FANTABelforte mobile! stagione 2014-15

blog
home
classifica
classifica
ultimo turno
ultimo turno
squadre
squadre
chat
chat
calendario
calendario
login
login
Classifica
25a giornata
pos squadra pts gf gs dr tot
1Marchigiana453119121,730.5
2Nonno Team41332491,747.0
3AS TAsfalt41201641,653.0
4Real Football Club 198739363241,764.5
5AC Alex10331821-31,615.0
6This is not football31292811,720.5
7Drinking Team292529-41,716.5
8ASD Clan Savastano292430-61,667.0
9FC Titilla262530-51,703.0
10TNT262032-121,667.5

* This is not football: 2 punti di penalizzazione

Ultimo turno 25a giornatamostra/nascondi

Nonno Team1
69.5
0
63
Drinking Team
TNT0
62
2
77
This is not football
Marchigiana1
69
0
64.5
FC Titilla
AC Alex101
69.5
0
61.5
ASD Clan Savastano
Real Football Club 19870
64
0
63
AS TAsfalt

Prossimo turno 26a giornatamostra/nascondi

Nonno Teamvs
 
AS TAsfalt
Drinking Teamvs
 
Marchigiana
ASD Clan Savastanovs
 
TNT
This is not footballvs
 
Real Football Club 1987
FC Titillavs
 
AC Alex10

Chat

Visite

  • totali: 80554
  • altervista: 22029
  • stagione: 7356
  • mese corrente: 110

Calendario

1a giornata
Nonno Team
AC Alex10
67.0
59.5
1
0

Drinking Team
TNT
67.5
68.0
1
1

Marchigiana
AS TAsfalt
67.0
63.0
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
76.0
73.0
2
2

FC Titilla
Real Football Club 1987
69.0
71.5
1
1

2a giornata
TNT
Nonno Team
58.0
80.5
0
3

This is not football
FC Titilla
61.0
68.0
0
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
70.5
71.5
1
1

AC Alex10
Marchigiana
56.5
73.0
0
2

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.0
83.0
2
3

3a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
62.0
66.0
0
1

Drinking Team
This is not football
74.5
61.5
2
0

Marchigiana
TNT
66.0
63.5
1
0

AC Alex10
AS TAsfalt
71.5
77.0
1
2

FC Titilla
ASD Clan Savastano
58.0
67.0
0
1

4a giornata
TNT
AC Alex10
54.5
70.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
55.5
65.0
0
1

This is not football
Nonno Team
67.0
76.0
1
2

AS TAsfalt
FC Titilla
71.5
53.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
72.0
79.0
2
3

5a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
73.0
69.5
2
1

Drinking Team
FC Titilla
64.5
68.5
0
1

TNT
AS TAsfalt
62.0
57.0
0
0

Marchigiana
This is not football
67.0
74.5
1
2

AC Alex10
Real Football Club 1987
79.0
87.0
3
4

6a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
61.0
78.0
0
3

This is not football
AC Alex10
54.0
59.5
0
0

AS TAsfalt
Drinking Team
66.0
65.5
1
0

Real Football Club 1987
TNT
76.5
80.0
2
3

FC Titilla
Nonno Team
76.0
74.5
2
2

7a giornata
Nonno Team
Drinking Team
72.0
73.0
2
2

TNT
This is not football
65.5
56.5
1
0

Marchigiana
FC Titilla
76.5
70.0
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
59.0
75.5
0
2

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
74.0
62.5
2
0

8a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
75.0
58.0
2
0

Drinking Team
Marchigiana
70.0
67.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
82.0
77.0
3
2

This is not football
Real Football Club 1987
79.5
79.0
3
3

FC Titilla
AC Alex10
62.0
76.0
0
2

9a giornata
TNT
FC Titilla
63.5
63.5
0
0

Marchigiana
Nonno Team
64.0
69.0
0
1

AS TAsfalt
This is not football
72.5
67.0
2
1

AC Alex10
Drinking Team
66.0
69.5
1
1

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
66.0
72.5
1
2

10a giornata
Nonno Team
AC Alex10
63.5
68.5
0
1

Drinking Team
TNT
59.0
67.0
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
57.0
66.0
0
1

ASD Clan Savastano
This is not football
64.0
70.5
0
1

FC Titilla
Real Football Club 1987
57.0
69.5
0
1

11a giornata
TNT
Nonno Team
68.5
84.5
1
4

This is not football
FC Titilla
73.0
72.5
2
2

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
64.5
71.5
0
1

AC Alex10
Marchigiana
67.5
64.0
1
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
72.5
69.0
2
1

12a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
61.5
70.5
0
1

Drinking Team
This is not football
72.5
70.5
2
1

Marchigiana
TNT
66.0
69.5
1
1

AC Alex10
AS TAsfalt
61.0
69.0
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
81.5
66.0
3
1

13a giornata
TNT
AC Alex10
62.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
70.0
58.5
1
0

This is not football
Nonno Team
63.0
68.5
0
1

AS TAsfalt
FC Titilla
68.5
65.0
1
0

Real Football Club 1987
Marchigiana
62.5
74.5
0
2

14a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
70.5
59.0
1
0

Drinking Team
FC Titilla
70.5
61.5
1
0

TNT
AS TAsfalt
62.5
60.0
0
0

Marchigiana
This is not football
66.5
70.5
1
1

AC Alex10
Real Football Club 1987
68.5
68.0
1
1

15a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
54.0
63.0
0
1

This is not football
AC Alex10
70.0
62.5
1
0

AS TAsfalt
Drinking Team
73.0
65.5
2
0

Real Football Club 1987
TNT
64.0
56.5
1
0

FC Titilla
Nonno Team
73.0
76.0
2
2

16a giornata
Nonno Team
Drinking Team
75.0
66.5
2
1

TNT
This is not football
61.0
73.5
0
2

Marchigiana
FC Titilla
73.5
70.5
2
1

AC Alex10
ASD Clan Savastano
58.5
52.0
1
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
66.0
69.5
1
1

17a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
63.0
68.0
0
1

Drinking Team
Marchigiana
68.0
70.5
1
1

ASD Clan Savastano
TNT
84.0
81.0
4
3

This is not football
Real Football Club 1987
79.0
75.0
3
2

FC Titilla
AC Alex10
57.0
54.0
0
0

18a giornata
TNT
FC Titilla
72.5
64.5
2
0

Marchigiana
Nonno Team
68.5
76.5
1
2

AS TAsfalt
This is not football
71.5
67.0
1
1

AC Alex10
Drinking Team
68.5
72.0
1
2

Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
68.0
60.0
1
0

19a giornata
Nonno Team
AC Alex10
55.5
64.0
0
1

Drinking Team
TNT
64.5
71.5
0
1

Marchigiana
AS TAsfalt
69.0
52.5
1
0

ASD Clan Savastano
This is not football
68.5
64.5
1
0

FC Titilla
Real Football Club 1987
78.5
76.5
3
2

20a giornata
TNT
Nonno Team
72.0
66.5
2
1

This is not football
FC Titilla
77.5
71.0
2
1

AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
54.5
58.0
0
0

AC Alex10
Marchigiana
64.0
64.5
0
0

Real Football Club 1987
Drinking Team
61.0
62.5
0
0

21a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
56.5
67.0
0
1

Drinking Team
This is not football
70.5
67.0
1
1

Marchigiana
TNT
76.0
64.5
2
0

AC Alex10
AS TAsfalt
40.0
63.5
0
1

FC Titilla
ASD Clan Savastano
71.5
60.0
1
0

22a giornata
TNT
AC Alex10
65.5
69.0
0
1

ASD Clan Savastano
Drinking Team
68.5
70.5
1
1

This is not football
Nonno Team
74.5
67.5
2
1

AS TAsfalt
FC Titilla
69.0
69.0
1
1

Real Football Club 1987
Marchigiana
80.5
72.0
3
2

23a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
75.0
72.0
2
2

Drinking Team
FC Titilla
76.0
87.5
2
4

TNT
AS TAsfalt
71.5
72.5
1
2

Marchigiana
This is not football
65.0
60.0
0
0

AC Alex10
Real Football Club 1987
64.0
72.5
0
2

24a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
67.5
73.5
1
2

This is not football
AC Alex10
69.0
69.5
1
1

AS TAsfalt
Drinking Team
70.0
75.5
1
2

Real Football Club 1987
TNT
63.0
67.5
0
1

FC Titilla
Nonno Team
70.5
68.5
1
1

25a giornata
Nonno Team
Drinking Team
69.5
63.0
1
0

TNT
This is not football
62.0
77.0
0
2

Marchigiana
FC Titilla
69.0
64.5
1
0

AC Alex10
ASD Clan Savastano
69.5
61.5
1
0

Real Football Club 1987
AS TAsfalt
64.0
63.0
0
0

26a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
27a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
28a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
29a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-
30a giornata
Nonno Team
Real Football Club 1987
-
-
-
-
Drinking Team
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
TNT
-
-
-
-
AC Alex10
AS TAsfalt
-
-
-
-
FC Titilla
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
31a giornata
TNT
AC Alex10
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
Drinking Team
-
-
-
-
This is not football
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
FC Titilla
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Marchigiana
-
-
-
-
32a giornata
Nonno Team
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Drinking Team
FC Titilla
-
-
-
-
TNT
AS TAsfalt
-
-
-
-
Marchigiana
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Real Football Club 1987
-
-
-
-
33a giornata
ASD Clan Savastano
Marchigiana
-
-
-
-
This is not football
AC Alex10
-
-
-
-
AS TAsfalt
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
TNT
-
-
-
-
FC Titilla
Nonno Team
-
-
-
-
34a giornata
Nonno Team
Drinking Team
-
-
-
-
TNT
This is not football
-
-
-
-
Marchigiana
FC Titilla
-
-
-
-
AC Alex10
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
Real Football Club 1987
AS TAsfalt
-
-
-
-
35a giornata
Nonno Team
AS TAsfalt
-
-
-
-
Drinking Team
Marchigiana
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
TNT
-
-
-
-
This is not football
Real Football Club 1987
-
-
-
-
FC Titilla
AC Alex10
-
-
-
-
36a giornata
TNT
FC Titilla
-
-
-
-
Marchigiana
Nonno Team
-
-
-
-
AS TAsfalt
This is not football
-
-
-
-
AC Alex10
Drinking Team
-
-
-
-
Real Football Club 1987
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
37a giornata
Nonno Team
AC Alex10
-
-
-
-
Drinking Team
TNT
-
-
-
-
Marchigiana
AS TAsfalt
-
-
-
-
ASD Clan Savastano
This is not football
-
-
-
-
FC Titilla
Real Football Club 1987
-
-
-
-
38a giornata
TNT
Nonno Team
-
-
-
-
This is not football
FC Titilla
-
-
-
-
AS TAsfalt
ASD Clan Savastano
-
-
-
-
AC Alex10
Marchigiana
-
-
-
-
Real Football Club 1987
Drinking Team
-
-
-
-

Edizioni passate

Marchigiana

Allenatore: Tommaso
Titoli: 2008, 2012, 2014

giocatoresquadracosto
Leali PCesena21
Padelli PTorino24
Sepe PEmpoli13
Manolas DRoma19
Moretti DTorino7
Rami DMilan11
Romagnoli DSampdoria7
Rossettini DCagliari6
Rugani DEmpoli8
Vidic DInter38
Zukanovic DChievo10
Bonaventura CMilan29
Brozovic CInter19
Fetfatzidis CChievo8
Honda CMilan14
Pirlo CJuventus35
Rodriguez C. CParma8
Saponara CEmpoli9
Soriano CSampdoria13
Cop ACagliari13
Gabbiadini ANapoli20
Matri AJuventus28
Muriel ASampdoria31
Quagliarella ATorino39
Rodriguez ACesena11

torna su

Nonno Team

Allenatore: Diego
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
De Sanctis PRoma40
Skorupski PRoma3
Sportiello PAtalanta1
Alex DMilan19
De Vrij DLazio31
Del Grosso DAtalanta6
Dramè DAtalanta12
Evra DJuventus11
Holebas DRoma5
Koulibaly DNapoli10
Lichtsteiner DJuventus35
Candreva CLazio41
Coman CJuventus6
Joao Pedro CCagliari19
Keita S. CRoma11
Kone CUdinese14
Nainggolan CRoma16
Salah CFiorentina36
Vidal CJuventus60
Ljajic ARoma16
Maxi Lopez ATorino14
Palacio AInter53
Sansone N. ASassuolo15
Thereau AUdinese16
Toni AHellas Verona42

torna su

ASD Clan Savastano

Allenatore: Nicola
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Berisha PLazio6
Romero PSampdoria7
Viviano PSampdoria4
Astori DRoma14
Avelar DCagliari10
Basanta DFiorentina11
Burdisso DGenoa16
Danilo DUdinese16
De Maio DGenoa11
Emanuelson DAtalanta5
Murru DCagliari15
Baselli CAtalanta10
Biglia CLazio12
De Feudis CCesena4
De Rossi CRoma27
Hallfredsson CHellas Verona10
Hetemaj CChievo7
Mastour CMilan2
Valdifiori CEmpoli25
Dybala APalermo28
Eto o ASampdoria49
Fernandinho AHellas Verona10
Gervinho ARoma50
Morata AJuventus27
Podolski AInter42

torna su

AC Alex10

Allenatore: Marco
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Consigli PSassuolo23
Frezzolini PAtalanta1
Marchetti PLazio20
Albiol DNapoli13
Bonucci DJuventus23
Domizzi DUdinese16
Mexes DMilan5
Morganella DPalermo13
Pasqual DFiorentina14
Radu DLazio8
Tonelli DEmpoli12
Asamoah CJuventus14
De Jong CMilan10
Ekdal CCagliari20
Hernanes CInter39
Montolivo CMilan10
Obiang CSampdoria15
Palombo CSampdoria8
Shaqiri CInter51
Cerci AMilan49
Eder ASampdoria31
Klose ALazio37
Meggiorini AChievo12
Paloschi AChievo21
Pinilla AAtalanta15

torna su

This is not football

Allenatore: Giacomo
Titoli: 2011, 2013

giocatoresquadracosto
Bizzarri PChievo9
Diego Lopez PMilan32
Mirante PParma21
Andelkovic DPalermo5
Glik DTorino22
Heurtaux DUdinese14
Hysaj DEmpoli11
Lucchini DCesena8
Maicon DRoma24
Maksimovic DTorino8
Zappacosta DAtalanta3
Barreto E. CPalermo9
Borja Valero CFiorentina34
Cascione CCesena7
F.Anderson CLazio60
Gomez CAtalanta24
Hamsik CNapoli50
Magnanelli CSassuolo7
Parolo CLazio16
Di Natale AUdinese56
Djuric ACesena7
Llorente AJuventus52
Martinez ATorino9
Okaka ASampdoria16
Pellissier AChievo30

torna su

Real Football Club 1987

Allenatore: Alessio
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Buffon PJuventus43
Rubinho PJuventus1
Storari PJuventus1
Abate DMilan8
Basta DLazio20
Capuano DCagliari8
Ceppitelli DCagliari5
Darmian DTorino24
De Silvestri DSampdoria18
Frey DChievo5
Gabriel Silva DUdinese16
Antonelli CMilan19
Birsa CChievo14
Brienza CCesena18
Brighi CSassuolo8
Carmona CAtalanta10
Diamanti CFiorentina55
El Kaddouri CTorino28
Perotti CGenoa10
Amauri ATorino19
Bianchi AAtalanta11
Callejon ANapoli39
Gilardino AFiorentina48
Palladino AParma12
Tevez AJuventus85

torna su

TNT

Allenatore: Luca
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Brkic PCagliari10
Karnezis PUdinese1
Scuffet PUdinese29
Acerbi DSassuolo10
Caceres DJuventus8
Edenilson DGenoa5
Maggio DNapoli12
Nagatomo DInter18
Ranocchia DInter13
Regini DSampdoria6
Strinic DNapoli18
Biondini CSassuolo10
Cigarini CAtalanta12
Dessena CCagliari10
Lulic CLazio13
M.Fernandez CFiorentina15
Marchisio CJuventus35
Pereyra CJuventus16
Pucciarelli CEmpoli21
Berardi ASassuolo39
Borriello AGenoa13
Farias ACagliari11
Floro Flores ASassuolo13
Higuain ANapoli100
Zapata ANapoli16

torna su

Drinking Team

Allenatore: Michele
Titoli: 2009

giocatoresquadracosto
Perin PGenoa34
Rosati PFiorentina1
Tatarusanu PFiorentina1
Cassani DParma13
Chiellini DJuventus31
Ghoulam DNapoli12
Gonzalez Ale. DCagliari4
Gonzalez G. DPalermo15
Paletta DMilan11
Savic DFiorentina12
Yanga Mbiwa DRoma7
Allan CUdinese11
Iago F. CGenoa22
Izco CChievo9
Medel CInter21
Menez CMilan32
Moralez CAtalanta16
Pulzetti CCesena7
Vecino CEmpoli17
Belfodil AParma23
Destro AMilan45
Doumbia ARoma46
Icardi AInter61
Iturbe ARoma17
Sau ACagliari19

torna su

FC Titilla

Allenatore: Cesare
Titoli: 2010

giocatoresquadracosto
Andujar PNapoli1
Colombo PNapoli1
Rafael C.B. PNapoli22
Gobbi DParma6
Juan Jesus DInter7
Mario Rui DEmpoli7
Pisano E. DHellas Verona6
Renzetti DCesena7
Rodriguez Gon. DFiorentina16
Roncaglia DGenoa5
Vrsaljko DSassuolo7
Guarin CInter13
Joaquin CFiorentina14
Missiroli CSassuolo12
Nocerino CParma8
Pizarro CFiorentina10
Pogba CJuventus93
Vazquez CPalermo50
Widmer CUdinese12
Babacar AFiorentina15
Defrel ACesena49
Gomez M. AFiorentina83
Maccarone AEmpoli14
Tavano AEmpoli30
Zaza ASassuolo17

torna su

AS TAsfalt

Allenatore: Cristian
Titoli: nessuno

giocatoresquadracosto
Handanovic PInter20
Rafael D.A. PHellas Verona22
Sorrentino PPalermo13
Biava DAtalanta14
Cannavaro DSassuolo13
Dainelli DChievo10
Lucarelli DParma13
Marquez DHellas Verona17
Munoz DSampdoria6
Peres B. DTorino17
Santon DInter8
Cossu CCagliari17
De Guzman CNapoli18
Fernandes CUdinese13
Kovacic CInter23
Mauri S. CLazio12
Mertens CNapoli18
Pjanic CRoma59
Sala CHellas Verona7
Belotti APalermo16
Denis AAtalanta22
Keita ALazio35
Niang AGenoa5
Nico Lopez AHellas Verona12
Totti ARoma72

torna su

Risultati 25a giornata

In vetta vincono Marchigiana e Nonno Team, ora la Marchigiana ha +4 su Nonno Team e As T''Asfalt. Il Nonno Team aggancia in classifica As T''Asfalt che pareggia lo scontro diretto con Real F.C. 1987. Dietro consolida il quinto posto Ac Alex10 e sale al sesto posto This is not football.

Nonno Team1
69.5
0
63.0
Drinking Team

Sportiello 3

Lichtsteiner 6

Koulibaly 5

De Vrij 6

Vidal 6

Candreva 5.5

Salah 10.5

Nainggolan 6

Palacio 6.5

Toni 10

Thereau 5

Perin 6

Chiellini 5

Savic 6.5

Medel 6

Allan 5

Izco 6

Menez 4.5

Destro 6

Icardi 5.5

Cassani 6

Iturbe 6.5

TNT0
62.0
2
77.0
This is not football

Karnezis 5

Acerbi 6

Edenilson 6

Maggio 4.5

Cigarini 6.5

Marchisio 5.5

Pereyra 6.5

Berardi 6

Higuain 5

Regini 5

Borriello 6

Mirante 6

Andelkovic 6

Glik 10.5

Hysaj 5.5

Parolo 9.5

Gomez 6.5

Hamsik 4.5

F.Anderson 11.5

Di Natale 5.5

Martinez 5

Djuric 6.5

Marchigiana1
69.0
0
64.5
FC Titilla

Sepe 7

Zukanovic 5.5

Romagnoli 5.5

Manolas 6.5

Rugani 5

Bonaventura 6

Brozovic 5

Saponara 6.5

Muriel 10

Gabbiadini 6

Quagliarella 6

Andujar 5

Rodriguez Gon. 6

Mario Rui 6

Guarin 6.5

Vazquez 7

Widmer 5

Babacar 6

Defrel 6.5

Zaza 5

Gobbi 6

Missiroli 5.5

AC Alex101
69.5
0
61.5
ASD Clan Savastano

Marchetti 7

Bonucci 6.5

Pasqual 6.5

Tonelli 5.5

Palombo 6

Shaqiri 6.5

De Jong 6.5

Montolivo 5

Klose 9

Meggiorini 5

Paloschi 6

Viviano 5.5

Avelar sv

Danilo 4.5

Hallfredsson 9

Valdifiori 6.5

De Feudis 6

Biglia 6.5

Morata 5

Eto o 6.5

Dybala 6

De Maio 6

Real Football Club 19870
64.0
0
63.0
AS TAsfalt

Buffon 5.5

De Silvestri 6

Basta sv

Darmian 6

Antonelli 5

Brienza 8.5

Diamanti 6

El Kaddouri 6

Tevez 10

Callejon 5

Palladino 6

Sorrentino 6.5

Marquez 6.5

Peres B. 6

Santon 6

De Guzman 5.5

Mauri S. 5.5

Pjanic 5

Belotti 6

Denis 5.5

Totti 5

Fernandes 5.5

Formazioni 25a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 28/02/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 27/02/2015 alle 15:48:28
Valida per campionato e coppa

Marchetti, Bonucci, Pasqual, Tonelli, Palombo, Shaqiri, De Jong, Montolivo, Klose, Meggiorini, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Radu, Morganella, Ekdal, Hernanes, Pinilla, Cerci.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 27/02/2015 alle 16:29:29
Formazione valida per campionato e coppa

Sportiello, Lichtsteiner, Koulibaly, De Vrij, Vidal, Candreva, Salah, Nainggolan, Palacio, Toni, Thereau.
A disposizione: De Sanctis, Evra, Holebas, Kone, Keita S., Maxi Lopez, Ljajic.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 27/02/2015 alle 19:06:25
Coppa e campionato

Bizzarri, Lucchini, Zappacosta, Hysaj, Cascione, Magnanelli, Parolo, Barreto E., Djuric, Okaka, Pellissier.
A disposizione: Diego Lopez, Andelkovic, Maicon, Gomez, Borja Valero, Llorente, Martinez.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 27/02/2015 alle 19:17:07

Andujar, Renzetti, Rodriguez Gon., Mario Rui, Guarin, Vazquez, Pogba, Widmer, Babacar, Defrel, Zaza.
A disposizione: Rafael C.B., Gobbi, Pisano E., Missiroli, Nocerino, Maccarone, Tavano.

TNT 4-3-3
data inserimento: 27/02/2015 alle 20:05:48
Valida campionato e coppa

Karnezis, Acerbi, Edenilson, Maggio, Ranocchia, Cigarini, Marchisio, Pereyra, Berardi, Floro Flores, Higuain.
A disposizione: Brkic, Regini, Strinic, Biondini, Dessena, Zapata, Borriello.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 08:19:31
Vale coppa e campionato

Buffon, De Silvestri, Basta, Darmian, Antonelli, Brienza, Diamanti, El Kaddouri, Amauri, Tevez, Callejon.
A disposizione: Storari, Capuano, Gabriel Silva, Birsa, Perotti, Gilardino, Palladino.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 11:51:51
Coppa e campionato

Mirante, Andelkovic, Glik, Hysaj, Parolo, Gomez, Hamsik, F.Anderson, Llorente, Di Natale, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Maksimovic, Cascione, Borja Valero, Djuric, Martinez.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 12:29:41
Campionato e coppa

Sorrentino, Marquez, Peres B., Santon, Cossu, De Guzman, Mauri S., Pjanic, Belotti, Denis, Totti.
A disposizione: Handanovic, Dainelli, Lucarelli, Fernandes, Kovacic, Keita, Niang.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 13:18:18
Campionato e coppa

Viviano, Astori, Avelar, Danilo, Hallfredsson, Valdifiori, De Feudis, Biglia, Morata, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Basanta, De Maio, De Rossi, Hetemaj, Podolski, Gervinho.

This is not football 4-3-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 13:20:14
Coppa

Mirante, Hysaj, Andelkovic, Glik, Heurtaux, Gomez, Hamsik, F.Anderson, Llorente, Di Natale, Martinez.
A disposizione: Diego Lopez, Maksimovic, Maicon, Parolo, Cascione, Okaka, Djuric.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 13:21:30
Campionato

Mirante, Andelkovic, Glik, Hysaj, Parolo, Gomez, Hamsik, F.Anderson, Llorente, Di Natale, Martinez.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Maksimovic, Cascione, Borja Valero, Djuric, Okaka.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 15:46:55

Perin, Chiellini, Ghoulam, Savic, Medel, Allan, Izco, Menez, Destro, Icardi, Doumbia.
A disposizione: Rosati, Cassani, Yanga Mbiwa, Vecino, Iago F., Iturbe, Belfodil.

Marchigiana 4-3-3
data inserimento: 28/02/2015 alle 17:45:27
centrocampo in emergenza senza Pirlo e Soriano. Probabilmente un po' troppo Empoli di scena a Palermo!

Sepe, Zukanovic, Romagnoli, Manolas, Rugani, Bonaventura, Brozovic, Saponara, Muriel, Gabbiadini, Quagliarella.
A disposizione: Padelli, Rossettini, Moretti, Honda, Rodriguez C., Cop, Rodriguez.

Risultati 3o turno Coppa di Lega

GIRONE A
riposa AS T''Asfalt.
Classifica: Drinking Team 5, AS T''''Asfalt 4, Marchigiana 2, This is not football 2, AC Alex10 1

This is not football 1
69.0
1
69.5
AC Alex10

Mirante 6

Hysaj 6.5

Zappacosta 6

Barreto E. 4

Parolo 6

Hamsik 9.5

Llorente 9

Okaka 6

Pellissier 5

Andelkovic 5.5

Magnanelli 5.5

Marchetti 5.5

Bonucci 6.5

Radu 5

Montolivo 6

De Jong 6.5

Obiang 6

Eder 9.5

Klose 6

Albiol 6.5

Palombo 6

Meggiorini 6

Drinking Team 2
75.5
2
73.5
Marchigiana

Tatarusanu 5.5

Chiellini 6.5

Ghoulam 6.5

Medel 6.5

Iago F. 10

Vecino 8

Menez 6.5

Destro 5

Doumbia 5

Icardi 10

Cassani 6

Sepe 6

Zukanovic 4.5

Romagnoli 6

Manolas 5.5

Rugani 10

Pirlo 10

Soriano 5

Saponara 6

Bonaventura 10

Gabbiadini 5

Quagliarella 5.5

GIRONE B
riposa Nonno Team.
Classifica: FC Titilla 7, Real Football Club 1987 4, Nonno Team 2, ASD Clan Savastano 1, TNT 1

ASD Clan Savastano 1
67.5
1
67.5
TNT

Viviano 5

Astori 6

Avelar 4

Danilo 6

Hallfredsson 7.5

Valdifiori 7.5

De Feudis 6

Biglia 5.5

Morata 5.5

Dybala 9.5

Podolski 5

Karnezis 6

Acerbi 5.5

Caceres 6.5

Edenilson 6

Pereyra 5.5

Marchisio 5

Zapata 11

Berardi 6

Maggio 5.5

Dessena 5

Cigarini 5.5

FC Titilla 1
70.5
0
63.0
Real Football Club 1987

Gobbi 6

Rodriguez Gon. 6.5

Mario Rui 7

Guarin 6

Joaquin 5.5

Pogba 5

Vazquez 7

Babacar 2.5

Maccarone 13.5

Zaza 5

Andujar 6.5

Buffon 5.5

De Silvestri 5

Antonelli 7

Brienza 5

Perotti 6.5

Diamanti 5

Callejon 5.5

Tevez 5.5

Gilardino 7

Gabriel Silva 6

Capuano 5

Risultati 24a giornata

Vince e torna in vetta la Marchigiana con 2 punti di vantaggio su As T''Asfalt e 4 su Real F.C. e Nonno Team ora a pari punti ai piedi del podio. Ottime vittorie di Drinking Team e TNT, ora le squadre dal quinto al decimo posto sono racchiuse in 4 punti.

ASD Clan Savastano1
67.5
2
73.5
Marchigiana

Viviano 5

Astori 6

Avelar 4

Danilo 6

Hallfredsson 7.5

Valdifiori 7.5

De Feudis 6

Biglia 5.5

Morata 5.5

Dybala 9.5

Podolski 5

Sepe 6

Zukanovic 4.5

Romagnoli 6

Manolas 5.5

Rugani 10

Pirlo 10

Soriano 5

Saponara 6

Bonaventura 10

Gabbiadini 5

Quagliarella 5.5

This is not football1
69.0
1
69.5
AC Alex10

Mirante 6

Hysaj 6.5

Zappacosta 6

Barreto E. 4

Parolo 6

Hamsik 9.5

Llorente 9

Okaka 6

Pellissier 5

Andelkovic 5.5

Magnanelli 5.5

Marchetti 5.5

Bonucci 6.5

Radu 5

Montolivo 6

De Jong 6.5

Obiang 6

Eder 9.5

Klose 6

Albiol 6.5

Palombo 6

Meggiorini 6

AS TAsfalt1
70.0
2
75.5
Drinking Team

Dainelli 5.5

Peres B. 4.5

Santon 6

Kovacic 10

Mauri S. 10

Mertens 3

Pjanic 5

Belotti 5.5

Niang 7

Totti 9

Sorrentino 4.5

Tatarusanu 5.5

Chiellini 6.5

Ghoulam 6.5

Medel 6.5

Iago F. 10

Vecino 8

Menez 6.5

Destro 5

Doumbia 5

Icardi 10

Cassani 6

Real Football Club 19870
63.0
1
67.5
TNT

Buffon 5.5

De Silvestri 5

Antonelli 7

Brienza 5

Perotti 6.5

Diamanti 5

Callejon 5.5

Tevez 5.5

Gilardino 7

Gabriel Silva 6

Capuano 5

Karnezis 6

Acerbi 5.5

Caceres 6.5

Edenilson 6

Pereyra 5.5

Marchisio 5

Zapata 11

Berardi 6

Maggio 5.5

Dessena 5

Cigarini 5.5

FC Titilla1
70.5
1
68.5
Nonno Team

Gobbi 6

Rodriguez Gon. 6.5

Mario Rui 7

Guarin 6

Joaquin 5.5

Pogba 5

Vazquez 7

Babacar 2.5

Maccarone 13.5

Zaza 5

Andujar 6.5

De Sanctis 5

De Vrij 6

Koulibaly 7

Alex sv

Candreva 10.5

Nainggolan 6

Salah 10

Toni 6

Ljajic 6.5

Dramè 5.5

Maxi Lopez 6

Formazioni 24a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 20:15 del 20/02/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 11:47:47
Campionato

Mirante, Hysaj, Andelkovic, Maicon, Cascione, Magnanelli, Parolo, Barreto E., Djuric, Pellissier, Okaka.
A disposizione: Bizzarri, Glik, Heurtaux, F.Anderson, Hamsik, Di Natale, Llorente.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 11:49:09
Coppa

Bizzarri, Lucchini, Glik, Heurtaux, Borja Valero, Barreto E., Cascione, Magnanelli, Djuric, Martinez, Pellissier.
A disposizione: Mirante, Zappacosta, Maksimovic, F.Anderson, Hamsik, Di Natale, Llorente.

Drinking Team 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:32:22

Tatarusanu, Chiellini, Ghoulam, Savic, Medel, Iago F., Vecino, Menez, Destro, Doumbia, Icardi.
A disposizione: Perin, Cassani, Yanga Mbiwa, Izco, Allan, Sau, Belfodil.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:39:13
Campionato e coppa

Mirante, Hysaj, Glik, Zappacosta, Parolo, Hamsik, Barreto E., Magnanelli, Llorente, Okaka, Martinez.
A disposizione: Bizzarri, Heurtaux, Heurtaux, Borja Valero, Cascione, Pellissier, Di Natale.

Marchigiana 4-4-2
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:39:49
con Muriel ancora non titolare si rimane sul 4-4-2, almeno in campionato... senza Parma-Udinese fuori rosa Rodriguez!

Sepe, Zukanovic, Romagnoli, Manolas, Rugani, Pirlo, Soriano, Saponara, Bonaventura, Gabbiadini, Quagliarella.
A disposizione: Padelli, Rami, Rossettini, Honda, Brozovic, Muriel, Cop.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:42:06
Coppa e campionato

Mirante, Hysaj, Glik, Zappacosta, Parolo, Magnanelli, Barreto E., Hamsik, Llorente, Okaka, Martinez.
A disposizione: Bizzarri, Andelkovic, Heurtaux, Borja Valero, Cascione, Djuric, Di Natale.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:53:34
Valida x campionatoe coppa.

Marchetti, Bonucci, Pasqual, Radu, Shaqiri, Montolivo, De Jong, Obiang, Eder, Cerci, Klose.
A disposizione: Consigli, Albiol, Tonelli, Palombo, Ekdal, Meggiorini, Paloschi.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 17:59:37

Handanovic, Dainelli, Peres B., Santon, Kovacic, Mauri S., Mertens, Pjanic, Belotti, Niang, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Lucarelli, Cannavaro, De Guzman, Cossu, Nico Lopez, Denis.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 18:10:26
Coppa e campionato

Mirante, Hysaj, Glik, Zappacosta, Parolo, Borja Valero, Barreto E., Hamsik, Llorente, Okaka, Martinez.
A disposizione: Bizzarri, Andelkovic, Heurtaux, Magnanelli, Cascione, Djuric, Di Natale.

Nonno Team 4-3-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 18:25:47

De Sanctis, De Vrij, Koulibaly, Holebas, Alex, Candreva, Nainggolan, Salah, Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Dramè, Del Grosso, Keita S., Kone, Maxi Lopez, Thereau.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 18:26:01
Coppa e campionato

Mirante, Hysaj, Glik, Zappacosta, Barreto E., Borja Valero, Parolo, Hamsik, Llorente, Okaka, Pellissier.
A disposizione: Bizzarri, Andelkovic, Heurtaux, Magnanelli, Cascione, Martinez, Di Natale.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 18:31:52
Vale coppa e campionato

Buffon, Basta, Darmian, De Silvestri, Antonelli, Brienza, Perotti, Diamanti, Callejon, Tevez, Gilardino.
A disposizione: Storari, Gabriel Silva, Capuano, Birsa, Brighi, Palladino, Amauri.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 19:03:21

Viviano, Astori, Avelar, Danilo, Hallfredsson, Valdifiori, De Feudis, Biglia, Morata, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Basanta, De Maio, De Rossi, Hetemaj, Podolski, Gervinho.

TNT 4-4-2
data inserimento: 20/02/2015 alle 19:10:59

Karnezis, Acerbi, Caceres, Strinic, Edenilson, Pucciarelli, Pereyra, Marchisio, M.Fernandez, Zapata, Berardi.
A disposizione: Brkic, Ranocchia, Maggio, Dessena, Cigarini, Borriello, Floro Flores.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 20/02/2015 alle 19:29:05
Valida sia campionato che coppa

Rafael C.B., Gobbi, Rodriguez Gon., Mario Rui, Guarin, Joaquin, Pogba, Vazquez, Babacar, Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Renzetti, Roncaglia, Widmer, Nocerino, Tavano, Defrel.

Risultati 2o turno Coppa di Lega

GIRONE A
riposa This is not football.
Classifica: AS T''Asfalt 4, Drinking Team 4, Marchigiana 1, This is not football 1, AC Alex10 0

AC Alex10 0
64.5
2
76.0
Drinking Team

Consigli 3

Bonucci 4.5

Albiol 4.5

Radu 5.5

Ekdal 6.5

Palombo 6.5

Shaqiri 9.5

Klose 6.5

Paloschi 5.5

Tonelli 6.5

Pinilla 6

Perin 4.5

Yanga Mbiwa 5.5

Medel 7

Iago F. 9

Menez 5.5

Moralez 9

Izco 9.5

Destro 9.5

Paletta 4

Savic 6.5

Sau 6

AS T''Asfalt 2
72.5
0
65.0
Marchigiana

Handanovic 5

Cannavaro 4

Dainelli 7

Peres B. 7

Santon 7

De Guzman 6

Kovacic 6

Niang 13.5

Lucarelli 6

Fernandes 5.5

Denis 5.5

Padelli 5

Zukanovic 6

Moretti 6.5

Manolas 5

Rugani 6.5

Pirlo 5

Bonaventura 7.5

Rodriguez C. 5.5

Gabbiadini 9

Quagliarella 5

Honda 4

GIRONE B
riposa ASD Clan Savastano.
Classifica: Real Football Club 1987 4, FC Titilla 4, Nonno Team 2, ASD Clan Savastano 0, TNT 0

TNT 1
71.5
4
87.5
FC Titilla

Karnezis 5.5

Acerbi 5.5

Edenilson 7.5

Ranocchia 6

Strinic 5

M.Fernandez 6

Marchisio 9.5

Pereyra 5.5

Pucciarelli 6

Higuain 5.5

Berardi 9.5

Rafael C.B. 1.5

Pisano E. 4

Rodriguez Gon. 6.5

Mario Rui 7

Widmer 6

Pogba 6.5

Guarin 14

Vazquez 12

Babacar 15

Maccarone 10

Zaza 5

Nonno Team 2
75.0
2
72.5
Real Football Club 1987

De Sanctis 6

Lichtsteiner 4.5

Evra 5.5

De Vrij 6

Vidal 2.5

Candreva 9.5

Nainggolan 6.5

Salah 10

Toni 13

Thereau 5.5

Ljajic 6

Buffon 4.5

Darmian 5

Gabriel Silva 5.5

Frey 6

Antonelli 5.5

Brienza 10.5

El Kaddouri 8.5

Perotti 10

Diamanti 6

Callejon 5

Gilardino 6

Risultati 23a giornata

Cambia la capolista che diventa As T''Asfalt, le prime 4 sono sempre racchiuse in 3 punti con la differenza che Real F.C. 1987 supera il Nonno Team. Ora As T''Asfalt 40, Marchigiana 39, Real F.C. 1987 38, Nonno Team 37 la lotta si fa sempre più accesa. Dietro vince solo il Titilla con una grande prestazione che gli fa lasciare l''ultimo posto ai danni di TNT.

Nonno Team2
75.0
2
72.0
ASD Clan Savastano

De Sanctis 6

Lichtsteiner 4.5

Evra 5.5

De Vrij 6

Vidal 2.5

Candreva 9.5

Nainggolan 6.5

Salah 10

Toni 13

Thereau 5.5

Ljajic 6

Viviano 3.5

Avelar 5

Danilo 6.5

Hallfredsson 7.5

Valdifiori 7

De Feudis 6

Biglia 6

Morata 9.5

Eto o 7.5

Dybala 7.5

De Maio 6

Drinking Team2
76.0
4
87.5
FC Titilla

Perin 4.5

Yanga Mbiwa 5.5

Medel 7

Iago F. 9

Menez 5.5

Moralez 9

Izco 9.5

Destro 9.5

Paletta 4

Savic 6.5

Sau 6

Rafael C.B. 1.5

Pisano E. 4

Rodriguez Gon. 6.5

Mario Rui 7

Widmer 6

Pogba 6.5

Guarin 14

Vazquez 12

Babacar 15

Maccarone 10

Zaza 5

TNT1
71.5
2
72.5
AS TAsfalt

Karnezis 5.5

Acerbi 5.5

Edenilson 7.5

Ranocchia 6

Strinic 5

M.Fernandez 6

Marchisio 9.5

Pereyra 5.5

Pucciarelli 6

Higuain 5.5

Berardi 9.5

Handanovic 5

Cannavaro 4

Dainelli 7

Peres B. 7

Santon 7

De Guzman 6

Kovacic 6

Niang 13.5

Lucarelli 6

Fernandes 5.5

Denis 5.5

Marchigiana0
65.0
0
60.0
This is not football

Padelli 5

Zukanovic 6

Moretti 6.5

Manolas 5

Rugani 6.5

Pirlo 5

Bonaventura 7.5

Rodriguez C. 5.5

Gabbiadini 9

Quagliarella 5

Honda 4

Diego Lopez 3

Glik 5.5

Zappacosta 6.5

Hamsik 5

Parolo 6.5

Gomez 5.5

F.Anderson 5

Llorente 5.5

Di Natale 5.5

Martinez 5.5

Andelkovic 6.5

AC Alex100
64.0
2
72.5
Real Football Club 1987

Consigli 3

Bonucci 4.5

Albiol 4.5

Radu 5.5

Ekdal 6.5

Palombo 6.5

Shaqiri 9.5

Klose 6.5

Paloschi 5.5

De Jong 6

Pinilla 6

Buffon 4.5

Darmian 5

Gabriel Silva 5.5

Frey 6

Antonelli 5.5

Brienza 10.5

El Kaddouri 8.5

Perotti 10

Diamanti 6

Callejon 5

Gilardino 6

Formazioni 23a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 14/02/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 13/02/2015 alle 19:35:00
Valida sia campionato che coppa

Rafael C.B., Pisano E., Rodriguez Gon., Mario Rui, Widmer, Pogba, Guarin, Vazquez, Babacar, Maccarone, Zaza.
A disposizione: Andujar, Roncaglia, Juan Jesus, Pizarro, Nocerino, Tavano, Defrel.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 01:34:50
Valida x il campionato

Consigli, Bonucci, Albiol, Radu, Ekdal, Obiang, Palombo, Shaqiri, Klose, Paloschi, Eder.
A disposizione: Frezzolini, Tonelli, Morganella, De Jong, Hernanes, Cerci, Pinilla.

AC Alex10 4-3-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 01:37:46
Valida x la coppa

Consigli, Albiol, Bonucci, Radu, Tonelli, Shaqiri, Palombo, Obiang, Klose, Pinilla, Cerci.
A disposizione: Frezzolini, Morganella, Pasqual, Ekdal, De Jong, Paloschi, Eder.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 09:08:40
Sto giro sarà quasi impossibile fare punti

Mirante, Andelkovic, Hysaj, Lucchini, Barreto E., Cascione, Magnanelli, Parolo, Djuric, Okaka, Martinez.
A disposizione: Bizzarri, Zappacosta, Maicon, Gomez, Hamsik, Pellissier, Di Natale.

TNT 4-4-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 09:12:21

Karnezis, Acerbi, Edenilson, Ranocchia, Strinic, M.Fernandez, Marchisio, Pereyra, Pucciarelli, Higuain, Berardi.
A disposizione: Brkic, Maggio, Regini, Cigarini, Dessena, Zapata, Floro Flores.

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 09:44:16

Perin, Chiellini, Ghoulam, Yanga Mbiwa, Medel, Iago F., Menez, Moralez, Izco, Destro, Icardi.
A disposizione: Tatarusanu, Paletta, Savic, Allan, Vecino, Sau, Doumbia.

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 09:54:35
Formazione valida sia per il campionato che per la coppa

De Sanctis, Lichtsteiner, Evra, De Vrij, Vidal, Candreva, Nainggolan, Salah, Toni, Thereau, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Koulibaly, Alex, Keita S., Joao Pedro, Sansone N., Palacio.

Real Football Club 1987 3-5-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 10:18:26

Buffon, Darmian, Gabriel Silva, Frey, Antonelli, El Kaddouri, Brienza, Perotti, Diamanti, Callejon, Amauri.
A disposizione: Storari, Capuano, Basta, Carmona, Birsa, Gilardino, Palladino.

Real Football Club 1987 3-5-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 10:25:51
Valdida per tutte 2.

Buffon, Darmian, Gabriel Silva, Frey, Antonelli, Brienza, El Kaddouri, Perotti, Diamanti, Callejon, Gilardino.
A disposizione: Storari, Capuano, Basta, Carmona, Birsa, Amauri, Palladino.

AS TAsfalt 5-3-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 12:15:15
Campionato e coppa

Handanovic, Cannavaro, Dainelli, Marquez, Peres B., Santon, De Guzman, Kovacic, Pjanic, Niang, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Biava, Lucarelli, Fernandes, Cossu, Denis, Belotti.

Marchigiana 4-4-2
data inserimento: 14/02/2015 alle 12:34:02
secondo Fantagazzetta mi giocano in 5 a centrocampo, secondo la Gazzetta in 3... e io ne metto 4!!!

Padelli, Zukanovic, Moretti, Manolas, Rugani, Pirlo, Soriano, Bonaventura, Rodriguez C., Gabbiadini, Quagliarella.
A disposizione: Sepe, Rossettini, Rami, Honda, Brozovic, Cop, Rodriguez.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 13:02:33
La vedo impossibile fare punti...

Diego Lopez, Maicon, Glik, Zappacosta, Hamsik, Gomez, Parolo, F.Anderson, Llorente, Di Natale, Pellissier.
A disposizione: Bizzarri, Heurtaux, Andelkovic, Magnanelli, Barreto E., Martinez, Djuric.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 13:05:59
La vedo impossibile fare punti...

Diego Lopez, Maicon, Glik, Zappacosta, Hamsik, Parolo, Gomez, F.Anderson, Llorente, Di Natale, Martinez.
A disposizione: Bizzarri, Heurtaux, Andelkovic, Magnanelli, Barreto E., Pellissier, Djuric.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 14/02/2015 alle 13:09:23

Viviano, Astori, Avelar, Danilo, Hallfredsson, Valdifiori, De Feudis, Biglia, Morata, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Basanta, De Maio, Hetemaj, Baselli, Podolski, Fernandinho.

Risultati 1o turno Coppa di Lega

GIRONE A
riposa AC Alex10

Drinking Team 1
70.5
1
68.0
AS T''Asfalt

Tatarusanu 3

Chiellini 6.5

Ghoulam 6

Savic 6.5

Allan 7.5

Iago F. 5.5

Medel 5.5

Moralez 6

Menez 5

Icardi 13.5

Sau 5.5

Handanovic 6

Santon 6.5

Munoz 6

Peres B. 6

Mauri S. 6

Mertens 9.5

Pjanic 6

Denis 5

Totti 5

De Guzman 6

Belotti 6

Marchigiana 2
72.0
2
74.5
This is not football

Sepe 6

Zukanovic 6

Romagnoli 5.5

Rugani 6

Pirlo 6

Bonaventura 5.5

Soriano 7

Honda 4.5

Rodriguez C. 6

Gabbiadini 9.5

Quagliarella 10

Bizzarri 6

Zappacosta 11

Glik 6

Borja Valero 5.5

Hamsik 7.5

Parolo 6

F.Anderson 6

Okaka 5

Martinez 10.5

Heurtaux 5

Pellissier 6

GIRONE B
riposa TNT

FC Titilla 1
69.0
1
67.5
Nonno Team

Rafael C.B. 4.5

Mario Rui 6.5

Renzetti 6

Vrsaljko 7

Widmer 5.5

Joaquin 6

Pogba 6.5

Vazquez 5

Defrel 6

Gomez M. 6

Maccarone 10

De Sanctis 6

De Vrij 5.5

Holebas 5

Vidal 6

Candreva 4.5

Nainggolan 5.5

Joao Pedro 5

Palacio 5.5

Toni 9.5

Ljajic 9

Evra 6

Real Football Club 1987 3
80.5
1
68.5
ASD Clan Savastano

Buffon 6

De Silvestri 5.5

Basta 5.5

Brienza 5

Diamanti 10

Perotti 9.5

El Kaddouri 10

Amauri 6

Tevez 11

Callejon 6

Capuano 6

Viviano 5.5

Astori 6

Avelar 6.5

Danilo 6

Hallfredsson 5

Valdifiori 6.5

De Feudis 5

Biglia 5

Morata 11.5

Eto o 5.5

Dybala 6

Risultati 22a giornata

In vetta è sempre più lotta a quattro, perdono Marchigiana e Nonno Team, pareggia As T''Asfalt e vince Real F.C. 1987 ora la classifica recita: Marchigiana 38, As T''Asfalt 37, Nonno Team 36, Real F.C. 1987 35. Vince e sale al quinto posto Ac Alex10, vittoria importante anche per This is not football.

TNT0
65.5
1
69.0
AC Alex10

Karnezis 3

Edenilson 6.5

Maggio 6

Regini 5.5

Dessena 6

M.Fernandez 9

Marchisio 7

Pucciarelli 5.5

Floro Flores 5.5

Higuain 5.5

Cigarini 6

Marchetti 4

Bonucci 9.5

Albiol 6

Tonelli 6

Ekdal 5

Obiang 5.5

Palombo 5

Shaqiri 7.5

Klose 5

Eder 9.5

Paloschi 6

ASD Clan Savastano1
68.5
1
70.5
Drinking Team

Viviano 5.5

Astori 6

Avelar 6.5

Danilo 6

Hallfredsson 5

Valdifiori 6.5

De Feudis 5

Biglia 5

Morata 11.5

Eto o 5.5

Dybala 6

Tatarusanu 3

Chiellini 6.5

Ghoulam 6

Savic 6.5

Allan 7.5

Iago F. 5.5

Medel 5.5

Moralez 6

Menez 5

Icardi 13.5

Sau 5.5

This is not football2
74.5
1
67.5
Nonno Team

Bizzarri 6

Zappacosta 11

Glik 6

Borja Valero 5.5

Hamsik 7.5

Parolo 6

F.Anderson 6

Okaka 5

Martinez 10.5

Heurtaux 5

Pellissier 6

De Sanctis 6

De Vrij 5.5

Holebas 5

Vidal 6

Candreva 4.5

Nainggolan 5.5

Joao Pedro 5

Palacio 5.5

Toni 9.5

Ljajic 9

Evra 6

AS TAsfalt1
69.0
1
69.0
FC Titilla

Handanovic 6

Dainelli 6

Munoz 6

Peres B. 6

Mauri S. 6

Mertens 9.5

Pjanic 6

Denis 5

Totti 5

De Guzman 6

Niang 7.5

Rafael C.B. 4.5

Mario Rui 6.5

Renzetti 6

Vrsaljko 7

Widmer 5.5

Joaquin 6

Pogba 6.5

Vazquez 5

Defrel 6

Gomez M. 6

Maccarone 10

Real Football Club 19873
80.5
2
72.0
Marchigiana

Buffon 6

De Silvestri 5.5

Basta 5.5

Brienza 5

Diamanti 10

Perotti 9.5

El Kaddouri 10

Amauri 6

Tevez 11

Callejon 6

Capuano 6

Sepe 6

Zukanovic 6

Romagnoli 5.5

Rugani 6

Pirlo 6

Bonaventura 5.5

Soriano 7

Honda 4.5

Rodriguez C. 6

Gabbiadini 9.5

Quagliarella 10

Formazioni 22a giornata

In questo post le formazioni del FantaBelforte. Come sempre vale l'ultima formazione inviata da un allenatore nei tempi previsti dal regolamento, ovvero entro le 17:30 del 07/02/2015.

Per inserire la propria formazione è prima necessario effettuare il login.

Probabili formazioni di Serie A:
Gazzetta.itFantagazzettaCorrieredelloSportFantacalcio.it

Nonno Team 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 02:38:09
Formazione valida sia per il campionato che per la coppa

De Sanctis, De Vrij, Koulibaly, Holebas, Vidal, Candreva, Nainggolan, Joao Pedro, Palacio, Toni, Ljajic.
A disposizione: Skorupski, Evra, Del Grosso, Keita S., Salah, Thereau, Maxi Lopez.

ASD Clan Savastano 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 09:07:24

Viviano, Astori, Avelar, Danilo, Hallfredsson, Valdifiori, De Feudis, Biglia, Morata, Eto o, Dybala.
A disposizione: Romero, Basanta, De Maio, Hetemaj, Baselli, Podolski, Fernandinho.

AC Alex10 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 09:10:30
Titolari 4 dei 6 acquisti.... forza AC Alex 10, la rimonta comincia!!!

Marchetti, Bonucci, Albiol, Tonelli, Ekdal, Obiang, Palombo, Shaqiri, Klose, Eder, Paloschi.
A disposizione: Consigli, Radu, Morganella, Hernanes, Montolivo, Cerci, Meggiorini.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 09:25:07
Sia coppa che campionato

Bizzarri, Hysaj, Lucchini, Maksimovic, Barreto E., Cascione, Parolo, Magnanelli, Djuric, Martinez, Okaka.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Glik, Borja Valero, Hamsik, Llorente, Pellissier.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 10:20:49

Buffon, De Silvestri, Darmian, Basta, Birsa, Brienza, Perotti, Diamanti, Callejon, Tevez, Palladino.
A disposizione: Storari, Gabriel Silva, Capuano, El Kaddouri, Antonelli, Gilardino, Amauri.

TNT 3-5-2
data inserimento: 07/02/2015 alle 11:47:28
La nostra squadra è quella che si è rafforzata di più... Queste le parole del presidente del TNT... Ora Mr. Sebastiani non avrà più scusanti e dovrà portare il team in posizioni più consone di classifica.. In bocca al lupo...

Karnezis, Edenilson, Maggio, Regini, Dessena, M.Fernandez, Marchisio, Pereyra, Pucciarelli, Floro Flores, Higuain.
A disposizione: Brkic, Acerbi, Nagatomo, Cigarini, Biondini, Zapata, Borriello.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 11:57:24
Valida sia campionato che coppa

Rafael C.B., Mario Rui, Renzetti, Vrsaljko, Widmer, Joaquin, Pogba, Vazquez, Defrel, Gomez M., Maccarone.
A disposizione: Andujar, Juan Jesus, Roncaglia, Pizarro, Nocerino, Babacar, Tavano.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 12:15:17
Formazione valida per il campionato

Handanovic, Dainelli, Munoz, Peres B., Kovacic, Mauri S., Mertens, Pjanic, Denis, Nico Lopez, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Cannavaro, Santon, De Guzman, Fernandes, Keita, Niang.

AS TAsfalt 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 12:17:14
Formazione valida per la coppa

Handanovic, Munoz, Peres B., Santon, De Guzman, Kovacic, Mauri S., Pjanic, Belotti, Denis, Totti.
A disposizione: Sorrentino, Dainelli, Cannavaro, Mertens, Fernandes, Nico Lopez, Niang.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 12:22:26
Valida x coppa

Bizzarri, Zappacosta, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Parolo, F.Anderson, Okaka, Llorente, Pellissier.
A disposizione: Mirante, Heurtaux, Hysaj, Magnanelli, Barreto E., Martinez, Djuric.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 12:24:02
Valida x campionato

Bizzarri, Zappacosta, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Parolo, F.Anderson, Okaka, Llorente, Pellissier.
A disposizione: Diego Lopez, Heurtaux, Hysaj, Gomez, Barreto E., Martinez, Djuric.

FC Titilla 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 13:01:43
Gobbi primo panchinaro al posto di juan jesus

.
A disposizione: .

Drinking Team 3-5-2
data inserimento: 07/02/2015 alle 13:23:46

Tatarusanu, Chiellini, Ghoulam, Savic, Allan, Iago F., Medel, Moralez, Menez, Icardi, Sau.
A disposizione: Rosati, Yanga Mbiwa, Gonzalez G., Vecino, Izco, Belfodil, Iturbe.

Real Football Club 1987 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 13:34:41

Buffon, Darmian, De Silvestri, Basta, Brienza, Diamanti, Perotti, El Kaddouri, Amauri, Tevez, Callejon.
A disposizione: Storari, Gabriel Silva, Capuano, Birsa, Antonelli, Gilardino, Palladino.

Marchigiana 3-5-2
data inserimento: 07/02/2015 alle 14:24:48
senza Vidic, Manolas, Saponara, Muriel e Matri non è affatto scongiurato il problema di non giocare in 11

Sepe, Zukanovic, Romagnoli, Rugani, Pirlo, Bonaventura, Soriano, Honda, Rodriguez C., Gabbiadini, Quagliarella.
A disposizione: Padelli, Moretti, Rami, Fetfatzidis, Brozovic, Rodriguez, Cop.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 16:08:20
Coppa

Bizzarri, Zappacosta, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Parolo, F.Anderson, Okaka, Llorente, Martinez.
A disposizione: Mirante, Heurtaux, Hysaj, Magnanelli, Barreto E., Pellissier, Djuric.

This is not football 3-4-3
data inserimento: 07/02/2015 alle 16:09:47
Campionato

Bizzarri, Zappacosta, Glik, Maicon, Borja Valero, Hamsik, Parolo, F.Anderson, Okaka, Llorente, Martinez.
A disposizione: Mirante, Heurtaux, Hysaj, Gomez, Magnanelli, Pellissier, Djuric.

Sessione di mercato del 06/02/2015

squadraacquisticessioni
AC Alex10Cerci (A, Milan) 49
Meggiorini (A, Chievo) 12
Morganella (D, Palermo) 13
Obiang (C, Sampdoria) 15
Shaqiri (C, Inter) 51
Tonelli (D, Empoli) 12
Barzagli (D, Juventus) 12
Biabiany (C, Parma) 17
Conti (C, Cagliari) 10
Ibarbo (A, Roma) 10
Jonathan (D, Inter) 9
Muriel (A, Sampdoria) 14
AS TAsfaltHandanovic (P, Inter) 20
Mertens (C, Napoli) 18
Niang (A, Genoa) 5
Peres B. (D, Torino) 17
Sala (C, Hellas Verona) 7
Santon (D, Inter) 8
Cole (D, Roma) 6
Gastaldello (D, Sampdoria) 7
Ilicic (C, Fiorentina) 8
Lazaros (C, Hellas Verona) 10
Pegolo (P, Sassuolo) 4
Tavano (A, Empoli) 13
ASD Clan SavastanoEmanuelson (D, Atalanta) 5
Eto o (A, Sampdoria) 49
Fernandinho (A, Hellas Verona) 10
Podolski (A, Inter) 42
Romero (P, Sampdoria) 7
Valdifiori (C, Empoli) 25
Bamba (D, Palermo) 4
Djordjevic (A, Lazio) 12
Handanovic (P, Inter) 20
Osvaldo (A, Inter) 9
Strootman (C, Roma) 22
Torres (A, Milan) 30
Drinking TeamDoumbia (A, Roma) 46
Gonzalez Ale. (D, Cagliari) 4
Gonzalez G. (D, Palermo) 15
Iago F. (C, Genoa) 22
Iturbe (A, Roma) 17
Pulzetti (C, Cesena) 7
Rosati (P, Fiorentina) 1
Vecino (C, Empoli) 17
Yanga Mbiwa (D, Roma) 7
Acquah (C, Sampdoria) 4
Bergessio (A, Sampdoria) 19
Bovo (D, Torino) 8
De Sciglio (D, Milan) 9
Estigarribia (C, Atalanta) 3
Jorginho (C, Napoli) 8
Marchese (D, Genoa) 4
Marilungo (A, Cesena) 7
Neto (P, Fiorentina) 15
FC TitillaColombo (P, Napoli) 1
Defrel (A, Cesena) 49
Gobbi (D, Parma) 6
Guarin (C, Inter) 13
Joaquin (C, Fiorentina) 14
Juan Jesus (D, Inter) 7
Mario Rui (D, Empoli) 7
Missiroli (C, Sassuolo) 12
Tavano (A, Empoli) 30
Vazquez (C, Palermo) 50
Widmer (C, Udinese) 12
Badelj (C, Fiorentina) 3
Inler (C, Napoli) 6
Iturbe (A, Roma) 23
Marchisio (C, Juventus) 15
Mazzotta (D, Cesena) 2
Molinaro (D, Torino) 7
Muntari (C, Milan) 5
Pereyra (C, Juventus) 8
Ranocchia (D, Inter) 7
Rosati (P, Fiorentina) 1
Saviola (A, Hellas Verona) 20
MarchigianaBrozovic (C, Inter) 19
Cop (A, Cagliari) 13
Fetfatzidis (C, Chievo) 8
Muriel (A, Sampdoria) 31
Rodriguez C. (C, Parma) 8
Romagnoli (D, Sampdoria) 7
Saponara (C, Empoli) 9
Sepe (P, Empoli) 13
Zukanovic (D, Chievo) 10
Bardi (P, Chievo) 9
Biraghi (D, Chievo) 5
Boakye (A, Atalanta) 6
Botta (A, Chievo) 15
Dodò (D, Inter) 14
Marin (C, Fiorentina) 7
Mertens (C, Napoli) 22
Vargas (C, Fiorentina) 6
Verdi (C, Empoli) 5
Nonno TeamDel Grosso (D, Atalanta) 6
Joao Pedro (C, Cagliari) 19
Salah (C, Fiorentina) 36
Henrique (D, Napoli) 4
Jankovic (C, Hellas Verona) 4
Romulo (C, Juventus) 5
Real Football Club 1987Diamanti (C, Fiorentina) 55
Gilardino (A, Fiorentina) 48
Aquilani (C, Fiorentina) 9
Cassano (A, Parma) 12
TNTAcerbi (D, Sassuolo) 10
Brkic (P, Cagliari) 10
Farias (A, Cagliari) 11
Floro Flores (A, Sassuolo) 13
M.Fernandez (C, Fiorentina) 15
Marchisio (C, Juventus) 35
Pereyra (C, Juventus) 16
Pucciarelli (C, Empoli) 21
Ranocchia (D, Inter) 13
Regini (D, Sampdoria) 6
Strinic (D, Napoli) 18
Zapata (A, Napoli) 16
Castan (D, Roma) 15
Cuadrado (C, Fiorentina) 24
El Shaarawy (A, Milan) 18
Gobbi (D, Parma) 5
Guarin (C, Inter) 6
Insigne (A, Napoli) 8
Juan Jesus (D, Inter) 12
Lodi (C, Parma) 6
M vila (C, Inter) 6
Michu (A, Napoli) 8
Pomini (P, Sassuolo) 1
Richards (D, Fiorentina) 3
This is not footballAndelkovic (D, Palermo) 5
Bizzarri (P, Chievo) 9
Djuric (A, Cesena) 7
F.Anderson (C, Lazio) 60
Magnanelli (C, Sassuolo) 7
Martinez (A, Torino) 9
Pellissier (A, Chievo) 30
Barreto (A, Torino) 6
Cacciatore (D, Sampdoria) 3
Lestienne (C, Genoa) 6
Longo (A, Cagliari) 7
Pazzini (A, Milan) 16
Poli (C, Milan) 9
Ujkani (P, Palermo) 2