FANTABelforte mobile! stagione 2014-15

blog
home
classifica
classifica
ultimo turno
ultimo turno
squadre
squadre
chat
chat
calendario
calendario
login
login
Classifica
15a giornata
pos squadra pts gf gs dr tot
1Nonno Team302312111,073.5
2Marchigiana27191181,029.0
3AS TAsfalt271293999.0
4Real Football Club 198724242221,071.0
5ASD Clan Savastano201518-31,015.0
6Drinking Team191516-11,027.5
7AC Alex10181215-3994.0
8This is not football141520-51,011.5
9FC Titilla141317-4998.5
10TNT141018-8978.5

Ultimo turno 15a giornatamostra/nascondi

ASD Clan Savastano0
54
1
63
Marchigiana
This is not football1
70
0
62.5
AC Alex10
AS TAsfalt2
73
0
65.5
Drinking Team
Real Football Club 19871
64
0
56.5
TNT
FC Titilla2
73
2
76
Nonno Team

Prossimo turno 16a giornatamostra/nascondi

Nonno Teamvs
 
Drinking Team
TNTvs
 
This is not football
Marchigianavs
 
FC Titilla
AC Alex10vs
 
ASD Clan Savastano
Real Football Club 1987vs
 
AS TAsfalt

Chat

Visite

  • totali: 77703
  • altervista: 19178
  • stagione: 4510
  • mese corrente: 717

Calendario

1a giornata
Nonno Team
AC Alex10
67.0
59.5
1
0

Drinking Team
TNT
67.5
68.0
1
1

Marchigiana
AS TAsfalt
67.0
63.0
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
76.0
73.0
2
2

FC Titilla
Real Football Club 1987
69.0
71.5
1
1

2a giornata
TNT
Nonno Team
58.0
80.5
0
3

This is not football
FC Titilla
61.0
68.0
0
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
70.5
71.5
1
1

AC Alex10
Marchigiana
56.5
73.0
0
2

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.0
83.0
2
3

3a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
62.0
66.0
0
1

Drinking Team
This is not football
74.5
61.5
2
0

Marchigiana
TNT
66.0
63.5
1
0

AC Alex10
AS TAsfalt
71.5
77.0
1
2

FC Titilla
ASD Clan Savastano
58.0
67.0
0
1

4a giornata
TNT
AC Alex10
54.5
70.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
55.5
65.0
0
1

This is not football
Nonno Team
67.0
76.0
1
2

AS TAsfalt
FC Titilla
71.5
53.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
72.0
79.0
2
3

5a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
73.0
69.5
2
1

Drinking Team
FC Titilla
64.5
68.5
0
1

TNT
AS TAsfalt
62.0
57.0
0
0

Marchigiana
This is not football
67.0
74.5
1
2

AC Alex10
Real Football Club 1987
79.0
87.0
3
4

6a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
61.0
78.0
0
3

This is not football
AC Alex10
54.0
59.5
0
0

AS TAsfalt
Drinking Team
66.0
65.5
1
0

Real Football Club 1987
TNT
76.5
80.0
2
3

FC Titilla
Nonno Team
76.0
74.5
2
2

7a giornata
Nonno Team
Drinking Team
72.0
73.0
2
2

TNT
This is not football
65.5
56.5
1
0

Marchigiana
FC Titilla
76.5
70.0
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
59.0
75.5
0
2

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
74.0
62.5
2
0

8a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
75.0
58.0
2
0

Drinking Team
Marchigiana
70.0
67.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
82.0
77.0
3
2

This is not football
Real Football Club 1987
79.5
79.0
3
3

FC Titilla
AC Alex10
62.0
76.0
0
2

9a giornata
TNT
FC Titilla
63.5
63.5
0
0

Marchigiana
Nonno Team
64.0
69.0
0
1

AS TAsfalt
This is not football
72.5
67.0
2
1

AC Alex10
Drinking Team
66.0
69.5
1
1

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
66.0
72.5
1
2

10a giornata
Nonno Team
AC Alex10
63.5
68.5
0
1

Drinking Team
TNT
59.0
67.0
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
57.0
66.0
0
1

ASD Clan Savastano
This is not football
64.0
70.5
0
1

FC Titilla
Real Football Club 1987
57.0
69.5
0
1

11a giornata
TNT
Nonno Team
68.5
84.5
1
4

This is not football
FC Titilla
73.0
72.5
2
2

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
64.5
71.5
0
1

AC Alex10
Marchigiana
67.5
64.0
1
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.5
69.0
2
1

12a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
61.5
70.5
0
1

Drinking Team
This is not football
72.5
70.5
2
1

Marchigiana
TNT
66.0
69.5
1
1

AC Alex10
AS TAsfalt
61.0
69.0
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
81.5
66.0
3
1

13a giornata
TNT
AC Alex10
62.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
70.0
58.5
1
0

This is not football
Nonno Team
63.0
68.5
0
1

AS TAsfalt
FC Titilla
68.5
65.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
62.5
74.5
0
2

14a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
70.5
59.0
1
0

Drinking Team
FC Titilla
70.5
61.5
1
0

TNT
AS TAsfalt
62.5
60.0
0
0

Marchigiana
This is not football
66.5
70.5
1
1

AC Alex10
Real Football Club 1987
68.5
68.0
1
1

15a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
54.0
63.0
0
1

This is not football
AC Alex10
70.0
62.5
1
0

AS TAsfalt
Drinking Team
73.0
65.5
2
0

Real Football Club 1987
TNT
64.0
56.5
1
0

FC Titilla
Nonno Team
73.0
76.0
2
2

16a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
17a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
18a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
19a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
20a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-
21a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
22a giornata
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
23a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
24a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
25a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
26a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
27a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
28a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
29a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-
30a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
31a giornata
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
32a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
33a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
34a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
35a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
36a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
37a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
38a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-

Edizioni passate

Marchigiana

Allenatore: Tommaso
Titoli: 2008, 2012, 2014

giocatoresquadracosto
Bardi PChievo17
Leali PCesena21
Padelli PTorino24
Biraghi DChievo10
Dodò DInter28
Manolas DRoma19
Moretti DTorino7
Rami DMilan11
Rossettini DCagliari6
Rugani DEmpoli8
Vidic DInter38
Bonaventura CMilan29
Honda CMilan14
Marin CFiorentina13
Mertens CNapoli44
Pirlo CJuventus35
Soriano CSampdoria13
Vargas CFiorentina11
Verdi CEmpoli9
Boakye AAtalanta12
Botta AChievo30
Gabbiadini ASampdoria20
Matri AGenoa28
Quagliarella ATorino39
Rodriguez ACesena11

torna su

Nonno Team

Allenatore: Diego
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
De Sanctis PRoma40
Skorupski PRoma3
Sportiello PAtalanta1
Alex DMilan19
De Vrij DLazio31
Dramè DAtalanta12
Evra DJuventus11
Henrique DNapoli8
Holebas DRoma5
Koulibaly DNapoli10
Lichtsteiner DJuventus35
Candreva CLazio41
Coman CJuventus6
Jankovic CHellas Verona8
Keita S. CRoma11
Kone CUdinese14
Nainggolan CRoma16
Romulo CJuventus10
Vidal CJuventus60
Ljajic ARoma16
Maxi Lopez AChievo14
Palacio AInter53
Sansone N. ASassuolo15
Thereau AUdinese16
Toni AHellas Verona42

torna su

ASD Clan Savastano

Allenatore: Nicola
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Berisha PLazio6
Handanovic PInter40
Viviano PSampdoria4
Astori DRoma14
Avelar DCagliari10
Bamba DPalermo7
Basanta DFiorentina11
Burdisso DGenoa16
Danilo DUdinese16
De Maio DGenoa11
Murru DCagliari15
Baselli CAtalanta10
Biglia CLazio12
De Feudis CCesena4
De Rossi CRoma27
Hallfredsson CHellas Verona10
Hetemaj CChievo7
Mastour CMilan2
Strootman CRoma43
Djordjevic ALazio23
Dybala APalermo28
Gervinho ARoma50
Morata AJuventus27
Osvaldo AInter18
Torres AMilan60

torna su

AC Alex10

Allenatore: Marco
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Consigli PSassuolo23
Frezzolini PAtalanta1
Marchetti PLazio20
Albiol DNapoli13
Barzagli DJuventus24
Bonucci DJuventus23
Domizzi DUdinese16
Jonathan DInter18
Mexes DMilan5
Pasqual DFiorentina14
Radu DLazio8
Asamoah CJuventus14
Biabiany CParma33
Conti CCagliari19
De Jong CMilan10
Ekdal CCagliari20
Hernanes CInter39
Montolivo CMilan10
Palombo CSampdoria8
Eder ASampdoria31
Ibarbo ACagliari19
Klose ALazio37
Muriel AUdinese27
Paloschi AChievo21
Pinilla AGenoa15

torna su

This is not football

Allenatore: Giacomo
Titoli: 2011, 2013

giocatoresquadracosto
Diego Lopez PMilan32
Mirante PParma21
Ujkani PPalermo3
Cacciatore DSampdoria5
Glik DTorino22
Heurtaux DUdinese14
Hysaj DEmpoli11
Lucchini DCesena8
Maicon DRoma24
Maksimovic DTorino8
Zappacosta DAtalanta3
Barreto E. CPalermo9
Borja Valero CFiorentina34
Cascione CCesena7
Gomez CAtalanta24
Hamsik CNapoli50
Lestienne CGenoa12
Parolo CLazio16
Poli CMilan18
Barreto ATorino12
Di Natale AUdinese56
Llorente AJuventus52
Longo ACagliari13
Okaka ASampdoria16
Pazzini AMilan31

torna su

Real Football Club 1987

Allenatore: Alessio
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Buffon PJuventus43
Rubinho PJuventus1
Storari PJuventus1
Abate DMilan8
Basta DLazio20
Capuano DCagliari8
Ceppitelli DCagliari5
Darmian DTorino24
De Silvestri DSampdoria18
Frey DChievo5
Gabriel Silva DUdinese16
Antonelli CGenoa19
Aquilani CFiorentina18
Birsa CChievo14
Brienza CCesena18
Brighi CSassuolo8
Carmona CAtalanta10
El Kaddouri CTorino28
Perotti CGenoa10
Amauri ATorino19
Bianchi AAtalanta11
Callejon ANapoli39
Cassano AParma23
Palladino AParma12
Tevez AJuventus85

torna su

TNT

Allenatore: Luca
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Karnezis PUdinese1
Pomini PSassuolo2
Scuffet PUdinese29
Caceres DJuventus8
Castan DRoma29
Edenilson DGenoa5
Gobbi DParma9
Juan Jesus DInter24
Maggio DNapoli12
Nagatomo DInter18
Richards DFiorentina6
Biondini CSassuolo10
Cigarini CAtalanta12
Cuadrado CFiorentina48
Dessena CCagliari10
Guarin CInter12
Lodi CParma11
Lulic CLazio13
M vila CInter12
Berardi ASassuolo39
Borriello ARoma13
El Shaarawy AMilan36
Higuain ANapoli100
Insigne ANapoli15
Michu ANapoli16

torna su

Drinking Team

Allenatore: Michele
Titoli: 2009

giocatoresquadracosto
Neto PFiorentina29
Perin PGenoa34
Tatarusanu PFiorentina1
Bovo DTorino16
Cassani DParma13
Chiellini DJuventus31
De Sciglio DMilan17
Ghoulam DNapoli12
Marchese DGenoa8
Paletta DParma11
Savic DFiorentina12
Acquah CParma7
Allan CUdinese11
Estigarribia CAtalanta6
Izco CChievo9
Jorginho CNapoli15
Medel CInter21
Menez CMilan32
Moralez CAtalanta16
Belfodil AParma23
Bergessio ASampdoria37
Destro ARoma45
Icardi AInter61
Marilungo ACesena13
Sau ACagliari19

torna su

FC Titilla

Allenatore: Cesare
Titoli: 2010

giocatoresquadracosto
Andujar PNapoli1
Rafael C.B. PNapoli22
Rosati PNapoli1
Mazzotta DCesena4
Molinaro DTorino13
Pisano E. DPalermo6
Ranocchia DInter14
Renzetti DCesena7
Rodriguez Gon. DFiorentina16
Roncaglia DGenoa5
Vrsaljko DSassuolo7
Badelj CFiorentina6
Inler CNapoli11
Marchisio CJuventus30
Muntari CMilan10
Nocerino CTorino8
Pereyra CJuventus16
Pizarro CFiorentina10
Pogba CJuventus93
Babacar AFiorentina15
Gomez M. AFiorentina83
Iturbe ARoma45
Maccarone AEmpoli14
Saviola AHellas Verona40
Zaza ASassuolo17

torna su

AS TAsfalt

Allenatore: Cristian
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Pegolo PSassuolo8
Rafael D.A. PHellas Verona22
Sorrentino PPalermo13
Biava DAtalanta14
Cannavaro DSassuolo13
Cole DRoma11
Dainelli DChievo10
Gastaldello DSampdoria13
Lucarelli DParma13
Marquez DHellas Verona17
Munoz DPalermo6
Cossu CCagliari17
De Guzman CNapoli18
Fernandes CUdinese13
Ilicic CFiorentina16
Kovacic CInter23
Lazaros CHellas Verona20
Mauri S. CLazio12
Pjanic CRoma59
Belotti APalermo16
Denis AAtalanta22
Keita ALazio35
Nico Lopez AHellas Verona12
Tavano AEmpoli25
Totti ARoma72

torna su

Formazioni 16a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 18:30 del 18/12/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

TNT 3-5-2
data inserimento: 17/12/2014 alle 19:25:50

Scuffet, Juan Jesus, Maggio, Nagatomo, Cigarini, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lulic, Berardi, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Edenilson, Gobbi, Lodi, Biondini, El Shaarawy, Michu.

TNT 3-5-2
data inserimento: 17/12/2014 alle 19:36:53

Scuffet, Juan Jesus, Maggio, Nagatomo, Cigarini, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lulic, Berardi, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Edenilson, Gobbi, Lodi, M vila, El Shaarawy, Borriello.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 17/12/2014 alle 20:26:06

Marchetti, Domizzi, Mexes, Radu, Conti, Palombo, De Jong, Montolivo, Eder, Ibarbo, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Jonathan, Barzagli, Ekdal, Hernanes, Klose, Pinilla.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 17/12/2014 alle 22:30:19

De Sanctis, Lichtsteiner, Koulibaly, Henrique, De Vrij, Vidal, Nainggolan, Keita S., Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Evra, Dramè, Kone, Coman, Sansone N., Thereau.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 09:19:33

Handanovic, Astori, Burdisso, Basanta, Strootman, De Rossi, Hallfredsson, Baselli, Morata, Gervinho, Djordjevic.
A disposizione: Berisha, Avelar, Danilo, Biglia, De Feudis, Dybala, Osvaldo.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 12:42:35

Buffon, Basta, Darmian, De Silvestri, Birsa, El Kaddouri, Antonelli, Carmona, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Frey, Ceppitelli, Brienza, Aquilani, Amauri, Palladino.

This is not football 4-4-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 13:13:18

Ujkani, Cacciatore, Hysaj, Lucchini, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Lestienne, Poli, Okaka, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Glik, Maicon, Borja Valero, Gomez, Llorente, Di Natale.

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 13:40:09

Rafael C.B., Mazzotta, Ranocchia, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Marchisio, Pereyra, Pizarro, Gomez M., Iturbe, Zaza.
A disposizione: Andujar, Roncaglia, Molinaro, Pogba, Inler, Maccarone, Saviola.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:33:55

Sorrentino, Gastaldello, Marquez, Munoz, De Guzman, Kovacic, Lazaros, Mauri S., Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Lucarelli, Cole, Cossu, Fernandes, Belotti, Tavano.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:36:29

Diego Lopez, Maicon, Glik, Heurtaux, Borja Valero, Hamsik, Parolo, Lestienne, Gomez, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Lucchini, Cascione, Poli, Pazzini, Longo.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:38:42

Diego Lopez, Maicon, Glik, Heurtaux, Parolo, Borja Valero, Lestienne, Hamsik, Gomez, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Lucchini, Cascione, Poli, Llorente, Pazzini.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 15:12:31

Neto, Ghoulam, Chiellini, Savic, Jorginho, Izco, Medel, Moralez, Menez, Icardi, Destro.
A disposizione: Tatarusanu, Paletta, Bovo, Acquah, Estigarribia, Bergessio, Belfodil.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 18:17:19
uomini contati in tutti i ruoli.

Leali, Moretti, Manolas, Rugani, Pirlo, Bonaventura, Verdi, Mertens, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Dodò, Rossettini, Honda, Soriano, Boakye, Rodriguez.

Risultati 15a giornata

Pareggia la capolista Nonno Team, dietro vincono e si portano a -3 Marchigiana e As T''Asfalt. Vince anche Real F.C. 1987 che rimane a -3 dal podio. Ora le prime 4 hanno un buon vantaggio sul resto del gruppo. Torna alla vittoria anche This is not football.

ASD Clan Savastano0
54.0
1
63.0
Marchigiana

Handanovic 7

Avelar 6

Astori 6

Danilo 5.5

Biglia sv

Baselli sv

Hallfredsson 6

Gervinho 5

Dybala 7.5

Hetemaj 5.5

Morata 5.5

Leali 1

Moretti 5.5

Rami 7

Rugani 6.5

Verdi 6.5

Mertens 4.5

Matri 5

Quagliarella 5

Rossettini 6

Bonaventura 10.5

Honda 5.5

This is not football1
70.0
0
62.5
AC Alex10

Diego Lopez 6.5

Hysaj 5.5

Heurtaux 5

Borja Valero 9.5

Hamsik 5

Cascione 5

Longo 4.5

Di Natale 9.5

Llorente 5.5

Maicon 8

Poli 6

Marchetti 6

Albiol 4

Bonucci 5.5

Radu 6

Conti 5.5

De Jong 6

Ekdal 6

Palombo 6

Eder 6.5

Klose 6

Paloschi 5

AS TAsfalt2
73.0
0
65.5
Drinking Team

Sorrentino 6

Cannavaro 4

Lucarelli 5.5

Munoz 6

Cossu 5

Kovacic 10.5

Mauri S. 13.5

Pjanic 6

Denis 4.5

Nico Lopez 6

Tavano 6

Neto 3.5

Ghoulam 4.5

Savic 8

Bovo 6

Allan 4.5

Izco 5.5

Medel 6.5

Menez 10

Moralez 5.5

Icardi 5.5

Bergessio 6

Real Football Club 19871
64.0
0
56.5
TNT

Buffon 6

Basta 8

Ceppitelli 6.5

Darmian 6.5

Birsa 5.5

Perotti 4.5

Antonelli 5

El Kaddouri 5.5

Amauri 6

Cassano 5

Tevez 5.5

Karnezis 3

Edenilson 5.5

Juan Jesus 6.5

Nagatomo 6.5

Cigarini 5

Dessena 5.5

Guarin 4.5

Lodi 5

Lulic 9.5

El Shaarawy sv

Higuain 5.5

FC Titilla2
73.0
2
76.0
Nonno Team

Rafael C.B. 4

Ranocchia 10

Rodriguez Gon. 10

Roncaglia 6

Marchisio 7.5

Pizarro 7.5

Pogba 6

Gomez M. 5.5

Maccarone 6

Zaza 5

Mazzotta 5.5

De Sanctis 6

Lichtsteiner 6

Evra 9

De Vrij 6.5

Holebas 6

Vidal 4.5

Nainggolan 10.5

Keita S. 6

Palacio 5.5

Thereau 5.5

Toni 10.5

Formazioni 15a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 13/12/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 12/12/2014 alle 19:22:00

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, De Vrij, Holebas, Vidal, Nainggolan, Keita S., Palacio, Thereau, Toni.
A disposizione: Skorupski, Koulibaly, Henrique, Kone, Coman, Ljajic, Sansone N..

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 12/12/2014 alle 21:27:24

Rafael C.B., Ranocchia, Rodriguez Gon., Roncaglia, Marchisio, Muntari, Pizarro, Pogba, Gomez M., Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Renzetti, Mazzotta, Pereyra, Inler, Iturbe, Saviola.

This is not football 4-4-2
data inserimento: 13/12/2014 alle 09:38:49

Mirante, Cacciatore, Hysaj, Lucchini, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Poli, Hamsik, Barreto, Longo.
A disposizione: Ujkani, Heurtaux, Maksimovic, Lestienne, Parolo, Okaka, Pazzini.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 09:54:44

Marchetti, Albiol, Bonucci, Radu, Conti, De Jong, Ekdal, Palombo, Eder, Klose, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Mexes, Jonathan, Montolivo, Asamoah, Pinilla, Muriel.

TNT 3-5-2
data inserimento: 13/12/2014 alle 11:12:37

Karnezis, Edenilson, Juan Jesus, Nagatomo, Cigarini, Dessena, Guarin, Lodi, Lulic, El Shaarawy, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Gobbi, Richards, Biondini, M vila, Borriello, Michu.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 12:04:53

Buffon, Basta, Ceppitelli, Darmian, Birsa, Perotti, Antonelli, El Kaddouri, Amauri, Cassano, Tevez.
A disposizione: Storari, Capuano, Gabriel Silva, Aquilani, Carmona, Callejon, Palladino.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 12:14:30

Sorrentino, Cannavaro, Lucarelli, Munoz, Cossu, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Dainelli, Gastaldello, Fernandes, Lazaros, Tavano, Keita.

Marchigiana 4-4-2
data inserimento: 13/12/2014 alle 12:27:34
con Gabbiadini e Boakye in panca, Matri in ballottaggio e Dodò in dubbio l'unico modulo possibile è il 4-4-2. Sperando che il duo milanista si dia finalmente una svegliata!

Leali, Moretti, Rami, Manolas, Rugani, Pirlo, Soriano, Verdi, Mertens, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Rossettini, Biraghi, Bonaventura, Honda, Gabbiadini, Boakye.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 12:29:34

Diego Lopez, Hysaj, Glik, Heurtaux, Borja Valero, Hamsik, Cascione, Gomez, Longo, Di Natale, Llorente.
A disposizione: Mirante, Maicon, Lucchini, Barreto E., Poli, Okaka, Pazzini.

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 12:51:31

Rafael C.B., Ranocchia, Renzetti, Rodriguez Gon., Roncaglia, Marchisio, Pizarro, Pogba, Gomez M., Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Mazzotta, Molinaro, Pereyra, Inler, Iturbe, Saviola.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 13/12/2014 alle 13:50:39

Handanovic, Avelar, Astori, Danilo, Strootman, Biglia, Baselli, Hallfredsson, Gervinho, Dybala, Osvaldo.
A disposizione: Berisha, Burdisso, Murru, De Rossi, Hetemaj, Morata, Djordjevic.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 13/12/2014 alle 14:50:18

Neto, Ghoulam, Savic, Bovo, Allan, Izco, Medel, Menez, Moralez, Icardi, Destro.
A disposizione: Perin, Marchese, Paletta, Jorginho, Acquah, Belfodil, Bergessio.

Risultati 14a giornata

Vince e prova la fuga il Nonno Team che si porta a +5 su Marchigiana e As T''Asfalt. Vittoria importante per il Drinking Team che sale al sesto posto e si avvicina alle zone di alta classifica.

Nonno Team1
70.5
0
59.0
ASD Clan Savastano

De Sanctis 2

Evra 5.5

De Vrij 5.5

Holebas 6.5

Vidal 5.5

Coman 6

Nainggolan 6

Palacio 4.5

Toni 9.5

Ljajic 13.5

Keita S. 6

Handanovic 4

Avelar 5

Astori sv

Danilo 6.5

Strootman 4

Biglia 7.5

Gervinho 7

Dybala 11

Osvaldo 5

De Rossi 3.5

Hetemaj 5.5

Drinking Team1
70.5
0
61.5
FC Titilla

Perin 6.5

Chiellini 5.5

Ghoulam 5

Savic 6.5

Medel 5.5

Izco 6.5

Jorginho 4.5

Moralez 10

Menez 5.5

Destro 5.5

Icardi 9.5

Rafael C.B. 3.5

Ranocchia 5.5

Renzetti 5

Rodriguez Gon. 6.5

Roncaglia 6.5

Pereyra 5

Pogba 5.5

Gomez M. 5

Iturbe 5.5

Maccarone 8

Pizarro 5.5

TNT0
62.5
0
60.0
AS TAsfalt

Karnezis 5.5

Juan Jesus 5

Maggio 5.5

Lodi 4.5

Cigarini 7.5

Lulic 6

Cuadrado 5.5

Berardi 6

El Shaarawy 6

Higuain 6

Gobbi 5

Sorrentino 4

Lucarelli 6

Marquez 3.5

Munoz 6

Cossu 4.5

Kovacic 5

Mauri S. 9.5

Pjanic 5

Belotti 5.5

Denis 5

Nico Lopez 6

Marchigiana1
66.5
1
70.5
This is not football

Leali 2

Rami 5

Manolas 4.5

Rugani 9.5

Pirlo 5

Mertens 6.5

Bonaventura 6

Honda 4.5

Gabbiadini 11.5

Matri 6

Quagliarella 6

Diego Lopez 5.5

Zappacosta 5

Glik 10

Borja Valero 6.5

Hamsik 4.5

Parolo 5

Gomez 5

Llorente 5.5

Di Natale 5.5

Okaka 10

Heurtaux 8

AC Alex101
68.5
1
68.0
Real Football Club 1987

Marchetti 5

Albiol 4.5

Bonucci 7

Mexes 5

Radu 6

De Jong 5.5

Conti 4.5

Ekdal 4.5

Ibarbo 6

Eder 11

Paloschi 9.5

Buffon 6

Darmian 6

Basta 6

Brienza 5

Birsa 7.5

El Kaddouri 7

Perotti 8

Callejon 5.5

Cassano 6

De Silvestri 5.5

Tevez 5.5

Formazioni 14a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 05/12/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 04/12/2014 alle 15:26:46

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Radu, De Jong, Conti, Ekdal, Ibarbo, Eder, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Pasqual, Barzagli, Palombo, Montolivo, Muriel, Pinilla.

TNT 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 13:10:38

Karnezis, Edenilson, Juan Jesus, Maggio, Lodi, Cigarini, Lulic, Cuadrado, Berardi, El Shaarawy, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Gobbi, Richards, Dessena, Biondini, Borriello, Michu.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 13:15:24

Mirante, Hysaj, Heurtaux, Cacciatore, Barreto E., Gomez, Lestienne, Poli, Pazzini, Okaka, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Maicon, Glik, Borja Valero, Hamsik, Di Natale, Llorente.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 14:12:21

De Sanctis, Evra, De Vrij, Holebas, Vidal, Coman, Nainggolan, Kone, Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Sportiello, Henrique, Alex, Keita S., Jankovic, Thereau, Sansone N..

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 05/12/2014 alle 14:16:43

Perin, Chiellini, Ghoulam, Savic, Medel, Izco, Jorginho, Moralez, Menez, Destro, Icardi.
A disposizione: Neto, Marchese, Bovo, Allan, Acquah, Belfodil, Bergessio.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 16:48:08

Handanovic, Avelar, Astori, Danilo, Strootman, Biglia, Baselli, Hallfredsson, Gervinho, Dybala, Osvaldo.
A disposizione: Berisha, Burdisso, Murru, De Rossi, Hetemaj, Morata, Djordjevic.

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 17:57:09

Rafael C.B., Ranocchia, Renzetti, Rodriguez Gon., Roncaglia, Inler, Pereyra, Pogba, Gomez M., Iturbe, Maccarone.
A disposizione: Andujar, Mazzotta, Vrsaljko, Marchisio, Pizarro, Babacar, Zaza.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 18:04:47

Sorrentino, Lucarelli, Marquez, Munoz, Cossu, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Belotti, Denis, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Dainelli, Cannavaro, Fernandes, Lazaros, Nico Lopez, Tavano.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 18:18:52
tanta incertezza in difesa: due posti per tre giocatori, alla fine la riconferma di quella della scorsa giornata.

Leali, Rami, Manolas, Rugani, Pirlo, Mertens, Bonaventura, Honda, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Dodò, Rossettini, Verdi, Vargas, Rodriguez, Botta.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 18:34:46
Non vinco mai....questa volta non ho proprio speranze!!!

Diego Lopez, Zappacosta, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Parolo, Gomez, Llorente, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Heurtaux, Lucchini, Cascione, Poli, Longo, Pazzini.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 05/12/2014 alle 18:35:08

Buffon, Ceppitelli, Darmian, Basta, Brienza, Birsa, El Kaddouri, Perotti, Callejon, Cassano, Amauri.
A disposizione: Storari, De Silvestri, Frey, Antonelli, Aquilani, Tevez, Palladino.

Risultati 13a giornata

Vince la capolista Nonno Team, dietro vincono e si mantengono in zona podio a -3 Marchigiana e As T''Asfalt. Ottime e preziose vittorie per Asd Clan Savastano e Ac Alex10.

TNT0
62.5
1
69.0
AC Alex10

Karnezis 5

Juan Jesus 5

Maggio 5

Cigarini 5.5

Cuadrado 9

Guarin 5

Lodi 5.5

Berardi 6

El Shaarawy 6.5

Higuain 5

Gobbi 5

Marchetti 6

Albiol 5.5

Bonucci 7

Mexes 6

Radu 6

Conti 5

Ekdal 6

Palombo 6

Eder 10

Ibarbo 5.5

Paloschi 6

ASD Clan Savastano1
70.0
0
58.5
Drinking Team

Handanovic 1.5

Danilo 5

Astori 5.5

Biglia 5

De Rossi 6

Dybala 9

Osvaldo 9.5

Gervinho 10.5

Burdisso 6

Hallfredsson 6

Hetemaj 6

Perin 6.5

Chiellini 6.5

Ghoulam 7

Marchese sv

Medel 5.5

Izco 6.5

Moralez 6.5

Menez 13

Icardi sv

Destro sv

Savic 7

This is not football0
63.0
1
68.5
Nonno Team

Diego Lopez 6

Maicon 6.5

Glik 5.5

Heurtaux 5.5

Hamsik 5

Gomez 5.5

Parolo 5

Borja Valero 7.5

Llorente 5

Di Natale 5.5

Okaka 6

Sportiello 7.5

Lichtsteiner 3.5

Evra 5.5

De Vrij 6.5

Koulibaly 4

Vidal 9.5

Candreva 5

Nainggolan 7.5

Palacio 4.5

Toni 5

Sansone N. 10

AS TAsfalt1
68.5
0
65.0
FC Titilla

Sorrentino 5

Lucarelli 5.5

Marquez 5.5

Munoz 6

Cossu 5.5

Kovacic 6

Mauri S. 5.5

Pjanic 14

Belotti 6.5

Denis 4.5

Nico Lopez 4.5

Rafael C.B. 5

Mazzotta 5

Rodriguez Gon. 6

Roncaglia 5.5

Vrsaljko 6.5

Marchisio 5.5

Pereyra 6

Pogba 4.5

Gomez M. 9.5

Maccarone 6.5

Inler 5

Real Football Club 19870
62.5
2
74.5
Marchigiana

Basta 5.5

De Silvestri 5.5

Ceppitelli 4

Brienza 4.5

Birsa 6

Perotti 7

Aquilani 6

Callejon 5

Tevez 6

Cassano 8

Storari 5

Leali 6.5

Rami 6.5

Manolas 6

Rugani 7

Pirlo 10

Mertens 5.5

Soriano 6

Honda 6.5

Matri 8

Quagliarella 6

Rodriguez 6.5

Formazioni 13a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 29/11/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 28/11/2014 alle 17:28:04

Sportiello, Lichtsteiner, Evra, De Vrij, Koulibaly, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Toni, Sansone N..
A disposizione: De Sanctis, Holebas, Dramè, Keita S., Kone, Thereau, Ljajic.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 01:00:09

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Radu, Conti, Ekdal, Palombo, Eder, Ibarbo, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Domizzi, Pasqual, Hernanes, Montolivo, Klose, Pinilla.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 01:13:34

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Radu, Conti, Ekdal, Palombo, Eder, Ibarbo, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Domizzi, Pasqual, Hernanes, Montolivo, Klose, Pinilla.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 09:06:32

Diego Lopez, Cacciatore, Hysaj, Lucchini, Barreto E., Borja Valero, Hamsik, Lestienne, Longo, Okaka, Pazzini.
A disposizione: Mirante, Glik, Heurtaux, Cascione, Gomez, Di Natale, Llorente.

TNT 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 09:41:56

Karnezis, Edenilson, Juan Jesus, Maggio, Cigarini, Cuadrado, Guarin, Lodi, Berardi, El Shaarawy, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Gobbi, Richards, Dessena, Biondini, Michu, Borriello.

FC Titilla 4-4-2
data inserimento: 29/11/2014 alle 10:05:18

Rafael C.B., Mazzotta, Rodriguez Gon., Roncaglia, Vrsaljko, Marchisio, Muntari, Pereyra, Pogba, Gomez M., Maccarone.
A disposizione: Andujar, Molinaro, Ranocchia, Inler, Pizarro, Babacar, Iturbe.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 11:02:11

Handanovic, Danilo, Avelar, Astori, Biglia, Strootman, De Rossi, Baselli, Dybala, Osvaldo, Gervinho.
A disposizione: Berisha, Burdisso, De Maio, Hallfredsson, Hetemaj, Morata, Djordjevic.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 11:17:36

Diego Lopez, Maicon, Glik, Heurtaux, Hamsik, Gomez, Parolo, Borja Valero, Llorente, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Ujkani, Zappacosta, Maksimovic, Barreto E., Cascione, Pazzini, Longo.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 11:25:52

Buffon, Basta, De Silvestri, Ceppitelli, Brienza, Birsa, Perotti, Aquilani, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Darmian, Frey, Antonelli, El Kaddouri, Amauri, Palladino.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 11:38:09
undici titolare ancora una volta ad altissimo rischio

Leali, Rami, Manolas, Rugani, Pirlo, Mertens, Soriano, Honda, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Dodò, Rossettini, Bonaventura, Verdi, Rodriguez, Botta.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 29/11/2014 alle 12:02:46

Sorrentino, Lucarelli, Marquez, Munoz, Cossu, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Belotti, Denis, Nico Lopez.
A disposizione: Rafael D.A., Gastaldello, Cannavaro, De Guzman, Fernandes, Totti, Keita.

Drinking Team 4-4-2
data inserimento: 29/11/2014 alle 13:58:04

Perin, Chiellini, De Sciglio, Ghoulam, Marchese, Medel, Izco, Moralez, Menez, Icardi, Destro.
A disposizione: Neto, Savic, Bovo, Allan, Jorginho, Belfodil, Bergessio.

Risultati 12a giornata

Perde la capolista Nonno Team che mantiene 3 punti di vantaggio sulle vittoriose Real F.C. 1987 e As T''Asfalt, e sulla Marchigiana che pareggia. Vittorie importanti per Drinking Team e per Fc Titilla che accorcia su quelle davanti.

Nonno Team0
61.5
1
70.5
Real Football Club 1987

De Sanctis 4.5

Lichtsteiner 6

De Vrij 5

Koulibaly 5

Vidal sv

Candreva 6.5

Nainggolan 9.5

Palacio 6.5

Toni 8

Thereau 5

Dramè 5.5

Buffon 6.5

Darmian 6

De Silvestri 5.5

Ceppitelli 5

Birsa 5

Perotti 7

Brienza 5.5

El Kaddouri 6.5

Callejon 6

Tevez 11.5

Cassano 6

Drinking Team2
72.5
1
70.5
This is not football

Perin 6.5

Chiellini 7

Marchese 6

Ghoulam 7

Allan 5

Menez 9.5

Moralez 8.5

Izco 5

Icardi 5.5

Destro 6

De Sciglio 6.5

Heurtaux 6

Glik 6

Hamsik 5

Borja Valero 6

Parolo 4.5

Gomez 5.5

Okaka 6.5

Di Natale 9.5

Llorente 6

Diego Lopez 5.5

Lucchini 10

Marchigiana1
66.0
1
69.5
TNT

Leali 6

Dodò 6

Manolas 6.5

Rugani 6.5

Pirlo 6.5

Soriano 5.5

Bonaventura 6

Honda 6

Gabbiadini 5.5

Matri 5.5

Quagliarella 6

Karnezis 6

Edenilson 5.5

Maggio 6

Nagatomo 5.5

Cuadrado 9.5

Guarin 6

Lodi 5

Lulic 4.5

Berardi 5.5

Higuain 9.5

El Shaarawy 6.5

AC Alex100
61.0
1
69.0
AS TAsfalt

Marchetti 2.5

Bonucci 6

Mexes 5.5

Ekdal 7

Palombo 6

De Jong sv

Hernanes 6

Eder 6

Ibarbo 11

Klose 5

Domizzi 6

Sorrentino 5.5

Gastaldello 6

Munoz 6

Cossu 7

De Guzman 9.5

Kovacic 5

Pjanic 6

Denis 5

Keita 5

Cannavaro 5

Nico Lopez 9

FC Titilla3
81.5
1
66.0
ASD Clan Savastano

Rafael C.B. 2.5

Mazzotta 6

Rodriguez Gon. 9

Vrsaljko 7

Marchisio 8

Pereyra 8

Inler 9.5

Pogba 14

Gomez M. 5.5

Maccarone 7.5

Zaza 4.5

Handanovic 5

Danilo 7

Burdisso 5.5

De Rossi 5.5

Biglia 5.5

Baselli 6

Morata 6

Djordjevic 5.5

Basanta 4.5

Hallfredsson 5

Dybala 10.5

Formazioni 12a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 22/11/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 21/11/2014 alle 21:23:29

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Ekdal, Palombo, De Jong, Hernanes, Eder, Ibarbo, Klose.
A disposizione: Consigli, Domizzi, Radu, Asamoah, Montolivo, Paloschi, Pinilla.

This is not football 5-3-2
data inserimento: 22/11/2014 alle 08:52:46

Mirante, Cacciatore, Hysaj, Lucchini, Maksimovic, Maicon, Borja Valero, Cascione, Poli, Longo, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Glik, Zappacosta, Gomez, Parolo, Llorente, Pazzini.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 10:17:01

Rafael C.B., Mazzotta, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Marchisio, Pereyra, Inler, Pogba, Gomez M., Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Roncaglia, Ranocchia, Pizarro, Muntari, Babacar, Iturbe.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 10:29:35

De Sanctis, Lichtsteiner, De Vrij, Koulibaly, Alex, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Toni, Thereau.
A disposizione: Skorupski, Holebas, Dramè, Keita S., Jankovic, Ljajic, Sansone N..

TNT 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 11:12:30

Karnezis, Edenilson, Maggio, Nagatomo, Cuadrado, Guarin, Lodi, Lulic, Berardi, Higuain, El Shaarawy.
A disposizione: Scuffet, Juan Jesus, Richards, M vila, Dessena, Borriello, Michu.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 11:58:59

Buffon, Darmian, De Silvestri, Ceppitelli, Birsa, Perotti, Brienza, El Kaddouri, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Frey, Capuano, Antonelli, Carmona, Amauri, Bianchi.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 12:08:04

Mirante, Heurtaux, Glik, Zappacosta, Hamsik, Borja Valero, Parolo, Gomez, Okaka, Di Natale, Llorente.
A disposizione: Diego Lopez, Lucchini, Maksimovic, Barreto E., Cascione, Longo, Pazzini.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 12:27:25

Handanovic, Danilo, Burdisso, Avelar, De Feudis, De Rossi, Biglia, Baselli, Gervinho, Morata, Djordjevic.
A disposizione: Berisha, Basanta, Murru, Hallfredsson, Hetemaj, Dybala, Torres.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 12:31:05

Sorrentino, Gastaldello, Lucarelli, Munoz, Cossu, De Guzman, Kovacic, Pjanic, Belotti, Denis, Keita.
A disposizione: Rafael D.A., Cannavaro, Marquez, Fernandes, Lazaros, Nico Lopez, Belotti.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 12:34:28

Sorrentino, Gastaldello, Lucarelli, Munoz, Cossu, De Guzman, Kovacic, Pjanic, Belotti, Denis, Keita.
A disposizione: Rafael D.A., Cannavaro, Marquez, Fernandes, Lazaros, Nico Lopez, Tavano.

Drinking Team 4-4-2
data inserimento: 22/11/2014 alle 14:26:52

Perin, Chiellini, Marchese, Ghoulam, Bovo, Allan, Menez, Moralez, Izco, Icardi, Destro.
A disposizione: Neto, De Sciglio, Savic, Acquah, Jorginho, Belfodil, Bergessio.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 22/11/2014 alle 16:03:22
uomini contati e un centrocampo che più a rischio non si può!!!

Leali, Dodò, Manolas, Rugani, Pirlo, Soriano, Bonaventura, Honda, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Rami, Rossettini, Verdi, Marin, Boakye, Botta.

Risultati 11a giornata

Vince e prova la fuga il Nonno Team che si porta a +4 sulla Marchigiana, dietro vincono e salgono al terzo posto Real F.C. 1987 e Asd Clan Savastano che agganciano As T''Asfalt. Vince ancora e risale Ac Alex 10.

TNT1
68.5
4
84.5
Nonno Team

Karnezis 9

Edenilson 5.5

Juan Jesus 5.5

Maggio 6.5

Cuadrado 5.5

Dessena 6

Lulic 6

Berardi 4.5

Higuain 10

Insigne 6

Lodi 4

De Sanctis 6.5

Lichtsteiner 12.5

De Vrij 6

Koulibaly 6.5

Dramè 6.5

Candreva 7

Kone 5

Palacio 8.5

Ljajic 10

Sansone N. 5.5

Keita S. 10.5

This is not football2
73.0
2
72.5
FC Titilla

Diego Lopez 4.5

Heurtaux 5.5

Glik 5

Hamsik 6.5

Borja Valero 5.5

Barreto E. 6.5

Parolo 5.5

Llorente 13.5

Lucchini 5.5

Cascione 5.5

Okaka 9.5

Rafael C.B. 7

Mazzotta 5.5

Pisano E. 6

Vrsaljko 6

Marchisio 7

Pereyra 6.5

Pogba 7

Pizarro 6.5

Maccarone 9.5

Zaza 5.5

Babacar 6

AS TAsfalt0
64.5
1
71.5
ASD Clan Savastano

Sorrentino 4.5

Cole 6

Gastaldello 6

Munoz 6

Cossu 5.5

De Guzman 6

Kovacic 5

Mauri S. 5.5

Pjanic 7

Denis 5.5

Totti 7.5

Handanovic 7.5

Danilo 5.5

Burdisso 5.5

Avelar 1

De Feudis 5

De Rossi 6.5

Biglia 6

Baselli 5.5

Gervinho 6

Morata 13.5

Djordjevic 9.5

AC Alex101
67.5
0
64.0
Marchigiana

Albiol 6

Bonucci 6.5

Mexes 5.5

Conti 6

De Jong 5.5

Ekdal 5.5

Eder 9.5

Klose 5.5

Paloschi 5.5

Consigli 5.5

Pasqual 6.5

Leali 3

Rugani 6.5

Vidic 5.5

Dodò 6

Honda 5

Soriano 6

Mertens 6

Gabbiadini 8

Quagliarella 6

Bonaventura 6.5

Boakye 5.5

Real Football Club 19872
72.5
1
69.0
Drinking Team

Buffon 6.5

Ceppitelli 6.5

Frey 5.5

De Silvestri 5.5

Aquilani 5

Birsa 6.5

Perotti 6.5

El Kaddouri 6

Callejon 6

Cassano 4.5

Tevez 14

Neto 5.5

Chiellini 6

Marchese 5

Savic 4.5

Ghoulam 6

Medel 4

Menez 8.5

Moralez 6

Icardi 13

Sau 5

Destro 5.5

Formazioni 11a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 08/11/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 08:26:58

Buffon, Ceppitelli, Frey, De Silvestri, Aquilani, Birsa, Perotti, El Kaddouri, Callejon, Cassano, Tevez.
A disposizione: Storari, Darmian, Capuano, Antonelli, Brighi, Amauri, Palladino.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 08:57:56

Handanovic, Danilo, Burdisso, Avelar, De Feudis, De Rossi, Biglia, Baselli, Gervinho, Morata, Djordjevic.
A disposizione: Berisha, Basanta, Murru, Hallfredsson, Hetemaj, Dybala, Torres.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 08/11/2014 alle 08:58:14

Mirante, Hysaj, Lucchini, Maksimovic, Barreto E., Cascione, Gomez, Lestienne, Hamsik, Longo, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Maicon, Cacciatore, Parolo, Poli, Pazzini, Barreto.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 09:15:02

Rafael C.B., Mazzotta, Pisano E., Vrsaljko, Marchisio, Pereyra, Pogba, Pizarro, Maccarone, Zaza, Babacar.
A disposizione: Andujar, Ranocchia, Rodriguez Gon., Muntari, Inler, Gomez M., Iturbe.

TNT 3-4-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 10:09:14

Karnezis, Edenilson, Juan Jesus, Maggio, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lulic, Berardi, Higuain, Insigne.
A disposizione: Scuffet, Gobbi, Richards, Lodi, Biondini, El Shaarawy, Michu.

Drinking Team 4-3-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 10:09:27

Neto, Chiellini, Marchese, Savic, Ghoulam, Medel, Menez, Moralez, Icardi, Sau, Destro.
A disposizione: Perin, De Sciglio, Bovo, Allan, Acquah, Bergessio, Belfodil.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 10:12:26
che culo Tommy!! parto già in 10...... :(

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Domizzi, Conti, De Jong, Ekdal, Eder, Klose, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Pasqual, Radu, Hernanes, Asamoah, Ibarbo, Pinilla.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 10:54:11

De Sanctis, Lichtsteiner, De Vrij, Koulibaly, Dramè, Candreva, Nainggolan, Kone, Palacio, Ljajic, Sansone N..
A disposizione: Skorupski, Henrique, Holebas, Keita S., Jankovic, Thereau, Toni.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 08/11/2014 alle 11:40:39
dopo tanto tempo, formazione con tantissimi dubbi (anche se con numericamente poca gente). tra l'altro troppo decisiva per me milan-sampdoria.

Leali, Rugani, Vidic, Dodò, Pirlo, Honda, Soriano, Mertens, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Rami, Manolas, Bonaventura, Verdi, Boakye, Rodriguez.

AS TAsfalt 3-5-2
data inserimento: 08/11/2014 alle 12:12:15

Sorrentino, Cole, Gastaldello, Munoz, Cossu, De Guzman, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Denis, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Cannavaro, Biava, Ilicic, Lazaros, Belotti, Tavano.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 08/11/2014 alle 12:47:06

Diego Lopez, Heurtaux, Glik, Zappacosta, Hamsik, Borja Valero, Barreto E., Parolo, Gomez, Di Natale, Llorente.
A disposizione: Mirante, Lucchini, Maksimovic, Poli, Cascione, Okaka, Pazzini.

Risultati 10a giornata

Giornata all''insegna del risultato 1 a 0 infatti tutte le partite terminano così. Perdono Nonno Team e Marchigiana, ne approfitta As T''Asfalt che sale da sola al terzo posto a -3 dalla vetta. Vince Real F.C. 1987 che sale al quinto posto. Vittorie importanti anche per TNT e Ac Alex 10. Vittoria scaccia crisi per This is not football.

Nonno Team0
63.5
1
68.5
AC Alex10

Sportiello 6.5

Lichtsteiner 6

De Vrij 6

Koulibaly 7.5

Dramè 4.5

Vidal 6

Candreva 7.5

Nainggolan 4.5

Palacio 4

Toni 6

Thereau 5

Marchetti 4

Albiol 6

Bonucci 6

Asamoah 6.5

De Jong 4.5

Ekdal 6

Palombo 9.5

Eder 10

Paloschi 5

Ibarbo 5

Pasqual 6

Drinking Team0
59.0
1
67.0
TNT

Perin 4

Chiellini 6

De Sciglio 5

Ghoulam 6.5

Allan 6

Medel 5.5

Menez 5

Destro 5

Icardi 4

Sau 5.5

Jorginho 6.5

Karnezis 2

Edenilson 6.5

Juan Jesus 5.5

Maggio 6

Cuadrado 4

Lodi 7

Lulic 8

Berardi 6

El Shaarawy 5.5

Higuain 11.5

Richards 5

Marchigiana0
57.0
1
66.0
AS TAsfalt

Bardi sv

Dodò 5

Vidic 5.5

Rami 4

Manolas 5

Honda 4.5

Soriano 6

Mertens 6

Matri 10

Quagliarella 6

Boakye 5

Rafael D.A. 5.5

Dainelli 6

Lucarelli 6.5

Marquez 6

Ilicic 5.5

Kovacic 5.5

Mauri S. 9.5

Pjanic 6

Denis 5.5

Nico Lopez 5

Totti 5

ASD Clan Savastano0
64.0
1
70.5
This is not football

Handanovic 3.5

Danilo 5

De Maio 5.5

Murru 6

Baselli 5.5

Biglia 6.5

Hallfredsson 5

Gervinho 5

Morata 10.5

Djordjevic 5.5

De Feudis 6

Diego Lopez 5

Zappacosta 5.5

Heurtaux 5

Hamsik 6.5

Parolo 6.5

Borja Valero 6.5

Poli 5

Di Natale 11

Okaka 7

Maksimovic 6

Cascione 6.5

FC Titilla0
57.0
1
69.5
Real Football Club 1987

Rafael C.B. 6

Vrsaljko 5.5

Ranocchia 5.5

Rodriguez Gon. 1

Renzetti 6

Marchisio 6

Pereyra 5.5

Pizarro 5

Babacar 5.5

Iturbe 5

Inler 6

Buffon 7

Abate 5

Darmian 6

Frey 6.5

Aquilani 5

Birsa 6.5

El Kaddouri 5

Perotti 6

Amauri 5.5

Cassano 7

Callejon 10