagione 2013-14

blog
home
classifica
classifica
ultimo turno
ultimo turno
squadre
squadre
chat
chat
calendario
calendario
login
login
Classifica
38a giornata
pos squadra pts gf gs dr tot
1Marchigiana644732152,660.0
2AC Alex1060464332,658.5
3Nonno Team59474252,639.0
4Real Galliani575238142,681.5
5AS TAsfalt57494182,639.5
6Drinking Team55352962,615.0
7ASD General Lee472631-52,531.0
8Real Football Club 1987472839-112,516.0
9FC Titilla443738-12,575.5
10Team 65.525438-342,489.0

Ultimo turno 38a giornatamostra/nascondi

Real Football Club 19873
80.5
2
74
Real Galliani
ASD General Lee0
47
1
67
Nonno Team
AS TAsfalt0
61.5
0
63
Drinking Team
AC Alex102
74
0
56
Marchigiana
FC Titilla0
64
0
65.5
Team 65.5

Chat

Visite

  • totali: 72997
  • altervista: 14472
  • stagione: 9349
  • mese corrente: 137

Calendario

1a giornata
Real Galliani
AC Alex10
65.5
64.0
0
0

Team 65.5
Real Football Club 1987
65.5
63.0
0
0

Marchigiana
AS TAsfalt
72.5
74.5
2
2

Drinking Team
ASD General Lee
71.0
64.5
1
0

Nonno Team
FC Titilla
79.0
72.5
3
2

2a giornata
Real Football Club 1987
Real Galliani
76.5
72.5
2
2

ASD General Lee
Nonno Team
82.0
64.0
3
0

AS TAsfalt
Drinking Team
72.5
74.5
2
2

AC Alex10
Marchigiana
81.5
70.0
3
1

FC Titilla
Team 65.5
80.5
65.5
3
0

3a giornata
Real Galliani
FC Titilla
75.5
73.0
2
2

Team 65.5
ASD General Lee
65.5
64.0
0
0

Marchigiana
Real Football Club 1987
59.5
68.5
0
1

AC Alex10
AS TAsfalt
70.5
86.5
1
4

Nonno Team
Drinking Team
71.0
61.5
1
0

4a giornata
Real Football Club 1987
AC Alex10
70.5
74.5
1
2

Drinking Team
Team 65.5
69.0
65.5
1
0

ASD General Lee
Real Galliani
73.0
64.5
2
0

AS TAsfalt
Nonno Team
75.0
67.5
2
1

FC Titilla
Marchigiana
61.5
68.0
0
1

5a giornata
Real Galliani
Drinking Team
67.0
76.5
1
2

Team 65.5
Nonno Team
65.5
71.0
0
1

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
60.5
72.5
0
2

Marchigiana
ASD General Lee
73.0
58.5
2
0

AC Alex10
FC Titilla
67.5
69.0
1
1

6a giornata
Drinking Team
Marchigiana
62.5
65.0
0
0

ASD General Lee
AC Alex10
71.5
65.5
1
0

AS TAsfalt
Team 65.5
68.5
65.5
1
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
61.5
70.5
0
1

Nonno Team
Real Galliani
74.0
72.5
2
2

7a giornata
Real Galliani
Team 65.5
94.0
65.5
5
0

Real Football Club 1987
ASD General Lee
67.5
68.5
1
1

Marchigiana
Nonno Team
67.0
70.5
1
1

AC Alex10
Drinking Team
65.5
77.5
0
2

FC Titilla
AS TAsfalt
62.5
55.5
1
0

8a giornata
Real Galliani
AS TAsfalt
74.0
60.0
2
0

Team 65.5
Marchigiana
65.5
76.0
0
2

Drinking Team
Real Football Club 1987
69.0
76.0
1
2

ASD General Lee
FC Titilla
63.5
76.0
0
2

Nonno Team
AC Alex10
63.0
74.5
0
2

9a giornata
Real Football Club 1987
Nonno Team
70.5
71.5
1
1

Marchigiana
Real Galliani
68.0
60.0
1
0

AS TAsfalt
ASD General Lee
57.5
70.0
0
1

AC Alex10
Team 65.5
70.0
65.5
1
0

FC Titilla
Drinking Team
59.0
74.0
0
2

10a giornata
Real Galliani
AC Alex10
77.5
70.5
2
1

Team 65.5
Real Football Club 1987
65.5
64.0
0
0

Marchigiana
AS TAsfalt
63.0
69.0
0
1

Drinking Team
ASD General Lee
63.5
74.0
0
2

Nonno Team
FC Titilla
73.5
68.0
2
1

11a giornata
Real Football Club 1987
Real Galliani
67.0
74.5
1
2

ASD General Lee
Nonno Team
66.0
79.0
1
3

AS TAsfalt
Drinking Team
72.5
61.5
2
0

AC Alex10
Marchigiana
80.5
74.5
3
2

FC Titilla
Team 65.5
58.5
65.5
0
1

12a giornata
Real Galliani
FC Titilla
71.0
68.5
1
1

Team 65.5
ASD General Lee
65.5
65.0
0
0

Marchigiana
Real Football Club 1987
67.0
68.5
1
1

AC Alex10
AS TAsfalt
67.0
70.0
1
1

Nonno Team
Drinking Team
62.5
65.5
0
0

13a giornata
Real Football Club 1987
AC Alex10
51.5
67.0
0
1

Drinking Team
Team 65.5
67.5
65.5
1
0

ASD General Lee
Real Galliani
65.0
70.5
0
1

AS TAsfalt
Nonno Team
63.5
61.5
0
0

FC Titilla
Marchigiana
62.0
75.0
0
2

14a giornata
Real Galliani
Drinking Team
80.5
71.0
3
1

Team 65.5
Nonno Team
65.5
61.0
0
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
79.0
72.5
3
2

Marchigiana
ASD General Lee
65.0
69.5
0
1

AC Alex10
FC Titilla
71.5
61.5
1
0

15a giornata
Drinking Team
Marchigiana
67.0
72.5
1
2

ASD General Lee
AC Alex10
73.5
82.0
2
3

AS TAsfalt
Team 65.5
66.5
65.5
1
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
59.5
70.0
0
1

Nonno Team
Real Galliani
60.5
83.5
0
3

16a giornata
Real Galliani
Team 65.5
55.5
65.5
0
1

Real Football Club 1987
ASD General Lee
66.0
63.0
1
0

Marchigiana
Nonno Team
77.5
59.0
2
0

AC Alex10
Drinking Team
64.0
75.0
0
2

FC Titilla
AS TAsfalt
69.0
69.0
1
1

17a giornata
Real Galliani
AS TAsfalt
75.0
77.0
2
2

Team 65.5
Marchigiana
65.5
73.5
0
2

Drinking Team
Real Football Club 1987
62.5
61.5
0
0

ASD General Lee
FC Titilla
63.0
60.5
0
0

Nonno Team
AC Alex10
74.5
75.0
2
2

18a giornata
Real Football Club 1987
Nonno Team
64.0
81.0
0
3

Marchigiana
Real Galliani
66.5
58.5
1
0

AS TAsfalt
ASD General Lee
60.0
67.5
0
1

AC Alex10
Team 65.5
72.5
65.5
2
0

FC Titilla
Drinking Team
65.5
70.0
0
1

19a giornata
Real Galliani
AC Alex10
64.0
72.0
0
2

Team 65.5
Real Football Club 1987
65.5
65.5
0
0

Marchigiana
AS TAsfalt
71.5
68.0
1
1

Drinking Team
ASD General Lee
62.5
71.0
0
1

Nonno Team
FC Titilla
66.0
72.0
1
2

20a giornata
Real Football Club 1987
Real Galliani
71.0
65.5
1
0

ASD General Lee
Nonno Team
80.5
86.0
3
4

AS TAsfalt
Drinking Team
73.0
68.5
2
1

AC Alex10
Marchigiana
73.5
74.0
2
2

FC Titilla
Team 65.5
55.0
65.5
0
1

21a giornata
Real Galliani
FC Titilla
63.0
70.0
0
1

Team 65.5
ASD General Lee
65.5
64.5
0
0

Marchigiana
Real Football Club 1987
63.5
69.5
0
1

AC Alex10
AS TAsfalt
64.5
72.0
0
2

Nonno Team
Drinking Team
68.5
70.0
1
1

22a giornata
Real Football Club 1987
AC Alex10
52.5
61.0
0
1

Drinking Team
Team 65.5
77.0
65.5
2
0

ASD General Lee
Real Galliani
68.0
67.0
1
1

AS TAsfalt
Nonno Team
67.5
78.0
1
3

FC Titilla
Marchigiana
63.0
66.0
0
1

23a giornata
Real Galliani
Drinking Team
65.0
63.5
0
0

Team 65.5
Nonno Team
65.5
64.5
0
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
61.0
76.0
0
2

Marchigiana
ASD General Lee
71.0
64.5
1
0

AC Alex10
FC Titilla
63.5
68.5
0
1

24a giornata
Drinking Team
Marchigiana
69.5
71.0
1
1

ASD General Lee
AC Alex10
59.0
67.5
0
1

AS TAsfalt
Team 65.5
73.5
65.5
2
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
72.0
60.0
2
0

Nonno Team
Real Galliani
61.5
74.0
0
2

25a giornata
Real Galliani
Team 65.5
65.0
65.5
0
0

Real Football Club 1987
ASD General Lee
65.5
68.0
0
1

Marchigiana
Nonno Team
69.0
62.0
1
0

AC Alex10
Drinking Team
71.5
74.0
1
2

FC Titilla
AS TAsfalt
68.5
75.0
1
2

26a giornata
Real Galliani
AS TAsfalt
66.0
61.0
1
0

Team 65.5
Marchigiana
65.5
70.5
0
1

Drinking Team
Real Football Club 1987
63.0
70.5
0
1

ASD General Lee
FC Titilla
65.5
65.5
0
0

Nonno Team
AC Alex10
61.0
68.0
0
1

27a giornata
Real Football Club 1987
Nonno Team
61.5
67.5
0
1

Marchigiana
Real Galliani
68.0
72.0
1
2

AS TAsfalt
ASD General Lee
62.0
61.5
0
0

AC Alex10
Team 65.5
69.5
65.5
1
0

FC Titilla
Drinking Team
65.5
65.0
0
0

28a giornata
Real Galliani
AC Alex10
81.0
74.5
3
2

Team 65.5
Real Football Club 1987
65.5
57.5
1
0

Marchigiana
AS TAsfalt
80.0
76.5
3
2

Drinking Team
ASD General Lee
76.0
64.0
2
0

Nonno Team
FC Titilla
64.5
76.0
0
2

29a giornata
Real Football Club 1987
Real Galliani
63.5
62.0
0
0

ASD General Lee
Nonno Team
63.5
63.0
0
0

AS TAsfalt
Drinking Team
68.0
64.5
1
0

AC Alex10
Marchigiana
71.0
78.0
1
3

FC Titilla
Team 65.5
78.5
65.5
3
0

30a giornata
Real Galliani
FC Titilla
67.0
67.5
1
1

Team 65.5
ASD General Lee
65.5
63.5
0
0

Marchigiana
Real Football Club 1987
85.0
56.0
4
0

AC Alex10
AS TAsfalt
81.0
68.5
3
1

Nonno Team
Drinking Team
72.0
69.5
2
1

31a giornata
Real Football Club 1987
AC Alex10
62.0
64.0
0
0

Drinking Team
Team 65.5
68.5
65.5
1
0

ASD General Lee
Real Galliani
65.0
79.0
0
3

AS TAsfalt
Nonno Team
70.0
92.0
1
5

FC Titilla
Marchigiana
63.5
76.0
0
2

32a giornata
Real Galliani
Drinking Team
58.5
69.0
0
1

Team 65.5
Nonno Team
65.5
70.5
0
1

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
57.5
68.0
0
1

Marchigiana
ASD General Lee
63.0
67.0
0
1

AC Alex10
FC Titilla
77.0
77.5
2
2

33a giornata
Drinking Team
Marchigiana
83.0
70.5
3
1

ASD General Lee
AC Alex10
58.5
68.0
0
1

AS TAsfalt
Team 65.5
85.0
65.5
4
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
72.5
89.0
2
4

Nonno Team
Real Galliani
66.0
73.5
1
2

34a giornata
Real Galliani
Team 65.5
72.0
65.5
2
0

Real Football Club 1987
ASD General Lee
60.5
77.0
0
2

Marchigiana
Nonno Team
68.0
68.5
1
1

AC Alex10
Drinking Team
66.5
70.0
1
1

FC Titilla
AS TAsfalt
66.0
63.0
1
0

35a giornata
Real Galliani
AS TAsfalt
71.0
82.0
1
3

Team 65.5
Marchigiana
65.5
65.0
0
0

Drinking Team
Real Football Club 1987
67.5
71.5
1
1

ASD General Lee
FC Titilla
64.5
77.0
0
2

Nonno Team
AC Alex10
72.0
56.5
2
0

36a giornata
Real Football Club 1987
Nonno Team
58.0
64.0
0
1

Marchigiana
Real Galliani
70.0
69.0
1
1

AS TAsfalt
ASD General Lee
66.5
77.0
1
2

AC Alex10
Team 65.5
62.5
65.5
0
0

FC Titilla
Drinking Team
71.5
71.0
1
1

37a giornata
Real Galliani
AC Alex10
81.0
69.0
3
1

Team 65.5
Real Football Club 1987
65.5
68.0
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
70.5
60.0
1
0

Drinking Team
ASD General Lee
61.0
59.5
0
0

Nonno Team
FC Titilla
80.5
73.0
3
2

38a giornata
Real Football Club 1987
Real Galliani
80.5
74.0
3
2

ASD General Lee
Nonno Team
47.0
67.0
0
1

AS TAsfalt
Drinking Team
61.5
63.0
0
0

AC Alex10
Marchigiana
74.0
56.0
2
0

FC Titilla
Team 65.5
64.0
65.5
0
0

Edizioni passate

Marchigiana

Allenatore: Tommaso
Titoli: 2008, 2012

giocatoresquadracosto
Agazzi PChievo28
Bardi PLivorno19
Da Costa PSampdoria8
Albiol DNapoli13
Antonini DGenoa6
D Ambrosio DInter9
De Silvestri DSampdoria10
Jonathan DInter10
Konko DLazio11
Rossettini DCagliari6
Sardo DChievo11
Bastos CRoma11
Biabiany CParma16
Bonaventura CAtalanta29
Florenzi CRoma11
Guarin CInter33
Obiang CSampdoria9
Pereyra CUdinese15
Pogba CJuventus32
Insigne ANapoli22
M.Lopez ASampdoria40
Milito AInter48
Nico Lopez AUdinese10
Paloschi AChievo26
Tevez AJuventus76

torna su

Nonno Team

Allenatore: Diego
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
De Sanctis PRoma20
Rafael C. PNapoli2
Reina PNapoli30
Balzaretti DRoma8
Benatia DRoma13
Britos DNapoli8
Fernandez DNapoli3
Henrique DNapoli10
Lichtsteiner DJuventus24
Murru DCagliari6
Rosi DSassuolo7
Badu CUdinese8
Biglia CLazio10
Candreva CLazio23
Farnerud CTorino11
Hernanes CInter35
Kakà CMilan58
Sestu CSampdoria12
Vives CTorino7
Callejon ANapoli30
Emeghara ALivorno31
Floccari ASassuolo10
Matri AFiorentina24
Obinna AChievo35
Toni AHellas Verona29

torna su

AC Alex10

Allenatore: Marco
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Buffon PJuventus39
Rubinho PJuventus1
Storari PJuventus1
Abate DMilan11
Astori DCagliari21
Bonucci DJuventus15
Caceres DJuventus4
Legrottaglie DCatania14
Pasqual DFiorentina29
Rodriguez Gon. DFiorentina25
Zapata DMilan7
Alvarez R. CInter12
De Jong CMilan9
Ekdal CCagliari6
Maicosuel CUdinese9
Pinzi CUdinese5
Rigoni L. CChievo6
Romulo CHellas Verona19
Vargas CFiorentina11
Denis AAtalanta30
Destro ARoma17
Eder ASampdoria25
Gilardino AGenoa32
Thereau AChievo35
Zaza ASassuolo16

torna su

FC Titilla

Allenatore: Cesare
Titoli: 2010

giocatoresquadracosto
Bajza PParma1
Mirante PParma18
Pavarini PParma1
Dainelli DChievo7
Danilo DUdinese12
Diakitè DFiorentina4
Domizzi DUdinese10
Gastaldello DSampdoria8
Maggio DNapoli13
Paletta DParma11
Savic DFiorentina10
Cuadrado CFiorentina16
Greco CLivorno5
Krsticic CSampdoria6
Lazaros CBologna5
Lulic CLazio20
Pizarro CFiorentina13
Sculli CGenoa3
Vecino CCagliari3
Bergessio ACatania17
Cristaldo ABologna11
Gomez M. AFiorentina115
Ibarbo ACagliari14
Immobile ATorino27
Matos AFiorentina5

torna su

AS TAsfalt

Allenatore: Cristian
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Bizzarri PGenoa1
Marchetti PLazio10
Perin PGenoa15
Biava DLazio10
Campagnaro DInter21
Cannavaro DSassuolo11
Castan DRoma10
Ghoulam DNapoli7
Mexes DMilan6
Nagatomo DInter11
Spolli DCatania15
Asamoah CJuventus17
Botta CInter12
Castro CCatania17
Cerci CTorino43
Cossu CCagliari17
Honda CMilan16
Ilicic CFiorentina17
Pjanic CRoma16
Gervinho ARoma16
Gomez T. AHellas Verona16
Higuain ANapoli71
Keita ALazio57
Paulinho ALivorno35
Pinilla ACagliari24

torna su

Drinking Team

Allenatore: Michele
Titoli: 2009

giocatoresquadracosto
Carrizo PInter1
Handanovic PInter30
Neto PFiorentina13
Ceccherini DLivorno5
Chiellini DJuventus30
De Sciglio DMilan9
Dramè DChievo11
Juan Jesus DInter16
Rami DMilan12
Tomovic DFiorentina12
Zuniga DNapoli8
Barrientos CCatania26
Cambiasso CInter13
Carmona CAtalanta7
De Rossi CRoma16
Fetfazidis CGenoa9
Lodi CCatania15
Marchisio CJuventus15
Moralez CAtalanta40
Belfodil ALivorno32
Cassano AParma40
Icardi AInter33
Klose ALazio54
Muriel AUdinese15
Sau ACagliari24

torna su

ASD General Lee

Allenatore: Nicola
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Berisha PLazio3
Consigli PAtalanta17
Curci PBologna17
Antonelli DGenoa9
Barzagli DJuventus16
Burdisso DGenoa7
Cesar DChievo10
Cherubin DBologna10
De Ceglie DGenoa8
Del Grosso DAtalanta9
Garics DBologna7
Bertolacci CGenoa14
Birsa CMilan7
Conti CCagliari15
Marquinho CHellas Verona7
Mauri CLazio9
Nainggolan CRoma12
Parolo CParma17
Vidal CJuventus23
Berardi D. ASassuolo28
Bianchi R. ABologna30
Gabbiadini ASampdoria16
Iturbe AHellas Verona6
Pazzini AMilan36
Petagna AMilan3

torna su

Real Galliani

Allenatore: Giacomo
Titoli: 2011, 2013

giocatoresquadracosto
Brkic PUdinese12
Pegolo PSassuolo3
Rafael D. PHellas Verona14
Basta DUdinese16
Dias DLazio7
Emerson DLivorno7
Glik DTorino6
Heurtaux DUdinese6
Maicon DRoma32
Pillud DHellas Verona5
Roncaglia DFiorentina7
Allan CUdinese8
Chibsah CSassuolo4
El Kaddouri CTorino7
Hamsik CNapoli78
Jorginho CNapoli7
Montolivo CMilan17
Pirlo CJuventus35
Zanetti CInter4
Balotelli AMilan27
Di Natale AUdinese42
Keko ACatania8
Palacio AInter28
Pandev ANapoli18
Totti ARoma40

torna su

Real Football Club 1987

Allenatore: Alessio
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Avramov PCagliari5
Padelli PTorino14
Silvestri PCagliari1
Albertazzi DHellas Verona3
Ariaudo DSassuolo4
Benalouane DAtalanta6
Manfredini DSassuolo8
Perico DCagliari4
Pisano F. DCagliari7
Portanova DGenoa15
Stendardo DAtalanta9
Aquilani CFiorentina17
Borja Valero CFiorentina22
Cigarini CAtalanta16
Hetemaj CChievo7
Ljajic CRoma30
M.Fernandez CFiorentina10
Marrone CSassuolo6
Strootman CRoma37
Amauri AParma19
Llorente AJuventus86
Mertens ANapoli86
Osvaldo AJuventus86
Palladino AParma8
Robinho AMilan13

torna su

Team 65.5

Allenatore: Bot
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto

torna su

Risultati 38a giornata

Si conclude la settima edizione del FantaBelforte che vede a podio Marchigiana (3 titoli), Ac Alex 10 e Nonno Team che sono al loro primo podio. E'' stata un''annata accesa e ricca di colpi di scena.

Real Football Club 19873
80.5
2
74.0
Real Galliani

Padelli 4.5

Portanova 6

Perico 5

Benalouane 6

Ljajic 6

Cigarini 5.5

Aquilani 6

Borja Valero 6

Osvaldo 6

Mertens 15.5

Amauri 14

Brkic 3

Glik 6

Dias 6

Pirlo 7

Jorginho 6.5

Montolivo 6

El Kaddouri 5.5

Balotelli 5.5

Totti 5.5

Di Natale 17.5

Roncaglia 5.5

ASD General Lee0
47.0
1
67.0
Nonno Team

Curci sv

Burdisso 6

Garics sv

Cesar sv

Nainggolan 6

Marquinho 5

Berardi D. 5

Gabbiadini 7.5

Cherubin 6

Conti 5

Parolo 6.5

Reina sv

Lichtsteiner 6

Benatia 6.5

Henrique 6.5

Kakà 5.5

Candreva 6.5

Biglia 9.5

Badu 6.5

Toni 5

Callejon 10.5

Vives 4.5

AS TAsfalt0
61.5
0
63.0
Drinking Team

Perin 6.5

Biava 6

Castan 6

Mexes 4

Asamoah 6

Castro 6

Cerci 3.5

Keita 5.5

Paulinho 6

Campagnaro 6

Cossu 6

Handanovic sv

Zuniga 6

De Sciglio 5

Rami 6.5

Cambiasso 6.5

Marchisio 10

Icardi sv

Cassano 8

Klose 5.5

Fetfazidis 10

Moralez 5.5

AC Alex102
74.0
0
56.0
Marchigiana

Caceres 6

Bonucci 6

Rodriguez Gon. 5.5

Pasqual 5.5

De Jong 9.5

Pinzi 5.5

Eder 9.5

Zaza 8.5

Buffon 7

Alvarez R. 6

Destro 5

Bardi sv

De Silvestri 6

D Ambrosio 6

Antonini sv

Pogba 7

Florenzi 5.5

Pereyra 8

Insigne 6.5

Milito 6

Tevez 6

Rossettini 5

FC Titilla0
64.0
0
65.5
Team 65.5

Mirante 6

Dainelli 6

Domizzi 5.5

Paletta 6.5

Cuadrado 7

Lulic 5.5

Krsticic 5.5

Pizarro 5.5

Bergessio 10

Ibarbo 6.5

Matos sv

Formazioni 38a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 17/05/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

ASD General Lee 4-4-2
data inserimento: 16/05/2014 alle 10:36:07

Curci, Barzagli, Burdisso, Garics, Cesar, Vidal, Nainggolan, Marquinho, Bertolacci, Berardi D., Gabbiadini.
A disposizione: Consigli, Cherubin, Del Grosso, Conti, Parolo, Iturbe, Pazzini.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 16/05/2014 alle 22:09:46

Mirante, Dainelli, Domizzi, Paletta, Cuadrado, Lulic, Krsticic, Pizarro, Bergessio, Ibarbo, Matos.
A disposizione: Pavarini, Danilo, Diakitè, Greco, Lazaros, Gomez M., Cristaldo.

AS TAsfalt 4-4-2
data inserimento: 16/05/2014 alle 23:47:20

Perin, Biava, Castan, Mexes, Nagatomo, Asamoah, Castro, Cerci, Ilicic, Keita, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Campagnaro, Cannavaro, Cossu, Honda, Gervinho, Gomez T..

Nonno Team 3-5-2
data inserimento: 17/05/2014 alle 00:01:41

Reina, Lichtsteiner, Benatia, Henrique, Kakà, Hernanes, Candreva, Biglia, Badu, Toni, Callejon.
A disposizione: De Sanctis, Britos, Fernandez, Vives, Sestu, Matri, Obinna.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 17/05/2014 alle 09:18:01

Padelli, Portanova, Perico, Benalouane, Ljajic, Cigarini, Aquilani, Borja Valero, Osvaldo, Mertens, Amauri.
A disposizione: Avramov, Albertazzi, Pisano F., M.Fernandez, Hetemaj, Palladino, Llorente.

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 17/05/2014 alle 10:02:07

Brkic, Maicon, Glik, Dias, Pirlo, Jorginho, Montolivo, El Kaddouri, Balotelli, Totti, Di Natale.
A disposizione: Rafael D., Roncaglia, Emerson, Allan, Zanetti, Pandev, Keko.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 17/05/2014 alle 13:35:27

Handanovic, Zuniga, De Sciglio, Rami, Barrientos, Cambiasso, Marchisio, De Rossi, Icardi, Cassano, Klose.
A disposizione: Neto, Tomovic, Ceccherini, Fetfazidis, Moralez, Muriel, Sau.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 17/05/2014 alle 14:35:31

Storari, Caceres, Bonucci, Rodriguez Gon., Pasqual, De Jong, Pinzi, Romulo, Eder, Thereau, Zaza.
A disposizione: Buffon, Astori, Abate, Alvarez R., Vargas, Destro, Denis.

Marchigiana 4-3-3
data inserimento: 17/05/2014 alle 19:54:06
ultima giornata senza certezze.. si punta a giocare in 11 per una massima regolarità!!

Bardi, De Silvestri, Jonathan, D Ambrosio, Antonini, Pogba, Florenzi, Pereyra, Insigne, Milito, Tevez.
A disposizione: Agazzi, Rossettini, Albiol, Biabiany, Bonaventura, Paloschi, Nico Lopez.

Risultati 37a giornata

Vince e conquista il suo terzo titolo Tommaso (non c''è 2 senza 3) diventando l''allenatore più titolato del FantaBelforte, ora Tommaso ha 3 titoli, Giacomo 2, Michele 1 e Cesare 1. Dietro sono in quattro che lottano per gli altri 2 posti sul podio, Drinking Team ormai praticamente fuori per i punti totali. La classifica recita Real Galliani e Ac Alex 10 57, As T''Asfalt e Nonno Team 56.

Real Galliani3
81.0
1
69.0
AC Alex10

Pegolo 8

Glik 4.5

Pillud 6

Zanetti 7

Pirlo 5.5

Hamsik 9.5

El Kaddouri 6

Palacio 13

Totti 5.5

Di Natale 10

Emerson 6

Astori 6

Bonucci 6

Rodriguez Gon. 6

De Jong 6

Rigoni L. 5.5

Vargas 5.5

Pinzi 6

Gilardino 5

Thereau 5.5

Denis 10

Storari 7.5

Team 65.50
65.5
1
68.0
Real Football Club 1987

Padelli 9

Stendardo sv

Benalouane 6.5

Borja Valero 5.5

Aquilani 6

Hetemaj 6

Llorente 6

Mertens 6

Perico 6.5

Cigarini 6.5

Osvaldo 10

Marchigiana1
70.5
0
60.0
AS TAsfalt

Agazzi 7

De Silvestri 5

Jonathan 6

Pogba 7

Biabiany 9.5

Pereyra 7.5

Bonaventura 6.5

M.Lopez 5

Paloschi 5.5

Tevez 5.5

Rossettini 6

Perin 3

Cannavaro 6

Mexes 4.5

Castro 5.5

Cerci 6

Honda 4.5

Ilicic 5

Pjanic 5.5

Gervinho 6

Gomez T. 7

Nagatomo 7

Drinking Team0
61.0
0
59.5
ASD General Lee

Handanovic 6

Chiellini 5.5

Rami 5

De Sciglio 5

Barrientos 5.5

Moralez 6

Icardi 9.5

Cassano 2

Sau 5

Fetfazidis 5.5

De Rossi 6

Curci 3

Barzagli 6

Antonelli 5

Burdisso 5

Garics 4.5

Nainggolan 6.5

Bertolacci 5

Berardi D. 7.5

Gabbiadini 5

Marquinho 6

Parolo 6

Nonno Team3
80.5
2
73.0
FC Titilla

Reina 5.5

Lichtsteiner 8

Benatia 5.5

Kakà 5

Hernanes 9

Candreva 6.5

Vives 5.5

Badu 9.5

Toni 10

Callejon 10

Fernandez 6

Mirante 5

Dainelli 10

Domizzi 5

Paletta 5

Cuadrado 10

Lazaros 4.5

Pizarro 6.5

Bergessio 10

Cristaldo 4

Immobile 7.5

Krsticic 5.5

Formazioni 37a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 10/05/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

ASD General Lee 4-4-2
data inserimento: 09/05/2014 alle 10:05:56

Curci, Barzagli, Antonelli, Burdisso, Garics, Vidal, Nainggolan, Mauri, Bertolacci, Berardi D., Gabbiadini.
A disposizione: Consigli, Cesar, Del Grosso, Marquinho, Parolo, Bianchi R., Pazzini.

Nonno Team 3-5-2
data inserimento: 09/05/2014 alle 10:28:22

Reina, Lichtsteiner, Benatia, Henrique, Kakà, Hernanes, Candreva, Vives, Badu, Toni, Callejon.
A disposizione: De Sanctis, Fernandez, Murru, Biglia, Sestu, Floccari, Matri.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 09/05/2014 alle 11:37:27

Mirante, Dainelli, Domizzi, Paletta, Cuadrado, Lazaros, Lulic, Pizarro, Bergessio, Cristaldo, Immobile.
A disposizione: Bajza, Gastaldello, Savic, Krsticic, Greco, Gomez M., Matos.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 09/05/2014 alle 11:39:41
Ibarbo al posto di Matos come 2 panchinaro

.
A disposizione: .

AS TAsfalt 3-5-2
data inserimento: 09/05/2014 alle 20:18:55

Perin, Cannavaro, Ghoulam, Mexes, Castro, Cerci, Honda, Ilicic, Pjanic, Gervinho, Gomez T..
A disposizione: Bizzarri, Nagatomo, Castan, Asamoah, Cossu, Higuain, Keita.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 10:05:38

Buffon, Astori, Bonucci, Rodriguez Gon., De Jong, Rigoni L., Vargas, Pinzi, Gilardino, Thereau, Denis.
A disposizione: Storari, Caceres, Pasqual, Romulo, Alvarez R., Destro, Eder.

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 14:05:51

Pegolo, Maicon, Glik, Pillud, Zanetti, Pirlo, Hamsik, El Kaddouri, Palacio, Totti, Di Natale.
A disposizione: Rafael D., Emerson, Dias, Jorginho, Allan, Balotelli, Pandev.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 14:55:11

Padelli, Pisano F., Stendardo, Benalouane, Ljajic, Borja Valero, Aquilani, Hetemaj, Llorente, Mertens, Amauri.
A disposizione: Avramov, Perico, Ariaudo, Cigarini, M.Fernandez, Osvaldo, Palladino.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 16:04:02
e diamo retta ai siti sui fantacalcio che consigliano di mettere Maxi Lopez... la volta scorsa con Pereyra ci hanno preso (anche se ero convinto già da me)!

Agazzi, De Silvestri, D Ambrosio, Jonathan, Pogba, Biabiany, Pereyra, Bonaventura, M.Lopez, Paloschi, Tevez.
A disposizione: Bardi, Sardo, Rossettini, Florenzi, Guarin, Insigne, Nico Lopez.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 16:19:24

Handanovic, Chiellini, Rami, Zuniga, Barrientos, Lodi, Marchisio, Moralez, Icardi, Cassano, Sau.
A disposizione: Neto, De Sciglio, Tomovic, Cambiasso, De Rossi, Klose, Muriel.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 10/05/2014 alle 17:25:28

Handanovic, Chiellini, Rami, De Sciglio, Barrientos, Lodi, Marchisio, Moralez, Icardi, Cassano, Sau.
A disposizione: Neto, Tomovic, Dramè, Fetfazidis, De Rossi, Belfodil, Klose.

Risultati 36a giornata

Pareggia e mantiene la vetta la Marchigiana che si garantisce il podio (quinto podio su sette edizioni). Dietro vince solo il Nonno Team che aggancia il Drinking Team in classifica. Ora in 4 punti ci sono 5 squadre per 2 posti. Ottima vittoria anche per Asd General Lee. La prossima giornata si affrontano le prime 4 in classifica, con Nonno Team e Drinking Team che vogliono guadagnare punti.

Real Football Club 19870
58.0
1
64.0
Nonno Team

Padelli 6

Pisano F. 5.5

Benalouane 6

Albertazzi 4.5

Borja Valero 6.5

Aquilani sv

Ljajic 5

M.Fernandez 5

Mertens 9

Amauri 5

Osvaldo 5.5

De Sanctis 1

Lichtsteiner 6

Benatia 6

Kakà 6.5

Hernanes 4.5

Candreva 7

Biglia 5

Badu 10

Toni 5

Callejon 7

Fernandez 6

Marchigiana1
70.0
1
69.0
Real Galliani

Agazzi 4.5

De Silvestri 6

Konko 5.5

Antonini 6

Jonathan 5

Pogba 7.5

Florenzi 7

Pereyra 10

Biabiany 7

Paloschi 5.5

Tevez 6

Pegolo 4

Maicon 6

Glik 6.5

Montolivo 6

Hamsik 2.5

El Kaddouri 6.5

Palacio 4.5

Totti 9

Di Natale 11.5

Emerson 5

Allan 7.5

AS TAsfalt1
66.5
2
77.0
ASD General Lee

Perin 6

Biava 5

Castan 5

Ghoulam 6

Cerci 6

Ilicic sv

Pjanic 5

Gervinho 5

Paulinho 12.5

Castro 6.5

Keita 9.5

Curci 6

Barzagli 6

Antonelli 5.5

Burdisso 5.5

Parolo 6

Bertolacci 5.5

Mauri 7

Marquinho 8.5

Berardi D. 16.5

Gabbiadini 6

Conti 4.5

AC Alex100
62.5
0
65.5
Team 65.5

Astori 5

Bonucci sv

Pasqual 4

Rodriguez Gon. 7.5

De Jong 9.5

Rigoni L. 5

Gilardino 5.5

Thereau 5

Eder 5

Storari 6

Romulo 10

FC Titilla1
71.5
1
71.0
Drinking Team

Dainelli 5

Domizzi 6

Savic 5

Cuadrado 9.5

Greco 4.5

Lazaros 6

Pizarro 7

Bergessio 10.5

Immobile 6.5

Ibarbo 5.5

Bajza 6

Handanovic 5

Chiellini 6

De Sciglio 5.5

Rami 6

Fetfazidis 6

De Rossi 5.5

Marchisio 6

Icardi 4.5

Klose 6.5

Cassano 10

Barrientos 10

Formazioni 36a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 14:30 del 04/05/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

ASD General Lee 3-5-2
data inserimento: 02/05/2014 alle 17:48:33

Curci, Barzagli, Antonelli, Burdisso, Vidal, Parolo, Bertolacci, Mauri, Marquinho, Berardi D., Gabbiadini.
A disposizione: Consigli, Garics, Cherubin, Conti, Birsa, Iturbe, Pazzini.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 03/05/2014 alle 12:21:45

Perin, Biava, Castan, Ghoulam, Asamoah, Cerci, Ilicic, Pjanic, Gervinho, Higuain, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Nagatomo, Mexes, Honda, Castro, Keita, Pinilla.

Nonno Team 3-5-2
data inserimento: 03/05/2014 alle 12:38:10

De Sanctis, Lichtsteiner, Benatia, Henrique, Kakà, Hernanes, Candreva, Biglia, Badu, Toni, Callejon.
A disposizione: Reina, Fernandez, Britos, Vives, Sestu, Matri, Obinna.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 03/05/2014 alle 16:37:36

Handanovic, Chiellini, De Sciglio, Rami, Fetfazidis, Lodi, De Rossi, Marchisio, Icardi, Klose, Cassano.
A disposizione: Neto, Tomovic, Dramè, Barrientos, Cambiasso, Sau, Belfodil.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 04/05/2014 alle 10:04:13

Padelli, Pisano F., Benalouane, Albertazzi, Borja Valero, Aquilani, Ljajic, M.Fernandez, Llorente, Mertens, Amauri.
A disposizione: Avramov, Perico, Ariaudo, Marrone, Palladino, Osvaldo.

Marchigiana 4-4-2
data inserimento: 04/05/2014 alle 11:50:24
se segna Bonaventura è bestemmia doppia...

Agazzi, De Silvestri, Konko, Antonini, Jonathan, Pogba, Florenzi, Pereyra, Biabiany, Paloschi, Tevez.
A disposizione: Da Costa, Albiol, Rossettini, Bonaventura, Guarin, Insigne, M.Lopez.

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 04/05/2014 alle 12:23:02

Pegolo, Maicon, Glik, Dias, Pirlo, Montolivo, Hamsik, El Kaddouri, Palacio, Totti, Di Natale.
A disposizione: Rafael D., Emerson, Pillud, Jorginho, Allan, Balotelli, Pandev.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 04/05/2014 alle 12:51:27

Mirante, Dainelli, Domizzi, Savic, Cuadrado, Greco, Lazaros, Pizarro, Bergessio, Immobile, Ibarbo.
A disposizione: Bajza, Danilo, Paletta, Lulic, Krsticic, Cristaldo, Matos.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 04/05/2014 alle 13:40:23

Buffon, Astori, Bonucci, Pasqual, Rodriguez Gon., De Jong, Rigoni L., Vargas, Gilardino, Thereau, Eder.
A disposizione: Storari, Caceres, Zapata, Vargas, Alvarez R., Denis, Zaza.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 04/05/2014 alle 14:09:00

Buffon, Astori, Bonucci, Pasqual, Rodriguez Gon., De Jong, Rigoni L., Vargas, Gilardino, Thereau, Eder.
A disposizione: Storari, Caceres, Zapata, Romulo, Alvarez R., Denis, Zaza.

Risultati 35a giornata

In vetta pareggia e guadagna un punto sulla seconda la Marchigiana (ora a +4), vince l''As T''Asfalt che aggancia Ac Alex 10. Vittoria importante anche per il Nonno Team. Altro verdetto anche Asd General Lee è matematicamente fuori dal podio mentre lascia il nono posto dopo tantissimo tempo il Titilla che supera Real F.C. 1987.

Real Galliani1
71.0
3
82.0
AS TAsfalt

Rafael D. 6.5

Maicon 6.5

Glik 6.5

Basta 5.5

Pirlo 7.5

Allan 6

Hamsik 6

El Kaddouri 10

Totti 6

Palacio 6

Balotelli 4.5

Perin 8.5

Castan 7

Nagatomo 6

Asamoah 6

Cerci 6

Ilicic 9.5

Pjanic 10.5

Gervinho 10

Keita 6.5

Paulinho 6

Campagnaro 6

Team 65.50
65.5
0
65.0
Marchigiana

Agazzi 3.5

De Silvestri 5.5

Albiol 6

Antonini 5.5

D Ambrosio 5

Pogba 6.5

Biabiany 6

Bonaventura 5

Tevez 10.5

Sardo 5.5

Guarin 6

Drinking Team1
67.5
1
71.5
Real Football Club 1987

Neto 6.5

Chiellini 6.5

Rami 4.5

Tomovic 6.5

De Rossi 7.5

Barrientos 5

Lodi 5

Marchisio 10

Icardi 5

Cassano 6

Muriel 5

Padelli 6

Benalouane 6

Pisano F. 6

Stendardo 6

Aquilani 7

Borja Valero 7

Ljajic 6.5

Cigarini 5.5

Llorente 10

Mertens 5

Amauri 6.5

ASD General Lee0
64.5
2
77.0
FC Titilla

Consigli 5

Cesar 5

Antonelli 7

Del Grosso 5.5

Nainggolan 6

Parolo 6

Bertolacci 6

Gabbiadini 5

Iturbe 7

Conti 6

Pazzini 6

Mirante 5.5

Gastaldello 6

Cuadrado 14

Lazaros 5

Lulic 7.5

Pizarro 7

Bergessio 5

Immobile 10.5

Matos 6

Dainelli 5.5

Danilo 5

Nonno Team2
72.0
0
56.5
AC Alex10

De Sanctis 6

Lichtsteiner 7.5

Henrique 5.5

Britos 5

Kakà 5

Hernanes 5

Candreva 10

Biglia 5.5

Vives 6

Toni 11

Callejon 5.5

Buffon 6

Abate sv

Astori 6

Bonucci 6

Rodriguez Gon. 6.5

Rigoni L. 5.5

Vargas 6

Gilardino 5

Thereau 9

Denis 2

Pinzi 4.5

Formazioni 35a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 25/04/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 24/04/2014 alle 19:11:29

Perin, Biava, Castan, Nagatomo, Asamoah, Cerci, Ilicic, Pjanic, Gervinho, Keita, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Campagnaro, Mexes, Castro, Cossu, Pinilla, Higuain.

Nonno Team 3-5-2
data inserimento: 24/04/2014 alle 19:19:47

De Sanctis, Lichtsteiner, Henrique, Britos, Kakà, Hernanes, Candreva, Biglia, Vives, Toni, Callejon.
A disposizione: Reina, Murru, Rosi, Badu, Sestu, Emeghara, Obinna.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 24/04/2014 alle 23:21:26

Mirante, Domizzi, Gastaldello, Savic, Cuadrado, Lazaros, Lulic, Pizarro, Bergessio, Immobile, Matos.
A disposizione: Bajza, Dainelli, Danilo, Krsticic, Greco, Ibarbo, Cristaldo.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 24/04/2014 alle 23:42:04

Padelli, Benalouane, Pisano F., Stendardo, Aquilani, Borja Valero, Ljajic, Cigarini, Llorente, Mertens, Amauri.
A disposizione: Silvestri, Ariaudo, Albertazzi, Hetemaj, M.Fernandez, Palladino, Robinho.

Marchigiana 5-4-1
data inserimento: 25/04/2014 alle 11:34:09
emergenza assoluta: si gioca senza punte!!! deve entrarne per forza una!!

Agazzi, De Silvestri, Albiol, Antonini, D Ambrosio, Jonathan, Pogba, Florenzi, Biabiany, Bonaventura, Tevez.
A disposizione: Bardi, Sardo, Rossettini, Guarin, Pereyra, M.Lopez, Insigne.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 25/04/2014 alle 13:40:10

Buffon, Abate, Astori, Bonucci, Rodriguez Gon., Rigoni L., Romulo, Vargas, Gilardino, Thereau, Denis.
A disposizione: Storari, Caceres, Legrottaglie, Pinzi, Maicosuel, Eder, Zaza.

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 25/04/2014 alle 14:23:47

Rafael D., Maicon, Glik, Basta, Pirlo, Allan, Hamsik, El Kaddouri, Di Natale, Totti, Palacio.
A disposizione: Pegolo, Emerson, Heurtaux, Jorginho, Montolivo, Balotelli, Pandev.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 25/04/2014 alle 15:29:43

Neto, Chiellini, Rami, Tomovic, De Rossi, Barrientos, Lodi, Marchisio, Icardi, Cassano, Muriel.
A disposizione: Handanovic, De Sciglio, Ceccherini, Cambiasso, Fetfazidis, Sau, Belfodil.

ASD General Lee 3-4-3
data inserimento: 25/04/2014 alle 15:59:40

Consigli, Cesar, Antonelli, Del Grosso, Nainggolan, Vidal, Parolo, Bertolacci, Berardi D., Gabbiadini, Iturbe.
A disposizione: Berisha, Barzagli, Burdisso, Conti, Mauri, Pazzini, Bianchi R..

Risultati 34a giornata

Pareggiano Marchigiana (partita ricca di colpi di scena con il Nonno Team) e Ac Alex 10 che rimangono a 3 punti di distacco. Vince e aggancia il terzo posto il Real Galliani. Buona vittoria anche per Asd General Lee mentre anche il Real F.C. 1987 a quattro giornate dalla fine è matematicamente fuori dal podio.

Real Galliani2
72.0
0
65.5
Team 65.5

Pegolo 6.5

Maicon 6.5

Glik 5.5

Heurtaux 5.5

Pirlo 5.5

Montolivo 6.5

Hamsik 5

El Kaddouri 8

Balotelli 11

Totti 6

Palacio 6

Real Football Club 19870
60.5
2
77.0
ASD General Lee

Padelli 2.5

Benalouane 5.5

Albertazzi 6

Pisano F. 6

Aquilani 5.5

Borja Valero 6

Ljajic 7.5

Hetemaj 5

Amauri 6

Robinho 5.5

Llorente 5

Consigli 5

Cesar 5

Antonelli 6

Nainggolan 10

Parolo 6

Bertolacci 5

Berardi D. 9.5

Iturbe 9

Barzagli 6.5

Conti 6

Pazzini 9

Marchigiana1
68.0
1
68.5
Nonno Team

Agazzi 5

D Ambrosio 5.5

Pogba 10.5

Biabiany 5

Pereyra 5

Bonaventura 5

Paloschi 5.5

Sardo 5.5

Rossettini 6

Guarin 9.5

Insigne 5.5

Reina 3

Henrique 6

Fernandez 4.5

Murru sv

Kakà 6

Hernanes 6

Candreva 13.5

Biglia 6

Toni 9.5

Callejon 9.5

Matri 4.5

AC Alex101
66.5
1
70.0
Drinking Team

Buffon 6

Abate 5.5

Astori 7

Pasqual 4.5

Rodriguez Gon. 5.5

De Jong 5.5

Rigoni L. 6

Denis 8

Gilardino 6

Thereau 5.5

Pinzi 7

Handanovic 11

Chiellini 6.5

Rami 5.5

Tomovic 5

De Rossi 7

Barrientos 7.5

Lodi 6

Marchisio 7

Moralez 7

Icardi 5

Cassano 2.5

FC Titilla1
66.0
0
63.0
AS TAsfalt

Mirante 4

Dainelli 5.5

Domizzi 6

Paletta 4

Cuadrado 6

Lazaros 6

Lulic 5

Pizarro 5.5

Bergessio 8.5

Immobile 10.5

Cristaldo 5

Perin 4

Biava 6.5

Castan 6.5

Mexes 6.5

Asamoah 5

Castro 6

Ilicic 5

Pjanic 6

Gervinho 5.5

Keita 6.5

Paulinho 5.5

Formazioni 34a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 14:30 del 19/04/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 18/04/2014 alle 11:12:50

Reina, Henrique, Fernandez, Murru, Kakà, Hernanes, Candreva, Biglia, Toni, Callejon, Matri.
A disposizione: De Sanctis, Britos, Rosi, Vives, Badu, Obinna, Emeghara.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 18/04/2014 alle 16:29:39

Handanovic, Ceccherini, Rami, Tomovic, De Rossi, Lodi, Barrientos, Marchisio, Moralez, Cassano, Icardi.
A disposizione: Neto, De Sciglio, Ceccherini, Fetfazidis, Cambiasso, Muriel, Sau.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 18/04/2014 alle 16:48:57

Handanovic, Chiellini, Rami, Tomovic, De Rossi, Barrientos, Lodi, Marchisio, Moralez, Icardi, Cassano.
A disposizione: Neto, De Sciglio, Ceccherini, Fetfazidis, Cambiasso, Muriel, Sau.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 18/04/2014 alle 20:09:17

Mirante, Dainelli, Domizzi, Paletta, Cuadrado, Lazaros, Lulic, Pizarro, Bergessio, Immobile, Cristaldo.
A disposizione: Bajza, Savic, Danilo, Greco, Krsticic, Ibarbo, Matos.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 18/04/2014 alle 20:36:21

Perin, Biava, Castan, Mexes, Asamoah, Castro, Cossu, Pjanic, Gervinho, Keita, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Spolli, Cannavaro, Cossu, Botta, Higuain, Gomez T..

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 18/04/2014 alle 20:40:53

Perin, Biava, Castan, Mexes, Asamoah, Castro, Ilicic, Pjanic, Gervinho, Keita, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Spolli, Cannavaro, Cossu, Botta, Higuain, Gomez T..

Marchigiana 3-5-2
data inserimento: 19/04/2014 alle 08:24:16
3-5-2 la soluzione disponibile con meno rischi con sicuri in campo dall'inizio solo 3 difensori (mai successo), 4 centrocampisti e 2 punte.

Agazzi, De Silvestri, Albiol, D Ambrosio, Pogba, Florenzi, Biabiany, Pereyra, Bonaventura, Paloschi, Tevez.
A disposizione: Bardi, Sardo, Rossettini, Pereyra, Guarin, Insigne, M.Lopez.

Marchigiana 3-5-2
data inserimento: 19/04/2014 alle 08:26:58
errore (corretto) nella panchina

Agazzi, De Silvestri, Albiol, D Ambrosio, Pogba, Florenzi, Biabiany, Pereyra, Bonaventura, Paloschi, Tevez.
A disposizione: Bardi, Sardo, Rossettini, Bastos, Guarin, Insigne, M.Lopez.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 09:39:49

Padelli, Benalouane, Albertazzi, Pisano F., Aquilani, Borja Valero, Ljajic, Hetemaj, Amauri, Mertens, Llorente.
A disposizione: Avramov, Stendardo, Portanova, Cigarini, M.Fernandez, Palladino, Osvaldo.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 09:42:06

Padelli, Benalouane, Albertazzi, Pisano F., Aquilani, Borja Valero, Ljajic, Hetemaj, Amauri, Llorente, Osvaldo.
A disposizione: Avramov, Stendardo, Portanova, Cigarini, M.Fernandez, Palladino, Robinho.

ASD General Lee 3-4-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 11:22:25

Consigli, Cesar, Antonelli, Del Grosso, Nainggolan, Vidal, Parolo, Bertolacci, Berardi D., Gabbiadini, Iturbe.
A disposizione: Berisha, Barzagli, Burdisso, Conti, Mauri, Pazzini, Bianchi R..

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 11:49:57

Padelli, Benalouane, Albertazzi, Pisano F., Aquilani, Borja Valero, Ljajic, Hetemaj, Amauri, Robinho, Llorente.
A disposizione: Avramov, Portanova, Stendardo, Cigarini, M.Fernandez, Palladino, Osvaldo.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 12:09:18

Buffon, Abate, Astori, Pasqual, Rodriguez Gon., De Jong, Rigoni L., Vargas, Denis, Gilardino, Thereau.
A disposizione: Storari, Caceres, Bonucci, Pinzi, Maicosuel, Zaza, Destro.

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 19/04/2014 alle 12:46:10

Pegolo, Maicon, Glik, Heurtaux, Pirlo, Montolivo, Hamsik, El Kaddouri, Balotelli, Totti, Palacio.
A disposizione: Rafael D., Basta, Emerson, Jorginho, Allan, Di Natale, Pandev.

Risultati 33a giornata

A cinque giornate dalla fine si infuoca la lotta per titolo e podio. Perde la Marchigiana e vincono Ac Alex 10, As T''Asfalt, Real Galliani e Drinking Team. Primo verdetto stagionale il Titilla a 17 punti dal terzo posto è matematicamente fuori dal podio.

Drinking Team3
83.0
1
70.5
Marchigiana

Handanovic 12

Chiellini 6.5

Rami 6

Tomovic 7

Barrientos 5.5

Lodi 6

Cambiasso 7

De Rossi 8

Marchisio 6.5

Icardi 13.5

Belfodil 5

Bardi 2

Antonini 5.5

De Silvestri 5

D Ambrosio 5.5

Pogba 7

Bastos 6

Biabiany 7.5

Bonaventura 6

M.Lopez 2

Paloschi 18

Insigne 6

ASD General Lee0
58.5
1
68.0
AC Alex10

Consigli 3

Cesar 6

Antonelli 5.5

Nainggolan 6.5

Bertolacci 5.5

Berardi D. 5

Gabbiadini sv

Iturbe 9.5

Garics 5

Conti 6.5

Mauri 6

Buffon 6.5

Astori 5.5

Pasqual 7.5

Rodriguez Gon. 5.5

De Jong 6

Alvarez R. 6.5

Denis 5.5

Eder 3

Zaza 9.5

Caceres 6

Pinzi 6.5

AS TAsfalt4
85.0
0
65.5
Team 65.5

Perin 3.5

Castan 7

Mexes 5.5

Nagatomo 6

Asamoah 6.5

Cerci 9.5

Ilicic 6

Gervinho 10

Higuain 16

Paulinho 9

Ghoulam 6

FC Titilla2
72.5
4
89.0
Real Football Club 1987

Mirante 5.5

Dainelli 6

Paletta 5.5

Savic 5.5

Cuadrado 10.5

Greco 5

Lazaros 6

Pizarro 7

Cristaldo 6

Ibarbo 5.5

Immobile 10

Padelli 5.5

Ariaudo 5.5

Pisano F. 5

Stendardo 4

Borja Valero 11.5

Aquilani 13.5

Ljajic 11

Hetemaj 7

Llorente 10.5

Mertens 9.5

Amauri 6

Nonno Team1
66.0
2
73.5
Real Galliani

De Sanctis 5

Lichtsteiner 6

Henrique 6

Fernandez 4.5

Kakà 5.5

Hernanes 6.5

Candreva 6

Vives 5.5

Toni 10

Callejon 6

Emeghara 5

Pegolo 5

Maicon 6

Glik 6

Basta 5

Pirlo 6

El Kaddouri 5

Montolivo 10

Balotelli 5.5

Totti 7

Palacio 12.5

Jorginho 5.5

Formazioni 33a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 12/04/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 11/04/2014 alle 10:15:18

Mirante, Gastaldello, Paletta, Savic, Cuadrado, Greco, Lazaros, Pizarro, Cristaldo, Ibarbo, Immobile.
A disposizione: Bajza, Domizzi, Danilo, Lulic, Krsticic, Bergessio, Matos.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 11/04/2014 alle 11:47:54

De Sanctis, Lichtsteiner, Henrique, Fernandez, Kakà, Hernanes, Candreva, Vives, Toni, Callejon, Emeghara.
A disposizione: Reina, Britos, Rosi, Sestu, Farnerud, Matri, Obinna.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 11/04/2014 alle 20:31:35
Zaza titolare......merita una chance

Buffon, Astori, Bonucci, Pasqual, Rodriguez Gon., De Jong, Rigoni L., Alvarez R., Denis, Eder, Zaza.
A disposizione: Storari, Caceres, Abate, Rigoni L., Pinzi, Gilardino, Thereau.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 09:15:35
FC titilla Dainelli al posto di gastaldello

.
A disposizione: .

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 09:37:14

Padelli, Ariaudo, Pisano F., Stendardo, Borja Valero, Aquilani, Ljajic, Hetemaj, Llorente, Mertens, Amauri.
A disposizione: Avramov, Benalouane, Albertazzi, Cigarini, M.Fernandez, Palladino, Osvaldo.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 10:09:14

Mirante, Dainelli, Paletta, Savic, Cuadrado, Greco, Lazaros, Pizarro, Cristaldo, Ibarbo, Immobile.
A disposizione: Bajza, Domizzi, Danilo, Lulic, Krsticic, Bergessio, Matos.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 12/04/2014 alle 11:29:29

Handanovic, Chiellini, Rami, Tomovic, Barrientos, Lodi, De Rossi, Fetfazidis, Marchisio, Icardi, Sau.
A disposizione: Neto, Ceccherini, Dramè, Cambiasso, Carmona, Belfodil, Muriel.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 12/04/2014 alle 11:31:40

Handanovic, Chiellini, Rami, Tomovic, Barrientos, Lodi, Cambiasso, De Rossi, Marchisio, Icardi, Belfodil.
A disposizione: Neto, Dramè, Ceccherini, Fetfazidis, Carmona, Sau, Muriel.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 11:38:52
Molte incognite per il portiere e per la difesa e ultima chance per D Ambrosio. Davanti tutto su Maxi che vuol far gol alla faccia di Icardi :D

Bardi, Antonini, De Silvestri, D Ambrosio, Pogba, Bastos, Biabiany, Bonaventura, M.Lopez, Paloschi, Tevez.
A disposizione: Da Costa, Konko, Rossettini, Pereyra, Guarin, Insigne, Nico Lopez.

AS TAsfalt 4-3-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 12:06:21

Perin, Biava, Castan, Mexes, Nagatomo, Asamoah, Cerci, Ilicic, Gervinho, Higuain, Paulinho.
A disposizione: Bizzarri, Ghoulam, Spolli, Cossu, Botta, Gomez T., Keita.

ASD General Lee 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 12:16:33

Consigli, Cesar, Antonelli, Del Grosso, Nainggolan, Vidal, Parolo, Bertolacci, Berardi D., Gabbiadini, Iturbe.
A disposizione: Berisha, Garics, Burdisso, Conti, Mauri, Pazzini, Bianchi R..

Real Galliani 3-4-3
data inserimento: 12/04/2014 alle 13:33:39

Pegolo, Maicon, Glik, Basta, Pirlo, El Kaddouri, Montolivo, Hamsik, Balotelli, Totti, Palacio.
A disposizione: Rafael D., Heurtaux, Emerson, Jorginho, Allan, Di Natale, Pandev.