FANTABelforte mobile! stagione 2014-15

blog
home
classifica
classifica
ultimo turno
ultimo turno
squadre
squadre
chat
chat
calendario
calendario
login
login
Classifica
20a giornata
pos squadra pts gf gs dr tot
1Nonno Team362818101,410.0
2Marchigiana35241591,375.0
3AS TAsfalt33151231,315.0
4Real Football Club 198729302911,417.5
5ASD Clan Savastano272023-31,337.5
6AC Alex10261517-21,303.0
7Drinking Team241921-21,361.0
8TNT231825-71,336.5
9This is not football222325-21,373.0
10FC Titilla181825-71,340.0

* This is not football: 2 punti di penalizzazione

Ultimo turno 20a giornatamostra/nascondi

TNT2
72
1
66.5
Nonno Team
This is not football2
77.5
1
71
FC Titilla
AS TAsfalt0
54.5
0
58
ASD Clan Savastano
AC Alex100
64
0
64.5
Marchigiana
Real Football Club 19870
61
0
62.5
Drinking Team

Prossimo turno 21a giornatamostra/nascondi

Nonno Teamvs
 
Real Football Club 1987
Drinking Teamvs
 
This is not football
Marchigianavs
 
TNT
AC Alex10vs
 
AS TAsfalt
FC Titillavs
 
ASD Clan Savastano

Chat

Visite

  • totali: 79062
  • altervista: 20537
  • stagione: 5866
  • mese corrente: 1097

Calendario

1a giornata
Nonno Team
AC Alex10
67.0
59.5
1
0

Drinking Team
TNT
67.5
68.0
1
1

Marchigiana
AS TAsfalt
67.0
63.0
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
76.0
73.0
2
2

FC Titilla
Real Football Club 1987
69.0
71.5
1
1

2a giornata
TNT
Nonno Team
58.0
80.5
0
3

This is not football
FC Titilla
61.0
68.0
0
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
70.5
71.5
1
1

AC Alex10
Marchigiana
56.5
73.0
0
2

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.0
83.0
2
3

3a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
62.0
66.0
0
1

Drinking Team
This is not football
74.5
61.5
2
0

Marchigiana
TNT
66.0
63.5
1
0

AC Alex10
AS TAsfalt
71.5
77.0
1
2

FC Titilla
ASD Clan Savastano
58.0
67.0
0
1

4a giornata
TNT
AC Alex10
54.5
70.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
55.5
65.0
0
1

This is not football
Nonno Team
67.0
76.0
1
2

AS TAsfalt
FC Titilla
71.5
53.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
72.0
79.0
2
3

5a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
73.0
69.5
2
1

Drinking Team
FC Titilla
64.5
68.5
0
1

TNT
AS TAsfalt
62.0
57.0
0
0

Marchigiana
This is not football
67.0
74.5
1
2

AC Alex10
Real Football Club 1987
79.0
87.0
3
4

6a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
61.0
78.0
0
3

This is not football
AC Alex10
54.0
59.5
0
0

AS TAsfalt
Drinking Team
66.0
65.5
1
0

Real Football Club 1987
TNT
76.5
80.0
2
3

FC Titilla
Nonno Team
76.0
74.5
2
2

7a giornata
Nonno Team
Drinking Team
72.0
73.0
2
2

TNT
This is not football
65.5
56.5
1
0

Marchigiana
FC Titilla
76.5
70.0
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
59.0
75.5
0
2

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
74.0
62.5
2
0

8a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
75.0
58.0
2
0

Drinking Team
Marchigiana
70.0
67.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
82.0
77.0
3
2

This is not football
Real Football Club 1987
79.5
79.0
3
3

FC Titilla
AC Alex10
62.0
76.0
0
2

9a giornata
TNT
FC Titilla
63.5
63.5
0
0

Marchigiana
Nonno Team
64.0
69.0
0
1

AS TAsfalt
This is not football
72.5
67.0
2
1

AC Alex10
Drinking Team
66.0
69.5
1
1

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
66.0
72.5
1
2

10a giornata
Nonno Team
AC Alex10
63.5
68.5
0
1

Drinking Team
TNT
59.0
67.0
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
57.0
66.0
0
1

ASD Clan Savastano
This is not football
64.0
70.5
0
1

FC Titilla
Real Football Club 1987
57.0
69.5
0
1

11a giornata
TNT
Nonno Team
68.5
84.5
1
4

This is not football
FC Titilla
73.0
72.5
2
2

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
64.5
71.5
0
1

AC Alex10
Marchigiana
67.5
64.0
1
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.5
69.0
2
1

12a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
61.5
70.5
0
1

Drinking Team
This is not football
72.5
70.5
2
1

Marchigiana
TNT
66.0
69.5
1
1

AC Alex10
AS TAsfalt
61.0
69.0
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
81.5
66.0
3
1

13a giornata
TNT
AC Alex10
62.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
70.0
58.5
1
0

This is not football
Nonno Team
63.0
68.5
0
1

AS TAsfalt
FC Titilla
68.5
65.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
62.5
74.5
0
2

14a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
70.5
59.0
1
0

Drinking Team
FC Titilla
70.5
61.5
1
0

TNT
AS TAsfalt
62.5
60.0
0
0

Marchigiana
This is not football
66.5
70.5
1
1

AC Alex10
Real Football Club 1987
68.5
68.0
1
1

15a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
54.0
63.0
0
1

This is not football
AC Alex10
70.0
62.5
1
0

AS TAsfalt
Drinking Team
73.0
65.5
2
0

Real Football Club 1987
TNT
64.0
56.5
1
0

FC Titilla
Nonno Team
73.0
76.0
2
2

16a giornata
Nonno Team
Drinking Team
75.0
66.5
2
1

TNT
This is not football
61.0
73.5
0
2

Marchigiana
FC Titilla
73.5
70.5
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
58.5
52.0
1
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
66.0
69.5
1
1

17a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
63.0
68.0
0
1

Drinking Team
Marchigiana
68.0
70.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
84.0
81.0
4
3

This is not football
Real Football Club 1987
79.0
75.0
3
2

FC Titilla
AC Alex10
57.0
54.0
0
0

18a giornata
TNT
FC Titilla
72.5
64.5
2
0

Marchigiana
Nonno Team
68.5
76.5
1
2

AS TAsfalt
This is not football
71.5
67.0
1
1

AC Alex10
Drinking Team
68.5
72.0
1
2

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
68.0
60.0
1
0

19a giornata
Nonno Team
AC Alex10
55.5
64.0
0
1

Drinking Team
TNT
64.5
71.5
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
69.0
52.5
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
68.5
64.5
1
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
78.5
76.5
3
2

20a giornata
TNT
Nonno Team
72.0
66.5
2
1

This is not football
FC Titilla
77.5
71.0
2
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
54.5
58.0
0
0

AC Alex10
Marchigiana
64.0
64.5
0
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
61.0
62.5
0
0

21a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
22a giornata
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
23a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
24a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
25a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
26a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
27a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
28a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
29a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-
30a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
31a giornata
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
32a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
33a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
34a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
35a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
36a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
37a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
38a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-

Edizioni passate

Marchigiana

Allenatore: Tommaso
Titoli: 2008, 2012, 2014

giocatoresquadracosto
Bardi PChievo17
Leali PCesena21
Padelli PTorino24
Biraghi DChievo10
Dodò DInter28
Manolas DRoma19
Moretti DTorino7
Rami DMilan11
Rossettini DCagliari6
Rugani DEmpoli8
Vidic DInter38
Bonaventura CMilan29
Honda CMilan14
Marin CFiorentina13
Mertens CNapoli44
Pirlo CJuventus35
Soriano CSampdoria13
Vargas CFiorentina11
Verdi CEmpoli9
Boakye AAtalanta12
Botta AChievo30
Gabbiadini ANapoli20
Matri AGenoa28
Quagliarella ATorino39
Rodriguez ACesena11

torna su

Nonno Team

Allenatore: Diego
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
De Sanctis PRoma40
Skorupski PRoma3
Sportiello PAtalanta1
Alex DMilan19
De Vrij DLazio31
Dramè DAtalanta12
Evra DJuventus11
Henrique DNapoli8
Holebas DRoma5
Koulibaly DNapoli10
Lichtsteiner DJuventus35
Candreva CLazio41
Coman CJuventus6
Jankovic CHellas Verona8
Keita S. CRoma11
Kone CUdinese14
Nainggolan CRoma16
Romulo CJuventus10
Vidal CJuventus60
Ljajic ARoma16
Maxi Lopez ATorino14
Palacio AInter53
Sansone N. ASassuolo15
Thereau AUdinese16
Toni AHellas Verona42

torna su

ASD Clan Savastano

Allenatore: Nicola
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Berisha PLazio6
Handanovic PInter40
Viviano PSampdoria4
Astori DRoma14
Avelar DCagliari10
Bamba DPalermo7
Basanta DFiorentina11
Burdisso DGenoa16
Danilo DUdinese16
De Maio DGenoa11
Murru DCagliari15
Baselli CAtalanta10
Biglia CLazio12
De Feudis CCesena4
De Rossi CRoma27
Hallfredsson CHellas Verona10
Hetemaj CChievo7
Mastour CMilan2
Strootman CRoma43
Djordjevic ALazio23
Dybala APalermo28
Gervinho ARoma50
Morata AJuventus27
Osvaldo AInter18
Torres AMilan60

torna su

AC Alex10

Allenatore: Marco
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Consigli PSassuolo23
Frezzolini PAtalanta1
Marchetti PLazio20
Albiol DNapoli13
Barzagli DJuventus24
Bonucci DJuventus23
Domizzi DUdinese16
Jonathan DInter18
Mexes DMilan5
Pasqual DFiorentina14
Radu DLazio8
Asamoah CJuventus14
Biabiany CParma33
Conti CCagliari19
De Jong CMilan10
Ekdal CCagliari20
Hernanes CInter39
Montolivo CMilan10
Palombo CSampdoria8
Eder ASampdoria31
Ibarbo ACagliari19
Klose ALazio37
Muriel ASampdoria27
Paloschi AChievo21
Pinilla AAtalanta15

torna su

This is not football

Allenatore: Giacomo
Titoli: 2011, 2013

giocatoresquadracosto
Diego Lopez PMilan32
Mirante PParma21
Ujkani PPalermo3
Cacciatore DSampdoria5
Glik DTorino22
Heurtaux DUdinese14
Hysaj DEmpoli11
Lucchini DCesena8
Maicon DRoma24
Maksimovic DTorino8
Zappacosta DAtalanta3
Barreto E. CPalermo9
Borja Valero CFiorentina34
Cascione CCesena7
Gomez CAtalanta24
Hamsik CNapoli50
Lestienne CGenoa12
Parolo CLazio16
Poli CMilan18
Barreto ATorino12
Di Natale AUdinese56
Llorente AJuventus52
Longo ACagliari13
Okaka ASampdoria16
Pazzini AMilan31

torna su

Real Football Club 1987

Allenatore: Alessio
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Buffon PJuventus43
Rubinho PJuventus1
Storari PJuventus1
Abate DMilan8
Basta DLazio20
Capuano DCagliari8
Ceppitelli DCagliari5
Darmian DTorino24
De Silvestri DSampdoria18
Frey DChievo5
Gabriel Silva DUdinese16
Antonelli CGenoa19
Aquilani CFiorentina18
Birsa CChievo14
Brienza CCesena18
Brighi CSassuolo8
Carmona CAtalanta10
El Kaddouri CTorino28
Perotti CGenoa10
Amauri ATorino19
Bianchi AAtalanta11
Callejon ANapoli39
Cassano AParma23
Palladino AParma12
Tevez AJuventus85

torna su

TNT

Allenatore: Luca
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Karnezis PUdinese1
Pomini PSassuolo2
Scuffet PUdinese29
Caceres DJuventus8
Castan DRoma29
Edenilson DGenoa5
Gobbi DParma9
Juan Jesus DInter24
Maggio DNapoli12
Nagatomo DInter18
Richards DFiorentina6
Biondini CSassuolo10
Cigarini CAtalanta12
Cuadrado CFiorentina48
Dessena CCagliari10
Guarin CInter12
Lodi CParma11
Lulic CLazio13
M vila CInter12
Berardi ASassuolo39
Borriello ARoma13
El Shaarawy AMilan36
Higuain ANapoli100
Insigne ANapoli15
Michu ANapoli16

torna su

Drinking Team

Allenatore: Michele
Titoli: 2009

giocatoresquadracosto
Neto PFiorentina29
Perin PGenoa34
Tatarusanu PFiorentina1
Bovo DTorino16
Cassani DParma13
Chiellini DJuventus31
De Sciglio DMilan17
Ghoulam DNapoli12
Marchese DGenoa8
Paletta DParma11
Savic DFiorentina12
Acquah CParma7
Allan CUdinese11
Estigarribia CAtalanta6
Izco CChievo9
Jorginho CNapoli15
Medel CInter21
Menez CMilan32
Moralez CAtalanta16
Belfodil AParma23
Bergessio ASampdoria37
Destro AMilan45
Icardi AInter61
Marilungo ACesena13
Sau ACagliari19

torna su

FC Titilla

Allenatore: Cesare
Titoli: 2010

giocatoresquadracosto
Andujar PNapoli1
Rafael C.B. PNapoli22
Rosati PNapoli1
Mazzotta DCesena4
Molinaro DTorino13
Pisano E. DPalermo6
Ranocchia DInter14
Renzetti DCesena7
Rodriguez Gon. DFiorentina16
Roncaglia DGenoa5
Vrsaljko DSassuolo7
Badelj CFiorentina6
Inler CNapoli11
Marchisio CJuventus30
Muntari CMilan10
Nocerino CParma8
Pereyra CJuventus16
Pizarro CFiorentina10
Pogba CJuventus93
Babacar AFiorentina15
Gomez M. AFiorentina83
Iturbe ARoma45
Maccarone AEmpoli14
Saviola AHellas Verona40
Zaza ASassuolo17

torna su

AS TAsfalt

Allenatore: Cristian
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Pegolo PSassuolo8
Rafael D.A. PHellas Verona22
Sorrentino PPalermo13
Biava DAtalanta14
Cannavaro DSassuolo13
Cole DRoma11
Dainelli DChievo10
Gastaldello DSampdoria13
Lucarelli DParma13
Marquez DHellas Verona17
Munoz DPalermo6
Cossu CCagliari17
De Guzman CNapoli18
Fernandes CUdinese13
Ilicic CFiorentina16
Kovacic CInter23
Lazaros CHellas Verona20
Mauri S. CLazio12
Pjanic CRoma59
Belotti APalermo16
Denis AAtalanta22
Keita ALazio35
Nico Lopez AHellas Verona12
Tavano AEmpoli25
Totti ARoma72

torna su

Formazioni 21a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 31/01/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 30/01/2015 alle 12:55:57

Rafael C.B., Ranocchia, Vrsaljko, Rodriguez Gon., Roncaglia, Badelj, Pereyra, Pogba, Gomez M., Iturbe, Zaza.
A disposizione: Andujar, Molinaro, Renzetti, Inler, Nocerino, Babacar, Maccarone.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 30/01/2015 alle 14:44:12
Saviola al posto di maccarone

.
A disposizione: .

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 30/01/2015 alle 18:26:42

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, De Vrij, Holebas, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Alex, Henrique, Keita S., Coman, Thereau, Maxi Lopez.

Risultati 20a giornata

Perde la capolista Nonno Team che rimane cmq in vetta visto i pareggi della Marchigiana e di As T''Asfalt che ora sono a -1 e -3 dalla vetta. Vittorie importanti per TNT e This is not football che si avvicinano al centro classifica. In questa giornata ben 3 pareggi per 0 a 0.

TNT2
72.0
1
66.5
Nonno Team

Caceres 6

Maggio 6

Gobbi 6

Cigarini 5.5

Cuadrado 6

Dessena 7.5

Guarin 6

Lodi 5

Berardi 6

Higuain 13

Karnezis 5

De Sanctis 5

Lichtsteiner 9.5

Evra 6

Koulibaly 5.5

Holebas 4.5

Vidal 5.5

Candreva 7

Nainggolan 6.5

Palacio 5

Toni 6.5

Thereau 5.5

This is not football2
77.5
1
71.0
FC Titilla

Mirante 4

Maicon 6.5

Glik 7

Zappacosta 6

Borja Valero 6

Hamsik 6

Barreto E. 6.5

Parolo 13.5

Di Natale 10

Okaka 6

Longo 6

Rafael C.B. 5

Vrsaljko 5.5

Rodriguez Gon. 6

Molinaro 6

Marchisio 6

Nocerino 6

Pereyra 6

Pogba 11

Gomez M. 9.5

Maccarone 5

Zaza 5

AS TAsfalt0
54.5
0
58.0
ASD Clan Savastano

Biava 5.5

Cannavaro 5

Marquez 6

De Guzman 5

Kovacic 4.5

Mauri S. 5.5

Pjanic 6

Denis 5

Nico Lopez sv

Totti 6.5

Sorrentino 5.5

Handanovic 5

Avelar 6

Burdisso 6

Danilo 6.5

De Rossi 6

Strootman 5.5

Hallfredsson 5.5

Hetemaj 5.5

Djordjevic sv

Dybala 6.5

Morata 5.5

AC Alex100
64.0
0
64.5
Marchigiana

Marchetti 5

Bonucci 6

Radu 5.5

Albiol 5.5

Pasqual 5.5

Ekdal 7

Palombo 5

Pinilla 5.5

Eder 9.5

Paloschi 5.5

Montolivo 4

Leali 4

Rugani 5.5

Manolas 6

Vidic 5.5

Moretti 10

Rossettini 9

Bonaventura 6

Soriano 7

Mertens sv

Quagliarella 6.5

Verdi 5

Real Football Club 19870
61.0
0
62.5
Drinking Team

Buffon 6

Darmian 6

De Silvestri 5

Basta 5

Antonelli 5.5

Brienza 6.5

El Kaddouri 6

Perotti 5

Callejon 5.5

Cassano 5

Tevez 5.5

Tatarusanu 6

Cassani 5

Paletta 4.5

Chiellini 6.5

Allan 8.5

Izco sv

Menez 10

Moralez 6

Icardi 4

Bergessio 5.5

Sau 6.5

Formazioni 20a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 24/01/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 22/01/2015 alle 14:24:54

Rafael C.B., Vrsaljko, Rodriguez Gon., Molinaro, Marchisio, Nocerino, Pereyra, Pogba, Gomez M., Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Renzetti, Roncaglia, Pizarro, Inler, Babacar, Iturbe.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 23/01/2015 alle 12:25:22

Marchetti, Bonucci, Radu, Albiol, Pasqual, Ekdal, Hernanes, Palombo, Pinilla, Eder, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Mexes, Jonathan, Montolivo, Conti, Klose, Ibarbo.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 23/01/2015 alle 13:44:22
Muntari al posto di inler come 2 panchinaro

.
A disposizione: .

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 23/01/2015 alle 15:48:42

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, Koulibaly, Holebas, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Toni, Thereau.
A disposizione: Skorupski, De Vrij, Alex, Kone, Coman, Ljajic, Sansone N..

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 09:22:53

Handanovic, Avelar, Burdisso, Danilo, De Rossi, Strootman, Hallfredsson, Hetemaj, Djordjevic, Dybala, Morata.
A disposizione: Viviano, Basanta, De Maio, Baselli, De Feudis, Osvaldo, Gervinho.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 09:25:06

Buffon, Darmian, De Silvestri, Basta, Antonelli, Brienza, El Kaddouri, Perotti, Callejon, Cassano, Tevez.
A disposizione: Storari, Abate, Gabriel Silva, Carmona, Brighi, Palladino, Amauri.

TNT 3-5-2
data inserimento: 24/01/2015 alle 11:16:57

Scuffet, Caceres, Maggio, Gobbi, Cigarini, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lodi, Berardi, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Edenilson, Richards, Biondini, M vila, El Shaarawy, Borriello.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 12:53:20

Rafael D.A., Biava, Cannavaro, Marquez, De Guzman, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Cole, Dainelli, Lazaros, Fernandes, Tavano, Keita.

Marchigiana 5-4-1
data inserimento: 24/01/2015 alle 13:50:57
ecco cosa succede quando su 25 giocatori te ne giocano 11, ma due sono portieri. Gabbiadini grandissimo acquisto per il Napoli finora!

Leali, Rugani, Manolas, Vidic, Moretti, Rossettini, Pirlo, Bonaventura, Soriano, Mertens, Quagliarella.
A disposizione: Padelli, Dodò, Biraghi, Verdi, Vargas, Botta, Rodriguez.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 14:06:53

Ujkani, Cacciatore, Hysaj, Maksimovic, Cascione, Gomez, Lestienne, Barreto E., Barreto, Okaka, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Glik, Gomez, Borja Valero, Di Natale, Llorente.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 14:16:59

Tatarusanu, Cassani, Paletta, Chiellini, Allan, Izco, Menez, Moralez, Icardi, Bergessio, Sau.
A disposizione: Perin, Bovo, Marchese, Jorginho, Acquah, Destro, Belfodil.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 24/01/2015 alle 14:31:38

Mirante, Maicon, Glik, Zappacosta, Borja Valero, Hamsik, Barreto E., Parolo, Llorente, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Maksimovic, Poli, Cascione, Longo, Pazzini.

Risultati 19a giornata

Finisce il girone d''andata con il Nonno Team che conquista il titolo platonico di campione d''inverno anche se perde con Ac Alex10. Vince e sale al secondo posto a -2 dalla vetta la Marchigiana. Vittoria importante per Asd Clan Savastano ora quinto in classifica. Vincono e risalgono anche le ultime della classe TNT e Fc Titilla.

Nonno Team0
55.5
1
64.0
AC Alex10

De Sanctis 5.5

Lichtsteiner sv

Evra 6

Holebas 6

Koulibaly 6.5

Vidal sv

Candreva 6.5

Kone 4.5

Palacio 5

Ljajic 6

Thereau 9.5

Consigli 3.5

Bonucci 6

Pasqual 5.5

Radu 4

Ekdal 7

De Jong 5.5

Palombo 7

Eder 8.5

Paloschi 5.5

Pinilla 6.5

Montolivo 5

Drinking Team0
64.5
1
71.5
TNT

Perin 3.5

Cassani sv

Chiellini 7.5

Paletta 5.5

Allan 10

Izco 6

Medel 5.5

Menez 4

Moralez 8.5

Destro 9

Icardi 5

Caceres 6.5

Maggio 6

Lodi 5

Cuadrado 5.5

Dessena 5.5

Guarin 5.5

Berardi 12.5

El Shaarawy 6

Higuain 10

Karnezis 4

Gobbi 5

Marchigiana1
69.0
0
52.5
AS TAsfalt

Padelli 2.5

Rugani 6

Vidic 4.5

Moretti 5

Rami 4.5

Pirlo 6.5

Bonaventura 6.5

Soriano 10

Mertens 6

Quagliarella 11

Botta 6.5

Sorrentino 5

Lucarelli 5

Munoz sv

Fernandes 5.5

Kovacic 5.5

Pjanic 6

Denis 9.5

Keita 5.5

Totti sv

Marquez 5

De Guzman 5.5

ASD Clan Savastano1
68.5
0
64.5
This is not football

Handanovic 7.5

Basanta 6

Avelar 9.5

Astori 5

Strootman 7

Baselli sv

Biglia 6

Djordjevic 5.5

Dybala 9.5

De Feudis 5.5

Morata 7

Diego Lopez 5

Maksimovic 6

Heurtaux 5.5

Barreto E. 6.5

Parolo 5

Borja Valero 6.5

Hamsik 6

Di Natale 7

Pazzini 5

Zappacosta 6

Okaka 6

FC Titilla3
78.5
2
76.5
Real Football Club 1987

Rafael C.B. 6

Ranocchia 6.5

Rodriguez Gon. 9

Roncaglia 5.5

Marchisio 8

Pogba 10.5

Gomez M. 5

Iturbe 5

Zaza 7

Renzetti 6

Pereyra 10

Buffon 6

Gabriel Silva 5

Abate 4.5

Darmian 6

El Kaddouri 6

Brienza 13

Antonelli 6

Birsa 6

Callejon 5

Tevez 13.5

Cassano 5.5

Formazioni 19a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 17/01/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 15/01/2015 alle 15:42:21

Rafael C.B., Mazzotta, Ranocchia, Rodriguez Gon., Roncaglia, Marchisio, Pizarro, Pogba, Gomez M., Iturbe, Zaza.
A disposizione: Andujar, Renzetti, Molinaro, Pereyra, Muntari, Maccarone, Saviola.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 16/01/2015 alle 18:51:57

Consigli, Bonucci, Pasqual, Radu, Conti, Ekdal, De Jong, Palombo, Eder, Paloschi, Pinilla.
A disposizione: Frezzolini, Albiol, Mexes, Montolivo, Hernanes, Klose, Ibarbo.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 10:02:17

Mirante, Cacciatore, Hysaj, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Lestienne, Poli, Okaka, Pazzini, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Lucchini, Parolo, Borja Valero, Llorente, Di Natale.

TNT 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 10:10:14

Scuffet, Caceres, Edenilson, Maggio, Lodi, Cuadrado, Dessena, Guarin, Berardi, El Shaarawy, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Gobbi, Richards, Cigarini, Biondini, Michu, Borriello.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 10:58:54

Buffon, Gabriel Silva, Abate, Darmian, El Kaddouri, Brienza, Antonelli, Birsa, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, De Silvestri, Basta, Aquilani, Carmona, Amauri, Palladino.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 11:46:03

Sorrentino, Gastaldello, Lucarelli, Munoz, Fernandes, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Denis, Keita, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Dainelli, Marquez, De Guzman, Lazaros, Belotti, Nico Lopez.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 11:53:41
Forza ragazzi onoriamo il titolo di campioni d'inverno, anche se abbiamo defezioni a centrocampo unico reparto a rischio a cui serve il mercato.

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, Holebas, Koulibaly, Vidal, Candreva, Kone, Palacio, Ljajic, Thereau.
A disposizione: Skorupski, Dramè, Alex, Coman, Jankovic, Sansone N., Toni.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 12:16:47

Diego Lopez, Maksimovic, Heurtaux, Maicon, Barreto E., Parolo, Borja Valero, Hamsik, Llorente, Di Natale, Pazzini.
A disposizione: Mirante, Zappacosta, Lucchini, Lestienne, Cascione, Okaka, Longo.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 17/01/2015 alle 12:42:20

Handanovic, Basanta, Avelar, Astori, De Rossi, Strootman, Baselli, Biglia, Djordjevic, Dybala, Osvaldo.
A disposizione: Berisha, Burdisso, Danilo, De Feudis, Hallfredsson, Morata, Torres.

Marchigiana 4-4-2
data inserimento: 17/01/2015 alle 14:12:49
con Vidic, Rami e Mertens in ballottaggio bisogna rischiare con ogni tipo di formazione, tanto vale rischiare le due punte invece che un difensore o un centrocampista. Attendendo e sperando che giochi Gabbiadini, altrimenti cosa l'ha preso a fare il Napoli?

Padelli, Rugani, Vidic, Moretti, Rami, Pirlo, Bonaventura, Soriano, Mertens, Gabbiadini, Quagliarella.
A disposizione: Leali, Dodò, Rossettini, Verdi, Vargas, Botta, Rodriguez.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 17/01/2015 alle 15:28:11

Perin, Cassani, Chiellini, Paletta, Allan, Izco, Medel, Menez, Moralez, Destro, Icardi.
A disposizione: Tatarusanu, Bovo, Marchese, Jorginho, Acquah, Sau, Bergessio.

Risultati 18a giornata

Giornata favorevole alla capolista Nonno Team che vince lo scontro diretto con la Marchigiana e visto anche il pareggio dell''As T''Asfalt ora si porta a +4 su As T''Asfalt e +5 sulla Marchigiana. Vince Real F.C. 1987 che si porta a meno 3 dal podio e al momento sembra l''unica che può contrastare le prime 3. Ottime vittorie per Drinking Team e TNT.

TNT2
72.5
0
64.5
FC Titilla

Karnezis 5

Edenilson 6

Gobbi 6

Maggio 6

Guarin 7

Cigarini 6.5

Dessena 6

Lodi 9.5

Cuadrado 10

Berardi 5.5

Higuain 5

Rafael C.B. 3

Mazzotta 6

Vrsaljko 7.5

Molinaro sv

Marchisio 6.5

Pizarro 6.5

Pogba 10.5

Gomez M. 5.5

Maccarone 5

Zaza 9.5

Muntari 4.5

Marchigiana1
68.5
2
76.5
Nonno Team

Leali 7

Vidic 10.5

Manolas 6.5

Rugani 6

Pirlo 7

Soriano 5.5

Verdi 5

Bonaventura 4.5

Gabbiadini 5.5

Matri 5

Quagliarella 6

Sportiello 6

Lichtsteiner 6

De Vrij 6.5

Dramè 4.5

Vidal 10

Candreva 6

Nainggolan 4.5

Palacio 9.5

Toni 10

Sansone N. 6

Holebas 7.5

AS TAsfalt1
71.5
1
67.0
This is not football

Cannavaro 5.5

Gastaldello 6

Munoz 5.5

Fernandes 6

Mauri S. 10

Pjanic 4.5

Denis 6

Nico Lopez 7.5

Totti 14

Sorrentino 2

De Guzman 4.5

Diego Lopez 6

Glik 9

Maicon 4.5

Heurtaux 6

Hamsik 5

Borja Valero 6.5

Parolo 6.5

Lestienne 6.5

Barreto E. 6

Llorente 5

Longo 6

AC Alex101
68.5
2
72.0
Drinking Team

Marchetti 4

Albiol 6.5

Bonucci 6.5

Mexes 5.5

Radu 5

De Jong 5.5

Ekdal 7.5

Hernanes 7

Palombo 5.5

Eder 10

Klose 5.5

Tatarusanu 2.5

Chiellini 6

Cassani 5.5

Paletta 6.5

Allan 7.5

Medel 6.5

Menez 9.5

Moralez 6.5

Izco 5.5

Icardi 10

Bergessio 6

Real Football Club 19871
68.0
0
60.0
ASD Clan Savastano

Buffon 5

De Silvestri 5.5

Antonelli 6

Birsa 5.5

Brienza 9.5

El Kaddouri 6.5

Callejon 5.5

Tevez 5.5

Cassano 6

Abate 6

Darmian 7

Handanovic 5.5

Basanta 8.5

Avelar 5

Astori 5.5

De Rossi 5

Strootman 7.5

Baselli 5.5

Biglia 6.5

Djordjevic 5

Osvaldo sv

Morata 6

Formazioni 18a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 10/01/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 09/01/2015 alle 18:32:00

Rafael C.B., Mazzotta, Vrsaljko, Molinaro, Marchisio, Pizarro, Pogba, Pereyra, Gomez M., Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Pisano E., Renzetti, Muntari, Inler, Iturbe, Saviola.

AC Alex10 4-4-2
data inserimento: 10/01/2015 alle 01:34:54

Marchetti, Albiol, Bonucci, Mexes, Radu, De Jong, Ekdal, Hernanes, Palombo, Eder, Klose.
A disposizione: Consigli, Domizzi, Pasqual, Montolivo, Asamoah, Paloschi, Muriel.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 10:13:48

Buffon, De Silvestri, Gabriel Silva, Ceppitelli, Brienza, El Kaddouri, Birsa, Aquilani, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Abate, Darmian, Antonelli, Carmona, Palladino, Bianchi.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 11:52:32

Diego Lopez, Glik, Maicon, Heurtaux, Hamsik, Borja Valero, Parolo, Barreto E., Llorente, Di Natale, Longo.
A disposizione: Mirante, Zappacosta, Maksimovic, Poli, Cascione, Okaka, Pazzini.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 12:01:55

Sportiello, Lichtsteiner, De Vrij, Alex, Dramè, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Toni, Sansone N..
A disposizione: De Sanctis, Holebas, Evra, Kone, Coman, Thereau, Ljajic.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 12:57:49

Rafael D.A., Cannavaro, Gastaldello, Munoz, Fernandes, Lazaros, Mauri S., Pjanic, Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Lucarelli, Marquez, Ilicic, De Guzman, Belotti, Tavano.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 13:47:46
e alla fine si rivede Vidic. centrocampo a dir poco obbligato!

Leali, Vidic, Manolas, Rugani, Pirlo, Soriano, Verdi, Bonaventura, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Rossettini, Moretti, Mertens, Vargas, Rodriguez, Boakye.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 10/01/2015 alle 14:09:54

Tatarusanu, Chiellini, Cassani, Paletta, Allan, Medel, Menez, Moralez, Izco, Icardi, Bergessio.
A disposizione: Perin, De Sciglio, Bovo, Acquah, Jorginho, Sau, Destro.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 14:32:16

Handanovic, Basanta, Avelar, Astori, De Rossi, Strootman, Baselli, Biglia, Djordjevic, Dybala, Osvaldo.
A disposizione: Berisha, Burdisso, Danilo, De Feudis, Hallfredsson, Morata, Torres.

TNT 3-5-2
data inserimento: 10/01/2015 alle 17:13:12

Karnezis, Edenilson, Gobbi, Maggio, Guarin, Cigarini, Dessena, Lodi, Cuadrado, Berardi, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Richards, Caceres, M vila, Biondini, El Shaarawy, Michu.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 10/01/2015 alle 17:13:55

Diego Lopez, Glik, Maicon, Heurtaux, Hamsik, Borja Valero, Parolo, Lestienne, Barreto E., Llorente, Longo.
A disposizione: Mirante, Zappacosta, Maksimovic, Poli, Cascione, Okaka, Pazzini.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 10/01/2015 alle 17:27:32

Buffon, Ceppitelli, De Silvestri, Gabriel Silva, Antonelli, Birsa, Brienza, El Kaddouri, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Abate, Darmian, Brighi, Carmona, Palladino, Bianchi.

Risultati 17a giornata

Perde la capolista Nonno Team contro As T''Asfalt che aggancia a pari punti la Marchigiana, adesso il Nonno Team rimane in testa con 2 punti su Marchigiana e As T''Asfalt. Vittoria pirotecnica di Asd Clan Savastano che sale al quinto posto, ottimo periodo di forma anche per This is not football che ottiene la terza vittoria di fila.

Nonno Team0
63.0
1
68.0
AS TAsfalt

De Sanctis 6

Lichtsteiner 5.5

Evra 5.5

De Vrij 6.5

Alex 4.5

Vidal 8

Nainggolan sv

Ljajic 5

Thereau 5.5

Kone 6

Sansone N. 10.5

Sorrentino 6.5

Gastaldello 5

Lucarelli 7.5

Munoz 9.5

Cossu 5

Kovacic 4.5

Mauri S. 6.5

Pjanic 5.5

Denis 5.5

Totti 6.5

Belotti 6

Drinking Team1
68.0
1
70.5
Marchigiana

Perin 4.5

Chiellini 6.5

De Sciglio 5

Cassani 6

Allan 6

Medel 5

Moralez 9.5

Menez 4.5

Icardi 9

Paletta 6.5

Bergessio 5.5

Padelli 6.5

Rugani 6.5

Manolas 6.5

Rami 5

Pirlo 6.5

Soriano 4.5

Verdi 7

Bonaventura 6

Mertens 6.5

Matri 9

Quagliarella 6.5

ASD Clan Savastano4
84.0
3
81.0
TNT

Handanovic 6.5

Basanta 6

Avelar 5

Astori 9.5

De Rossi 6.5

Strootman 6

Baselli 8.5

Biglia 7

Djordjevic 9.5

Dybala 14

Morata 5.5

Karnezis 6.5

Maggio 6.5

Juan Jesus 5.5

Gobbi 6.5

Cuadrado 6

Guarin 8

Lodi 6

Lulic 6

Berardi 9.5

El Shaarawy 5.5

Higuain 15

This is not football3
79.0
2
75.0
Real Football Club 1987

Diego Lopez 4

Maicon 4.5

Glik 6.5

Hysaj 6

Hamsik 11.5

Parolo 10.5

Poli 8.5

Llorente 6

Di Natale 5.5

Okaka 6

Barreto E. 10

Buffon 5.5

Basta 6.5

Ceppitelli 5

Darmian 5.5

Antonelli 6.5

Birsa 5.5

Brienza 9.5

Aquilani 5.5

Callejon 10

Tevez 9.5

Cassano 6

FC Titilla0
57.0
0
54.0
AC Alex10

Rafael C.B. 5.5

Rodriguez Gon. 3.5

Roncaglia 4.5

Mazzotta 5

Marchisio 6.5

Pizarro 6

Pogba 7

Gomez M. 1

Iturbe 6.5

Maccarone 6

Ranocchia 5.5

Marchetti 6

Albiol 6

Bonucci 4.5

Radu 7

Conti 3

Hernanes 5.5

Ekdal 6

Montolivo 5

Eder 5

Ibarbo sv

Paloschi 6

Formazioni 17a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 05/01/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 04/01/2015 alle 22:33:27

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, De Vrij, Alex, Vidal, Candreva, Nainggolan, Palacio, Ljajic, Thereau.
A disposizione: Skorupski, Koulibaly, Holebas, Kone, Coman, Sansone N., Toni.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 11:41:06

Sorrentino, Gastaldello, Lucarelli, Munoz, Cossu, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Dainelli, Cannavaro, Lazaros, Fernandes, Belotti, Tavano.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 12:30:31

Mirante, Hysaj, Maksimovic, Zappacosta, Barreto E., Lestienne, Cascione, Parolo, Okaka, Pazzini, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Di Natale, Llorente.

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 13:43:26

Rafael C.B., Rodriguez Gon., Roncaglia, Vrsaljko, Mazzotta, Marchisio, Pizarro, Pogba, Gomez M., Iturbe, Maccarone.
A disposizione: Andujar, Renzetti, Ranocchia, Muntari, Pereyra, Zaza, Saviola.

Drinking Team 4-4-2
data inserimento: 05/01/2015 alle 14:52:32

Perin, Bovo, Chiellini, De Sciglio, Cassani, Allan, Medel, Moralez, Menez, Icardi, Destro.
A disposizione: Neto, Paletta, Savic, Izco, Jorginho, Sau, Bergessio.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 16:06:38

Marchetti, Albiol, Bonucci, Radu, Conti, Hernanes, Ekdal, Montolivo, Eder, Ibarbo, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Domizzi, Pasqual, Palombo, Asamoah, Klose, Muriel.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 16:38:14

Handanovic, Basanta, Avelar, Astori, De Rossi, Strootman, Baselli, Biglia, Djordjevic, Dybala, Osvaldo.
A disposizione: Berisha, Burdisso, Danilo, De Feudis, Hallfredsson, Morata, Torres.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 17:13:12

Diego Lopez, Maicon, Glik, Hysaj, Hamsik, Parolo, Poli, Gomez, Llorente, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Maksimovic, Lucchini, Barreto E., Cascione, Pazzini, Longo.

Marchigiana 3-5-2
data inserimento: 05/01/2015 alle 17:41:26
mancanza di alternative in tutti i ruoli! numericamente fino al mercato ci sarà da soffrire!

Padelli, Rugani, Manolas, Rami, Pirlo, Soriano, Verdi, Bonaventura, Mertens, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Leali, Dodò, Rossettini, Vargas, Marin, Boakye, Rodriguez.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 18:03:55

Buffon, Basta, Ceppitelli, Darmian, Antonelli, Birsa, Brienza, Aquilani, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Frey, Capuano, Carmona, Brighi, Amauri, Bianchi.

TNT 3-4-3
data inserimento: 05/01/2015 alle 19:41:38

Karnezis, Maggio, Juan Jesus, Gobbi, Cuadrado, Guarin, Lodi, Lulic, Berardi, El Shaarawy, Higuain.
A disposizione: Scuffet, Edenilson, Richards, Biondini, Dessena, Michu, Borriello.

Risultati 16a giornata

Vince la capolista Nonno Team che mantiene 3 punti di vantaggio sulla Marchigiana. Pareggiano lo scontro in zona podio As T''Asfalt e Real F.C. 1987. Vince e sale al quinto posto Ac Alex 10. Vince e sale all''ottavo posto This is not football.

Nonno Team2
75.0
1
66.5
Drinking Team

De Sanctis 6

Lichtsteiner 6.5

Henrique 6

De Vrij 6.5

Vidal 10.5

Nainggolan 6

Keita S. 6

Palacio 10

Toni 6

Ljajic 5.5

Evra 6

Neto 6

Ghoulam 6

Chiellini 6.5

Savic 6

Izco 5.5

Medel 6

Moralez 9

Menez 6

Icardi 5.5

Destro 4.5

Acquah 5.5

TNT0
61.0
2
73.5
This is not football

Juan Jesus 5.5

Maggio 6.5

Nagatomo 5.5

Cigarini 5.5

Cuadrado 6

Guarin 5

Lulic 5.5

Berardi 5.5

Higuain 6.5

Karnezis 3.5

Lodi 6

Diego Lopez 7

Maicon 4.5

Glik 14

Heurtaux 3.5

Parolo 6

Borja Valero 5

Hamsik 5

Gomez 6

Okaka 6

Cascione 6.5

Llorente 10

Marchigiana2
73.5
1
70.5
FC Titilla

Leali 5.5

Moretti 6

Manolas 6.5

Rugani 5.5

Pirlo 8

Bonaventura 6.5

Verdi 5.5

Mertens 9

Gabbiadini 9.5

Matri 5.5

Quagliarella 6

Rafael C.B. 6

Mazzotta 6.5

Ranocchia 5

Rodriguez Gon. 6.5

Vrsaljko 6

Marchisio 6.5

Pereyra 6.5

Pizarro 6.5

Gomez M. 6

Zaza 9

Maccarone 6

AC Alex101
58.5
0
52.0
ASD Clan Savastano

Marchetti 4

Domizzi sv

Mexes 6

Radu 6.5

Conti 5

Palombo 6

De Jong 5

Montolivo 6

Eder 6

Ibarbo 4.5

Paloschi 9.5

Handanovic 4

Burdisso 6

Basanta 5.5

Strootman sv

De Rossi 4.5

Hallfredsson 5.5

Baselli 4.5

Morata 5.5

Gervinho 6.5

Djordjevic 5.5

Avelar 4.5

Real Football Club 19871
66.0
1
69.5
AS TAsfalt

Buffon 5.5

Basta 6

Darmian 5.5

De Silvestri 7

Birsa 5.5

El Kaddouri 5

Antonelli 5.5

Carmona 4.5

Callejon 6.5

Tevez 10

Cassano 5

Sorrentino 2.5

Gastaldello 5.5

Marquez 5

Munoz 5.5

De Guzman 6

Kovacic 10.5

Lazaros 6

Mauri S. 5.5

Denis 12.5

Nico Lopez 5.5

Totti 5

Formazioni 16a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 18:30 del 18/12/2014.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

TNT 3-5-2
data inserimento: 17/12/2014 alle 19:25:50

Scuffet, Juan Jesus, Maggio, Nagatomo, Cigarini, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lulic, Berardi, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Edenilson, Gobbi, Lodi, Biondini, El Shaarawy, Michu.

TNT 3-5-2
data inserimento: 17/12/2014 alle 19:36:53

Scuffet, Juan Jesus, Maggio, Nagatomo, Cigarini, Cuadrado, Dessena, Guarin, Lulic, Berardi, Higuain.
A disposizione: Karnezis, Edenilson, Gobbi, Lodi, M vila, El Shaarawy, Borriello.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 17/12/2014 alle 20:26:06

Marchetti, Domizzi, Mexes, Radu, Conti, Palombo, De Jong, Montolivo, Eder, Ibarbo, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Jonathan, Barzagli, Ekdal, Hernanes, Klose, Pinilla.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 17/12/2014 alle 22:30:19

De Sanctis, Lichtsteiner, Koulibaly, Henrique, De Vrij, Vidal, Nainggolan, Keita S., Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Evra, Dramè, Kone, Coman, Sansone N., Thereau.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 09:19:33

Handanovic, Astori, Burdisso, Basanta, Strootman, De Rossi, Hallfredsson, Baselli, Morata, Gervinho, Djordjevic.
A disposizione: Berisha, Avelar, Danilo, Biglia, De Feudis, Dybala, Osvaldo.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 12:42:35

Buffon, Basta, Darmian, De Silvestri, Birsa, El Kaddouri, Antonelli, Carmona, Callejon, Tevez, Cassano.
A disposizione: Storari, Frey, Ceppitelli, Brienza, Aquilani, Amauri, Palladino.

This is not football 4-4-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 13:13:18

Ujkani, Cacciatore, Hysaj, Lucchini, Zappacosta, Barreto E., Cascione, Lestienne, Poli, Okaka, Longo.
A disposizione: Diego Lopez, Glik, Maicon, Borja Valero, Gomez, Llorente, Di Natale.

FC Titilla 4-3-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 13:40:09

Rafael C.B., Mazzotta, Ranocchia, Rodriguez Gon., Vrsaljko, Marchisio, Pereyra, Pizarro, Gomez M., Iturbe, Zaza.
A disposizione: Andujar, Roncaglia, Molinaro, Pogba, Inler, Maccarone, Saviola.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:33:55

Sorrentino, Gastaldello, Marquez, Munoz, De Guzman, Kovacic, Lazaros, Mauri S., Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Rafael D.A., Lucarelli, Cole, Cossu, Fernandes, Belotti, Tavano.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:36:29

Diego Lopez, Maicon, Glik, Heurtaux, Borja Valero, Hamsik, Parolo, Lestienne, Gomez, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Lucchini, Cascione, Poli, Pazzini, Longo.

This is not football 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 14:38:42

Diego Lopez, Maicon, Glik, Heurtaux, Parolo, Borja Valero, Lestienne, Hamsik, Gomez, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Mirante, Hysaj, Lucchini, Cascione, Poli, Llorente, Pazzini.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 18/12/2014 alle 15:12:31

Neto, Ghoulam, Chiellini, Savic, Jorginho, Izco, Medel, Moralez, Menez, Icardi, Destro.
A disposizione: Tatarusanu, Paletta, Bovo, Acquah, Estigarribia, Bergessio, Belfodil.

Marchigiana 3-4-3
data inserimento: 18/12/2014 alle 18:17:19
uomini contati in tutti i ruoli.

Leali, Moretti, Manolas, Rugani, Pirlo, Bonaventura, Verdi, Mertens, Gabbiadini, Matri, Quagliarella.
A disposizione: Bardi, Dodò, Rossettini, Honda, Soriano, Boakye, Rodriguez.

Risultati 15a giornata

Pareggia la capolista Nonno Team, dietro vincono e si portano a -3 Marchigiana e As T''Asfalt. Vince anche Real F.C. 1987 che rimane a -3 dal podio. Ora le prime 4 hanno un buon vantaggio sul resto del gruppo. Torna alla vittoria anche This is not football.

ASD Clan Savastano0
54.0
1
63.0
Marchigiana

Handanovic 7

Avelar 6

Astori 6

Danilo 5.5

Biglia sv

Baselli sv

Hallfredsson 6

Gervinho 5

Dybala 7.5

Hetemaj 5.5

Morata 5.5

Leali 1

Moretti 5.5

Rami 7

Rugani 6.5

Verdi 6.5

Mertens 4.5

Matri 5

Quagliarella 5

Rossettini 6

Bonaventura 10.5

Honda 5.5

This is not football1
70.0
0
62.5
AC Alex10

Diego Lopez 6.5

Hysaj 5.5

Heurtaux 5

Borja Valero 9.5

Hamsik 5

Cascione 5

Longo 4.5

Di Natale 9.5

Llorente 5.5

Maicon 8

Poli 6

Marchetti 6

Albiol 4

Bonucci 5.5

Radu 6

Conti 5.5

De Jong 6

Ekdal 6

Palombo 6

Eder 6.5

Klose 6

Paloschi 5

AS TAsfalt2
73.0
0
65.5
Drinking Team

Sorrentino 6

Cannavaro 4

Lucarelli 5.5

Munoz 6

Cossu 5

Kovacic 10.5

Mauri S. 13.5

Pjanic 6

Denis 4.5

Nico Lopez 6

Tavano 6

Neto 3.5

Ghoulam 4.5

Savic 8

Bovo 6

Allan 4.5

Izco 5.5

Medel 6.5

Menez 10

Moralez 5.5

Icardi 5.5

Bergessio 6

Real Football Club 19871
64.0
0
56.5
TNT

Buffon 6

Basta 8

Ceppitelli 6.5

Darmian 6.5

Birsa 5.5

Perotti 4.5

Antonelli 5

El Kaddouri 5.5

Amauri 6

Cassano 5

Tevez 5.5

Karnezis 3

Edenilson 5.5

Juan Jesus 6.5

Nagatomo 6.5

Cigarini 5

Dessena 5.5

Guarin 4.5

Lodi 5

Lulic 9.5

El Shaarawy sv

Higuain 5.5

FC Titilla2
73.0
2
76.0
Nonno Team

Rafael C.B. 4

Ranocchia 10

Rodriguez Gon. 10

Roncaglia 6

Marchisio 7.5

Pizarro 7.5

Pogba 6

Gomez M. 5.5

Maccarone 6

Zaza 5

Mazzotta 5.5

De Sanctis 6

Lichtsteiner 6

Evra 9

De Vrij 6.5

Holebas 6

Vidal 4.5

Nainggolan 10.5

Keita S. 6

Palacio 5.5

Thereau 5.5

Toni 10.5